Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Еще нашел реакции:

Двойные соли

Железонатриевые квасцы ?

FeSO4 (насыщ.) + Na2SO4 (насыщ.) + 6H2O = Na2Fe(SO4)2 • 6H2O ↓

Железокалиевые квасцы

FeSO4 (насыщ.) + K2SO4 (насыщ.) + 6H2O = K2Fe(SO4)2 • 6H2O ↓

FeSO4 гидролизуется, какие-нибудь особые комментарии есть к проведению реакций ?

FeSO4 (насыщ.) + K2SO4 (насыщ.) + 6H2O понимается как насыщенный раствор купороса + насыщенный раствор сульфата калия и еще плюс вода ?

Т.е. в пропорциях насыпать того и того, воды. Затем сделать пересыщенные растворы этих солей, добавив другую воду. Затем эти растворы прилить в один сосуд и добавить еще 6H2O ? Почему получится K2Fe(SO4)2 • 6H2O, например ? Ведь учитывая воду раствора получится больше, чем 6H2O !

Даи железокалиевые квасцы это K2Fe(SO4)2•12H2O, как говорится на Вики. Не могу разобраться..

Это не квасцы, железные квасцы, это Me2SO4*Fe2(SO4)3*24H2O, или MeFe(SO4)2*12H2O

http://www.xumuk.ru/...pedia/1953.html

На Вики так не говорится, там говорится KFe(SO4)2*12H2O

http://ru.wikipedia.org/wiki/E522

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

хмм.. Т.е. как мне поменять валентность железа как я понимаю чтобы K был без 2 ?

Как из KFe(SO4)2 · 12H2O сделать K2Fe(SO4)2 · 12H2O ? Эта цифра от валентности железа в сульфате зависит да ?

 

А как саму реакцию проводить не подскажите ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

хмм.. Т.е. как мне поменять валентность железа как я понимаю чтобы K был без 2 ?

Как из KFe(SO4)2 · 12H2O сделать K2Fe(SO4)2 · 12H2O ? Эта цифра от валентности железа в сульфате зависит да ?

А как саму реакцию проводить не подскажите ?

А зачам ее менять? В природе существуют минерал Mereiterite K2Fe(SO4)2•4H2O , хотя я сомневаюсь, что вам удасться получить такую двойную соль.

Хотите получить железокалиевые квасцы, вам придется окислить железо в железном купоросе до 3-х валентного.

2FeSO4 + H2O2 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 2H2O

или сразу так

2FeSO4 + K2S2O8 = Fe2(SO4)3*K2SO4

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не, у меня ни перекиси водорода, ни тем более серной кислоты нету, все дома :ph34r:

 

Если получится K2Fe(SO4)2 • 6H2O↓ и Na2Fe(SO4)2 • 6H2O↓, то это вообще полноценные двойные соли ? Есть ли таблица двойных солей и их окрасок ?

K2Fe(SO4)2 • 6H2O↓ - окраска оранжевая ?

Ссылка на комментарий

Не, у меня ни перекиси водорода, ни тем более серной кислоты нету, все дома :ph34r:

 

Если получится K2Fe(SO4)2 • 6H2O↓ и Na2Fe(SO4)2 • 6H2O↓, то это вообще полноценные двойные соли ? Есть ли таблица двойных солей и их окрасок ?

K2Fe(SO4)2 • 6H2O↓ - окраска оранжевая ?

Известны три двойных соли K2Fe(SO4)2*nH2O, где n = 2,4 или 6, какая у вас получится, трудно предположить.

Цвет K2Fe(SO4)2*4H2O

post-735-0-33934100-1301746196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

чтобы набрать вольфрам из лампочек накаливания придется покупать их сотнями, проще купить вольфрамовые электроды для сварки в сети марки есть, получать марганец из марганцовки может только бездушный человек (переводить ценный продукт ради какого-то марганца) его получают из батареек том черная штука как раз из диоксидо марганца и небольшого кол-ва графита и другие присадки в незначительных кол-вах, молибден в некоторых радиолампах есть

Молибден тоже есть в лампах накаливания - это серебристые ножки, на которых укреплена вольфрамовая нить.

А марганец же из оксида только металлотермией получить?

Ссылка на комментарий

Молибден тоже есть в лампах накаливания - это серебристые ножки, на которых укреплена вольфрамовая нить.

А марганец же из оксида только металлотермией получить?

молибден вроде там в виде сплава

а марганец можно из диоксида перевести в соль марганца 2+ и провести эл-з раствора

Ссылка на комментарий

Почти угадал цвет :D

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/62/Incandescent_light_bulb.svg/220px-Incandescent_light_bulb.svg.png

Из чего сделаны электроды (4,5) ? Они очень мягкие и пластичные на ощупь..

 

Что-нибудь будет интересного в цоколе ? Из чего сделан серый корпус цоколя и его дно?

 

А также какое давление в лампочке и что можно сделать с инертными газами в ней ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...