Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфаты при разложении....


marker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сульфат железа, сульфат натрия, сульфат меди- в частности интересует. Я обрыл интернет и обнаружил "заумные" способы, будьте добры дайте на школьном уровне, в учебнике не нашёл ни одного намёка о разложении при температуре сульфатов.

Я буду очень вам признателен!!!!

Если можно то ещё сульфат марганца....

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сульфат железа, сульфат натрия, сульфат меди- в частности интересует. Я обрыл интернет и обнаружил "заумные" способы, будьте добры дайте на школьном уровне, в учебнике не нашёл ни одного намёка о разложении при температуре сульфатов.

Я буду очень вам признателен!!!!

Если можно то ещё сульфат марганца....

 

Сульфаты щелочных металлов плавятся без разложения. Сульфат железа (II) разлагается на Fe2O3 + SO2 + SO3, сульфат железа (III) на Fe2O3 и SO3. Сульфат меди на окись меди и серный ангидрид. Иногда, вместо серного ангидрида пишут SO2 +O2, это не точно, разложение все-таки идет до серного ангидрида - SO3, но он при T>450°C начинает потихоньку разлагаться на SO2 + O2.

Сульфат марганца, вероятно, разлагается по типу Fe (II).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Возможно я столкнулся с разложением сульфата меди, процессы которого я не понимаю.

Первый - выпадение осадка салатового цвета при выпаривании рра медного купороса. Насыщенный рр я несколько раз отфильтровал и он не дал осадка за 24 часа. После выпаривания на дне под кристалами купороса оказался осадок карбоната или гидроксида меди.

Второй - среди собранных кристаллов оказались гранулы меди неправильной формы размером 1-2 мм.

До этого с таким не сталкивался.

Может ли это происходить из-за использования для растворения воды, очищенной обратным осмосом?

Ссылка на комментарий

Возможно я столкнулся с разложением сульфата меди, процессы которого я не понимаю.

Первый - выпадение осадка салатового цвета при выпаривании рра медного купороса. Насыщенный рр я несколько раз отфильтровал и он не дал осадка за 24 часа. После выпаривания на дне под кристалами купороса оказался осадок карбоната или гидроксида меди.

Второй - среди собранных кристаллов оказались гранулы меди неправильной формы размером 1-2 мм.

До этого с таким не сталкивался.

Может ли это происходить из-за использования для растворения воды, очищенной обратным осмосом?

 

Откуда к вас в сульфате меди взялся карбонат и гидроксид? Почему вы решили что это именно они? Или у вас очень грязный сульфат меди? Тогда и разговаривать не о чем, там может быть все, что угодно.

Ссылка на комментарий

ветеринарный карбонат меди для инъекций, не знаю что еще не указанное на упаковке там может быть.

 

Интересно, как карбонат меди применяют для инъекций, с чем же его растворяют, в воде то он не растворим. И причем здесь тогда медный купорос?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

сульфат конечно же. опечатка.

я так и не знаю, карбонат это или гидроксид выпадает. каждый раз когда рр охлаждается, выпадает какое-то количество. пока холодный или нагрет, осадка нет.

Ссылка на комментарий

Теоретически объяснимо усилением гидролиза при нагревании раствора, практически - не сталкивался. Наблюдал другое - реактив - медный купорос квалификации Ч растворял в обессоленной воде до концентрации 1 моль/л, фильтровал, после многомесячного хранения в закрытой бутылке выпадало немного жёлтого осадка. Для себя объясняю постепенным разрушением коллоида примесей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...