Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое снятие золотого покрытия

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я тиосульфатом растворял только серебро, золото не доводилось. Знаю, что процесс этот капризный, тиосульфат растворяет металлические драги медленно и сам разлагается. Впрочем, как и тиомочевина(хотя тиомочевина растворяет быстрее). Знаю, что в тиосульфатный раствор обязательно добавляют сульфит натрия, иначе процесс практически не идёт.

Изменено пользователем 1111111

Тоесть растворять тиомочевину нужно в подкисленом серной кислотой растворе и добавляя перекиси она будет расворять золото?

Надо попробовать. Этот метод разрабатывался для извлечения драгов из руд. Как он будет себя вести с электронным ломом - не знаю. Я не пробовал.

Солянка + азотная образуется АР И РАСТВОРЯЕТ, азотная служит для образования окислителя, но зта смесь съест все- не только покрытие, но и основу, ну хоть немного пользуйтесь пожалуйста поиском и серым веществом, прописные истины!!! :an:

То что концетрированая солянка с азоткой растворяют всё и ежу понятно, речь шла о способе описаном в первом сообщении этой темы, там концентрированая серная с солянкой и добавлением немного азотки и эта смесь у меня не растворила ничего даже железа(скорее всего изза того что я её не грел, после смешивания она и так нагрелась и я подумал что хватит и так).

Надо попробовать. Этот метод разрабатывался для извлечения драгов из руд. Как он будет себя вести с электронным ломом - не знаю. Я не пробовал.

С тиомочевиной пробовал растворял сначала её в воде о потом добавлял серной (но без перекиси и подогрева) потом добавлял расвор хлорного железа и ничего не расворяло.

Мы снимали покрытия золота с радиодеталей электролизом в растворе роданида аммония(я уже писал об этом, но я вижу интереса к этому методу нет). Получалось нормально, быстро и дёшево.

Мы снимали покрытия золота с радиодеталей электролизом в растворе роданида аммония(я уже писал об этом, но я вижу интереса к этому методу нет). Получалось нормально, быстро и дёшево.

А какой состав электролита? И можно ним химически или анодной поляризацией снимать?

А какой состав электролита? И можно ним химически или анодной поляризацией снимать?

Химически нельзя.50-100 г/л + сода для подщелачивания.

Тиомочевина с перекисью не пойдёт - они реагируют. Одно время пробовал химически роданидом, в растворе дигидрофосфата с периодическим добавлением нитрита в качестве окислителя. Эффект селективного снятия золота был, но стабильного результата для любого сырья добиться не удалось. При этом выяснилось, что в таких условиях почему-то получается не роданидный, а цианидный комплекс золота.

Интерес конечно есть,стремно однако. Насколько понял сода для подщелачивания, чтобы нейтрализовать возможность появления синильной кислоты. А какова плотность тока и напряжение на ванне(примерно хотя бы. Металл садится на катоде или падает шламом на дно(как при солянокислом электролите), еще материал катода и корзины анода(если анод насыпной). :unsure:

Тиомочевина с перекисью не пойдёт - они реагируют. Одно время пробовал химически роданидом, в растворе дигидрофосфата с периодическим добавлением нитрита в качестве окислителя. Эффект селективного снятия золота был, но стабильного результата для любого сырья добиться не удалось. При этом выяснилось, что в таких условиях почему-то получается не роданидный, а цианидный комплекс золота.

А можно подробнее про условия и кинетику процесса?

Дигидрофосфат натрия использовался в качестве буфера. Реакция идёт медленно. С меди и её сплавов снимается только в случае, если золотое покрытие по подслою никеля. Других подробностей не помню.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика