Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перекристаллизация на практике


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почитал форум, здесь есть люди глубоко знающие химию, а я хотя и занимаюсь гальваникой но не химик поэтому вопросы.

Раствор содержит около 150 гр. хлористого аммония и 50 гр. хлористого цинка. Мне нужно было перекристаллизацией выделить чистую двойную соль.

0.5л раствора упарил 50мл. а соли все не выпадают. И почему, куда они делись?

Ссылка на комментарий
Почитал форум, здесь есть люди глубоко знающие химию, а я хотя и занимаюсь гальваникой но не химик поэтому вопросы.

Раствор содержит около 150 гр. хлористого аммония и 50 гр. хлористого цинка. Мне нужно было перекристаллизацией выделить чистую двойную соль.

0.5л раствора упарил 50мл. а соли все не выпадают. И почему, куда они делись?

Во-первых если и получать двойную соль из растворов то исходные компоненты желательно брать в том соотношении в котором они образуют двойную соль, в данном случае, как мне кажется, это соотнош. будет 1:1 (NH4Cl*ZnCl2) т.е 53,5г. хлористого аммония и 136г. хлористого цинка.

Во-вторых вы уверены что такую соль можно получить из раствора? Вероятность образования двойной соли тем больше, чем больше различаются у катионов, входящих в состав исходных солей, отношения электрич. зарядов к ионным радиусам.

И в-третьих после упаривания может образоваться перенасыщенный раствор в котором кристаллизация может начаться только при введении затравки. (У меня перенасыщенный раствор ацетата магния стоял около двух месяцев до того как полностью затвердел). Я лично сомневаюсь в том , что у вас образовался такой раствор т.к. растворимость хлорида аммония при комнатной температуре в 100мл воды составляет 40г., а у вас в 50мл - 150г. как ни крути выпасть что-нибудь должно было. Наверно вы напутали с исходными колличествами веществ ("около 150 гр."), но не исключено, хоть и мало вероятно, то, что в процессе упаривания хлорид аммония мог разложиться и улететь в виде HCl и NH3.

Удачных экспериментов.

Ссылка на комментарий

Если подходить с чисто практической точки зрения - гальванику нужен раствор (в данном случае - двойного хлорида цинка-аммония). Стоит ли мучится, чтобы сперва осадить соль из раствора, а потом ее снова растворять? Можно взять достаточно чистые хлориды цинка и аммония и приготовить раствор с нужными концентрацией и соотношением.

P.S. По моему подобная тема на форуме уже была.

Ссылка на комментарий

Ну если копать глубоко, то мне нужно получить (NH4)2 . (ZnCl4) это другая соль чем упомянутая выше, они отличаются исходными компонентами, и кислотностью раствора, при упаривании раствора явно слышен резкий запах значит действительно, что то при упаривании улетает. Остатки раствора в морозилке все таки дали игольчатые длинные кристаллы Наверно нужно попробовать вымораживанием. А нужно это что бы идеально очистить рабочие электролиты от примесей.

Ссылка на комментарий
Немного странный для химика вопрос, зачем чистить электролиты?

Восстановление цинка - процесс необратимый. Соответственно, кинетика (как и у всех необратимых процессов) сильно зависит от наличия примесей - они затрудняют восстановление и сдвигают его в сторону более отрицательных потенциалов. А там уже во всю восстанавливается водород.

Ссылка на комментарий
Немного странный для химика вопрос, зачем чистить электролиты?

 

Я не зря процитировал слово "идеально". Если это промгальваника, то в какую же цену встанет себестоимость покрытия при такой очистке?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...