Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфаты при разложении....


marker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Еще известен состав Al/Na2CO3/ здесь так же идет реакция с расплавом?

Натрий вообще впервые получили по реакции: Na2CO3 + 2C =(t)= 2Na + 3СО.

 

Карбонат почти не проявляет окислительных свойств в отличие от сульфата. Да и как ты планируешь перемешивать ТОС Al/Na2CO3/ ? Алюминий будет реагировать из-за щелочной среды! :af:

Ссылка на комментарий

Составы Al/K2SO4 и Al/Na2SO4 сложно "завести", но в принципе они могут работать в насыпном виде как slow flash.

чем её можно попробовать завести? Смесью перекиси бария и магния или термитом?

Ссылка на комментарий

чем её можно попробовать завести? Смесью перекиси бария и магния или термитом?

Да нужен мощный температурный импульс, примерно такой же как и для термита. Тут надо либо действительно перекись бария + магний, либо взять просто ЧП но создать замкнутые условия (для набора давления и температуры).

Ссылка на комментарий

Натрий вообще впервые получили по реакции: Na2CO3 + 2C =(t)= 2Na + 3СО.

Получатели вряд ли узнали о том, что получили какой-то натрий. Принято считать, что металлический натрий получил впервые Г. Дэви в 1807.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

чем её можно попробовать завести? Смесью перекиси бария и магния или термитом?

все гораздо проще. Я использовал зажигательную трубку(соломинка с алюминиевым порохом). ей же и термит заводится(слабопрессованый)

 

"Карбонат почти не проявляет окислительных свойств в отличие от сульфата. Да и как ты планируешь перемешивать ТОС Al/Na2CO3/ ? Алюминий будет реагировать из-за щелочной среды!"

Я ж не растворы смешиваю! Пробовал и Na2CO3 и NaHCO3 - работает, поджигается неплохо, горит красивым ярко - желым пламенем, хоть и дает невысокую температуру. А кто не верит - пусть проверит!

Ссылка на комментарий

Получатели вряд ли узнали о том, что получили какой-то натрий. Принято считать, что металлический натрий получил впервые Г. Дэви в 1807.

 

Правильно, но получали натрий таким способом уже после открытия Деви. Через год после открытия Дэви Гей-Люссак и Луи Тенар получили натрий уже не электролизом, а при помощи реакции едкого натра с железом, нагретым до красного каления. Сент-Клер Девиль разработал в 1839 году метод по которому натрий получили, восстанавливая соду углем в присутствии известняка.

Ссылка на комментарий

все гораздо проще. Я использовал зажигательную трубку(соломинка с алюминиевым порохом). ей же и термит заводится(слабопрессованый)

 

"Карбонат почти не проявляет окислительных свойств в отличие от сульфата. Да и как ты планируешь перемешивать ТОС Al/Na2CO3/ ? Алюминий будет реагировать из-за щелочной среды!"

Я ж не растворы смешиваю! Пробовал и Na2CO3 и NaHCO3 - работает, поджигается неплохо, горит красивым ярко - желым пламенем, хоть и дает невысокую температуру. А кто не верит - пусть проверит!

Карбонат натрия имеет следы влаги и может тянуть воду из воздуха. Такой тос долго не проживет. А то что эта смесь устойчиво горит я конечно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

Карбонат натрия имеет следы влаги и может тянуть воду из воздуха. Такой тос долго не проживет.

Не думаю, что карбонат гигроскопичнее KNO3, к тому же перед изготовлением компоненты просушиваю пару часов, и храню в герметичной таре уже месяц, пока что без изменений.

Ссылка на комментарий

Не думаю, что карбонат гигроскопичнее KNO3,

 

к тому же перед изготовлением компоненты просушиваю пару часов, и храню в герметичной таре уже месяц, пока что без изменений.

Вот только KNO3 имеет нейтральный рН и безвреден для алюминия.

 

При сушке может удалиться часть кристализационной воды (если у вас 10-гидрат был), которую он затем насосет из воздуха.

Хозяин барин... Вот только был случай, когда один незадачливый пиротехник в состав глиттера D1 вместо NaHCO3 взял Na2CO3. После замешивания состава начались реакции в разогревом, полетел сероводород,...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...