Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

вкус кислоты


Я не флудер!

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А нельзя ли поподробнее? Как это взаимодействием с водой можно из стиральной соды получить натр? Можно же только с помощью гашеной извести.

происходит гидролиз соли

Na2CO3 + H2O <=> NaHCO3 + NaOH

Ссылка на комментарий

Реакция пойдёт без катализаторов? Вроде при соединении стиральной соды и воды получится пищевая.

ненужны ни катализаторы, ни чё

просто соль образованна сильным основанием и слабой кислотой, поэтому происходит гидролиз, и накапливаются OH(-) ионы

я так понимаю ты ещё не проходил гидролиз в школе. Тогда возьми учебник и прочитай про него, тема несложная

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

ненужны ни катализаторы, ни чё

просто соль образованна сильным основанием и слабой кислотой, поэтому происходит гидролиз, и накапливаются OH(-) ионы

Значит, растворю я стиралку в воде, и всё получится?

Ссылка на комментарий

Значит, растворю я стиралку в воде, и всё получится?

ну да, только выделить от туда гидроксид не получится, так как процес обратим и образуется не очень много щелочи

Ссылка на комментарий

Когда я получал поташ из золы... и в конечном итоге я не смог выпарить всю воду, то на следующее утро в банке стала вода желтого цвета, случайным образом мне брызнуло в лицо и попав на язык, вкус был горький, но меня больше запах взбесил чем вкус.... это похоже и был привкус едкого кали?

ps вообщем, из опыта других людей я понимаю что: кислоты кислые на вкус, щелочи горькие на вкус, соли - солёные))), а вот что характерно сладкому вкусу? :w00t: предполагаю это должно быть смесью какой-нить :bn:

Ссылка на комментарий

Я никакого вяжущего вкуса не ощутил(может потому что совсем мало пробовал). Хромовую и плавиковую Вы в каком кол-ве и концентрациях пробовали??? Хромовая токсична и канцерогена. Не думал что кто-нибудь попробует плавиковую. :blink: Удивлен очень. Я даже NaF побоялся попробовать. На форуме chemport говорилось о вкусе цианида калия. Все понятно с вяжущим и немеющим вкусом, но почему с металлическим??? Металлический привкус имеют купоросы и большинство других солей металлов средней и малой активности, а тут - соль сильного основания и слабой кислоты.

Кто еще что-нибудь интересное пробовал?

Вяжущий вкус ощущается в небольшом количестве концентрированных кислот, если размазать по пальцу и засунуть в рот. Впрочем, это могут быть и продукты реакции с кожей, потому что, если взять просто электролит, то вяжущего вкуса действительно не ощущается. Хромовую кислоту пробовал в виде пары кристалликов хромового ангидрида, плавиковую - также немного на палец намазал. Цианид калия не видел, но от цианида натрия никакого онемения не ощутил, как, впрочем, и металлического привкуса, и запаха горького миндаля. Скорее, он мне напомнил по вкусу щелочь. Но тут я могу ошибаться - пробовал тоже несколько кристалликов, чистота продукта вызывает сомнения, и обоняние у меня развито плохо.

На счет токсичности и т.п. - пробовал в очень небольших количествах, которые вряд ли могут оказать ощутимое физиологическое воздействие. Это все же не токсин ботулизма, а рядовые вещества, с которыми постоянно приходится иметь дело. Даже при соблюдении ТБ их микроколичества все равно попадают в организм.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Хромовую кислоту пробовал в виде пары кристалликов хромового ангидрида

и они не обожгли!!!

я дин раз обжегся хромовым ангидридом (видимо влажным был), потом что-то типа красной мазоли было, но за пару дней все прошло

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...