Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Розовая тень O_o

 

Там же в статье про кислоту написано, что растворы кислоты выпариваются с образованием моноборной, тетраборной кислот (они сильнее, но не существуют без воды так сказать), и это переходный продукт к оксиду, наверное при нагревании кислоты в порошковом состоянии ничего не произойдет.

Ссылка на комментарий

Розовая тень O_o

 

Там же в статье про кислоту написано, что растворы кислоты выпариваются с образованием моноборной, тетраборной кислот (они сильнее, но не существуют без воды так сказать), и это переходный продукт к оксиду, наверное при нагревании кислоты в порошковом состоянии ничего не произойдет.

Ну возможно сначала ортоборная кислота превращается в метаборную, затем со временем в тетраборную, ну и наконец в ангидрид.

Ссылка на комментарий

Я про это и говорил: "При нагревании ортоборная кислота теряет воду и сначала переходит в метаборную кислоту, затем в тетраборную H2B4O7. При дальнейшем нагревании обезвоживается до борного ангидрида." (Wiki)

Ссылка на комментарий

Я про это и говорил: "При нагревании ортоборная кислота теряет воду и сначала переходит в метаборную кислоту, затем в тетраборную H2B4O7. При дальнейшем нагревании обезвоживается до борного ангидрида." (Wiki)

А вы хотите получить оксид просто так, или для получения элементарного бора?

Ссылка на комментарий

Хоть что-нибудь :D

 

В любом случае не бор, ведь судя по той же педивикии его невозможно восстановить углеродом вообще.

Попытаюсь сделать бораты (хотя тогда оксид и не был нужен).

 

А вообще что может прореагировать с оксидом бора ?

Ссылка на комментарий

это все бред!!как оксид бора может восстанавливать оксиды, когда бор находится в максимальной для него степени окисления!!

ага википедия тоже врет лучше из борной кислоты получить люминофор и наделать палочек

Изменено пользователем Litium
Ссылка на комментарий

Оксид бора - твёрдое бесцветное прозрачное стекло, на воздухе мутнеет с поверхности из за гидратации. У меня был реактив ОСЧ в виде нитей. При обезвоживании борной кислоты она сначала сильно вспучивается.

Ссылка на комментарий

Хоть что-нибудь :D

 

В любом случае не бор, ведь судя по той же педивикии его невозможно восстановить углеродом вообще.

Попытаюсь сделать бораты (хотя тогда оксид и не был нужен).

 

А вообще что может прореагировать с оксидом бора ?

Так как это кислотный оксид, то все основные оксиды буду реагировать. Негашёная известь например.

Ссылка на комментарий

Так как это кислотный оксид, то все основные оксиды буду реагировать. Негашёная известь например.

чтобы провести реакцию между оксидом бора и другим основным (или амфотерным) оксидом нужна достаточно высокая температура порядка 750*С

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...