Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ещё... Уже не знаю насколько отдалился от темы, однако думаю куча флудотем, разбросанных по всему форуму, не решит эту проблему, поэтому извините.

 

Почему CaO + CO2 = CaCO3 как Осн.Оксид + Кисл.Оксид = Соль, то почему в интернете говорят, что реакция CuO + CO2 не произойдет при любой температуре !?

____

А также, у кого-нибудь есть хороший рецептик по получению (парамагнетика) бората железа ? (уж слишком кристаллики красивые, плоские :D).

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Ещё... Уже не знаю насколько отдалился от темы, однако думаю куча флудотем, разбросанных по всему форуму, не решит эту проблему, поэтому извините.

 

Почему CaO + CO2 = CaCO3 как Осн.Оксид + Кисл.Оксид = Соль, то почему в интернете говорят, что реакция CuO + CO2 не произойдет !? (а ведь это тоже самое !)

Наверное потому что оксид меди - это оксид слабого основания, и поэтому реакция пойдёт только при нагревании.

Ссылка на комментарий

Наверное потому что оксид меди - это оксид слабого основания, и поэтому реакция пойдёт только при нагревании.

карбонат меди соединение нестойкое, при слабом нагревании разлагается на оксиды

Ссылка на комментарий

Ещё... Уже не знаю насколько отдалился от темы, однако думаю куча флудотем, разбросанных по всему форуму, не решит эту проблему, поэтому извините.

 

Почему CaO + CO2 = CaCO3 как Осн.Оксид + Кисл.Оксид = Соль, то почему в интернете говорят, что реакция CuO + CO2 не произойдет при любой температуре !?

____

А также, у кого-нибудь есть хороший рецептик по получению (парамагнетика) бората железа ? (уж слишком кристаллики красивые, плоские :D).

А тем же растворением опилок железа в растворе борной кислоты не пробовали?

Ссылка на комментарий

С алюминием пробовал, (понятное дело из-за пленки ничего не получилось, однако тогда я не знал скорость её обрастания), после трех схожих реакций забросил на это. Попытаюсь с этой :P

 

Мне интересуют нюансы: при какой t* (а ведь железо не самое активное, а раствор борной кислоты будет практически без 'настоящих' кислотных свойств), сколько времени будет реакция да и вообще как выглядит реакция 2H3BO3 + 2Fe = 2FeBO3 + 3H2,(так понимаю будет водород), да и вообще будет ли реакция если, цитата с Википедии, 'для реакции металл+кислота нужен продукт, выходящий из реакции' будет водородом ?!

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

С алюминием пробовал, (понятное дело из-за пленки ничего не получилось, однако тогда я не знал скорость её обрастания), после трех схожих реакций забросил на это. Попытаюсь с этой :P

 

Мне интересуют нюансы: при какой t* (а ведь железо не самое активное, а раствор борной кислоты будет практически без 'настоящих' кислотных свойств), сколько времени будет реакция да и вообще как выглядит реакция 2H3BO3 + 2Fe = 2FeBO3 + 3H2,(так понимаю будет водород), да и вообще будет ли реакция если, цитата с Википедии, 'для реакции металл+кислота нужен продукт, выходящий из реакции' будет водородом ?!

не будет никакой реакции между железом или алюминием и борной кислотой, она слишком слабая, а борат алюминия вряд ли существует в водной среде, так как будет скорее всего необратимый гидролиз

Ссылка на комментарий

Вот что я и хотел узнать.. А как тогда получают этот борат ? Например, Борная кислота хорошо реагирует с CaCO3 или тем же NaHCO3 (выделяется H2CO3 и там и там).. Можно ли сделать в домашних условиях этот борат железа ? Например, вот так:

 

Купить CuSO4 (или любую другую соль с металлом менее активным, чем Fe), сделать реакцию с Fe чтобы обменялись Cu и Fe (Fe на порядок активнее Cu), получается Fe2SO4 + Сu (сульфат железа немного раствориться в воде, подскажите как лучше отделить остатки от меди. Наверное нужно сделать реакцию в растворах, в воде которых Fe2SO4 раствориться). Затем СaBO3 + Fe2SO4 = FeBO3 + CaSO4 ? Возможно ли так ? Так как бораты не растворимы FeBO3 в осадок пойдет, а сульфат кальция будет растворен.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Вот что я и хотел узнать.. А как тогда получают этот борат ? Например, Борная кислота хорошо реагирует с CaCO3 или тем же NaHCO3 (выделяется H2CO3 и там и там).. Можно ли сделать в домашних условиях этот борат железа ? Например, вот так:

 

Купить CuSO4 (или любую другую соль с металлом менее активным, чем Fe), сделать реакцию с Fe чтобы обменялись Cu и Fe (Fe на порядок активнее Cu), получается Fe2SO4. Затем СaBO3 + Fe2SO4 = FeBO3 + CaSO4 ? Возможно ли так ? Так как бораты не растворимы FeBO3 в осадок пойдет, а сульфат кальция будет растворен.

сульфат железа можно и не делать, он и так продается под названием железный купорос. Так может ничего и не получиться, так как может произойти необратимый гидролиз соли кислата и основание все таки слабые, лучше получать сухим путем, при сплавлении сульфата с оксидом бора(450-500*С), при сплавлении оксида бора с оксидом железа (450-500*С), при сплавлении тетрабората натрия с оксидом железа (750*С)

Ссылка на комментарий

Спасибо, просмотрю оба первых варианта. А FeSO4 при плавлении не разложиться на какой-нибудь оксид серы ?

***

Странно, но пробуя сделать оксид меди, я сначала просто так над открытом огнём поставил медную проволоку (мягкая, чистая, т.е. почти чистая Медь), она почернела. Потом я другой кусок взял, в порошок расстёр однако на открытом огне порошок меди изменил окраску сделавшись красным, (цвета крови). Больше это похоже на CuO2 чем на двухвалентный оксид, хотя температура уж точно не была > 6000 градусов..

Стоял примерно 5 минут. Что я делал не так или почему кислород не прореагировал с медью ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Спасибо, просмотрю оба первых варианта. А FeSO4 при плавлении не разложиться на какой-нибудь оксид серы ?

***

Странно, но пробуя сделать оксид меди, я сначала просто так над открытом огнём поставил медную проволоку (мягкая, чистая, т.е. почти чистая Медь), она почернела. Потом я другой кусок взял, в порошок расстёр однако на открытом огне порошок меди изменил окраску сделавшись красным, (цвета крови). Больше это похоже на CuO2 чем на двухвалентный оксид, хотя температура уж точно не была > 6000 градусов..

Стоял примерно 5 минут. Что я делал не так или почему кислород не прореагировал с медью ?

плавить FeSO4 не надо, тем более он разлагается еще в твердом состоянии при нагревании, жидким будет оксид бора

СuO2 не существует, есть Cu2O. Я делал CuO так: насыпал (точнее "намазывал" я получал медь восстановленную алюминием) в железный тигель и ставил на огонь, при этом медь сначала высыхала, затем постепенно чернела вследствие образования оксида и в таком состоянии выдерживал, помешивая

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...