Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение сероводорода


tnt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Непошел)) Грел с с22 + S до 240. Эмоций - 0.

Спас все тот же сульфид, хоть и 9-водный + 10% солянка.

Самый лучший и безопасный экспресс метод. ИМХО :af:

Парафин парафину рознь . Он у вас не цветной ?

Ссылка на комментарий

скажите, а FeS2 обладает такими же свойствами как и простые сульфиды? Всмысле с кислотами будет давать H2S ?

Только с сильными кислотами(проверено на личном опыте)...А вообще-то была тема "Сероводород-защитник улицы" вообщем что-то такое,там реч была о том,что небольшой кусок пирита в стакане воды дает устойчивый запах сероводорода...(точно не помню смотрите в теме)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот решил сегодня получить сероводород из парафина и серы.

 

Взял свечку парафиновую цветную (покраска сверху, внутри парафин белый), расплавил его в нержавеющей ложке и высыпал туда немного серы, купленной несколько лет назад в магазине "сад-огород".

Смесь стал греть на газу, сера расплавилась и скопилась внизу. потом парафин стал дымить немного а сера стала темнеть (температура значит была где-то 200 градусов). Выделения газа не было, я понюхал - запаха не было никакого, кроме запаха начавшего улетучиваться парафина и немного паров серы.) правда появилось несколько мелких пузырьков газа. Греть парафин до кипения я не стал, опасаясь, что произойдёт что-нибудь нехорошее.

 

Почему-то сероводород не стал выделяться.

 

Может быть надо было асбеста добавить? Сера - как сера вроде - проверял - плавится, меняет цвет, горит синеватым пламенем, образуя двуокись серы, парафин тоже вроде нормальный.

 

Или может быть попробовать полиэтилен плавить с серой. Не могу понять почему реакция не идёт.

 

Сероводород хотел использовать для изготовления этилмеркаптана, либо сульфида цинка (люминофор)

Ссылка на комментарий

Вот решил сегодня получить сероводород из парафина и серы...

...Сероводород хотел использовать для изготовления этилмеркаптана, либо сульфида цинка (люминофор)

Да перестаньте заморачиваться с парафинами, серой и прочей лабудой. Ведь ясно-понятно, что достаточного тока сероводорода никогда не будет, тем более, если газ должен использоваться для осаждения таких сульфидов как ZnS. Нужен достаточный ток газа, а не "выжимать его по капле".

Если вы этим решили заняться, то не стоит заниматься проверкой баек и сомнительных руководств. У кого-то одного газ получился (ещё не факт), у тридцати - нет, у меня кстати этот фокус то же не прошел, хотя с парафином было все ок. Отсюда вывод, что это не практично и не надёжно.

Потрудитесь хотя бы для себя приобретите техническую серу и порошок алюминия, как можно мельче, смешайте и подожгите это всё частями, где нить в безопасном месте на пустыре, на толстом железном листе. Получите сульфид алюминия, который можно применить для получения H2S залив сульфид водой. Удобно, практично, и газ чистый, без арсинов там и прочих примесей. Брать лучше все-таки, алюминиевую пудру, так как реакция с порошком бывает идёт туго – в итоге остается много расплавленного алюминия в шариках и выход продукта куда меньше. С пудрой выход сульфида больше.

Хранить сульфид алюминия нужно при тех же условиях, что и карбид кальция – в герметичной таре, с пробкой под парафином. Получать сероводород можно в любых рассчитанных количествах, в любое время, и в любой пригодной для этого посуде и приборах, хоть в аппаратах системы ППГ.

Я вас убедил?

Изменено пользователем eerie
Ссылка на комментарий

Да перестаньте заморачиваться с парафинами, серой и прочей лабудой. Если вы этим решили заняться, то не стоит заниматься проверкой баек и сомнительных руководств. У кого-то одного газ получился (ещё не факт), у тридцати - нет, у меня кстати этот фокус то же не прошел, хотя с парафином было все ок.

Я вас убедил?

Нет. Насчет "баек и сомнительных руководств" - этот метод с парафином описан у П.И. Воскресенского в книге "Техника лабораторных работ". Книга долгое время (выдержала более 10 переизданий) являлась библией для химиков, да и сейчас еще не устарела. Этот же метод описан и у Карякина "Чистые химические вещества" - книга, которую сомнительным руководством ну ни как назвать нельзя. А если у какого-то, что то не получается, это совсем не повод ругать книгу, скорее всего дело совсем не в в этом...

post-735-0-51137700-1311251049_thumb.gif

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...