Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этерификация и фосфорная кислота


Zanuda

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли в опытах по получению сложных эфиров карбоновых кислот и одноосновных спиртов (описанных, например, в "Химии для любознательных" Гроссе и Вайсмантеля) заменить концентрированную серную кислоту (прекурсор, т.е. приобретение ее затруднено) фосфорной (85%), которая продается без таких ограничений?

 

Если об этом уже где-либо написано - буду благодарен за ссылки.

В принципе может но .... :ag: не то польто ;)

и жену можно соседкой заменить - процесс есть, а результат - ЖОПА! :ar:

Ссылка на комментарий

Ну, на самом деле не все так плачевно. Эфиры щавелевой кислоты готовятся без добавления сильных минеральных кислот-щавелевая кислота сильна настолько, что реакция проходит без катализатора. Воду в таких синтезах отгоняют с ловушкой Дина-Старка, так что равновесие смещается все-таки вправо.

Ссылка на комментарий

Раз наткнулся на тему схожую той, что мне нужна... Задам вопрос. Может подскажите что-нибудь дельное, либо ссылку на тему если где-то уже обсуждалось. Обычная методика получение эфиров - это кипячение кислоты со спиртом в присутствии серной кислоты, и отгонка азеотропа бензола с водой. Затем водой отмывают серную кислоту. А если получающееся в процессе реакции соединение водорастворимое. Как можно избавиться от кислоты? либо как-то по-другому провести реакцию. Была мысль взять в качестве катализатора катионит КУ-2-8. но нет возможности хорошо перемешивать и нагревать одновременно, а простое перемешивание за счет кипения походу не эффективно. Буду благодарен, если что-то подскажете

Ссылка на комментарий

А если получающееся в процессе реакции соединение водорастворимое. Как можно избавиться от кислоты? либо как-то по-другому провести реакцию. Была мысль взять в качестве катализатора катионит КУ-2-8. но нет возможности хорошо перемешивать и нагревать одновременно, а простое перемешивание за счет кипения походу не эффективно. Буду благодарен, если что-то подскажете

Насколько я знаю, в технологии синтез с использованием ионитов в качестве катализатора ведут без механического перемешивания - механическая стойкость ионитов невысока. Нагревание обеспечивает массообмен. Водорастворимое вещество - триоксан из концентрированного формалина - получали как с помощью серной кислоты, так и с катионитом КУ-2х8.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...