Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез хлороформа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет, не только. Из медицинских применений, например, еще хлорэтил - т.н. рауш-наркоз, причем действует быстрее хлороформа.

Я имел в виду, что из хлорпроизводных метана только хлороформ вырубает.

Про хлорэтил я узнал, когда прочитал один из рассказов про Пуаро.:) Затем решил получить его, но...ничего не получилось. Решил получить хлороформ...

Ссылка на комментарий

Нет, не только. Из медицинских применений, например, еще хлорэтил - т.н. рауш-наркоз, причем действует быстрее хлороформа.

Его возможно получить в домашних условиях? За методику был бы очень благодарен. :)

 

Спирт , парафин и ёд . Что с ним можно сделать ?

Раствор парафина с иодом в хлороформе?

 

с хлорпроизводными вообще нужно очень осторожно, например, тетрахлорметан (1 капля под язык) дает острую тотальную печеночную недостаточность (печень становится желтой), до комы, а при вдыхании уж точно не обойдется без разрушения части гепатоцитов.

Какой дурак будет тетрахлорметан внутрь употреблять? Если не вдыхать как наркоман или не работать в закрытом помещении, а соблюдать ТБ ничего не будет. Дихлорэтан тоже токсичен, но его продают свободно и с ним работают простые люди.

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Его возможно получить в домашних условиях? За методику был бы очень благодарен. :)

Где-то тут на форуме я видел темку про его получение. Главная проблема - это конц.серка.

Ссылка на комментарий

Где-то тут на форуме я видел темку про его получение. Главная проблема - это конц.серка.

Из конце. соляной и этанола абсолютного в присутствии конц. серной как-то не катит(невозможно). В солянке больше 60% воды. Смесь абсолютного этанола с конц. серной и пропускание сухого HCl?

Ссылка на комментарий

Из конце. соляной и этанола абсолютного в присутствии конц. серной как-то не катит(невозможно). В солянке больше 60% воды. Смесь абсолютного этанола с конц. серной и пропускание сухого HCl?

Нет серной кислоты не нужно! Абсолютный этанол(да и 96% вполне подойдет)безводный хлорид цинка и сухой хлороводород

Ссылка на комментарий

Его возможно получить в домашних условиях? За методику был бы очень благодарен. :)

 

 

Раствор парафина с иодом в хлороформе?

 

 

Какой дурак будет тетрахлорметан внутрь употреблять? Если не вдыхать как наркоман или не работать в закрытом помещении, а соблюдать ТБ ничего не будет. Дихлорэтан тоже токсичен, но его продают свободно и с ним работают простые люди.

Про степень токсичности дихлорэтана не знаю, а в случае с тетрахлорметаном я рассказала содержание опыта на животных. А про соблюдение ТБ - если отрицательные последствия не проявляются, это не значит, что их нет. Печеночная недостаточность, например, начинает проявляться только когда уже погибло 70% гепатоцитов, а до этого человек не ощущает никаких изменений.

Ссылка на комментарий

Нет серной кислоты не нужно! Абсолютный этанол(да и 96% вполне подойдет)безводный хлорид цинка и сухой хлороводород

Вот как и сказал:

 

Вот если вы будите пропускать HCl через смесь спирта и конц. серной, тогда реакция пойдет.

Спасибо.

 

Про степень токсичности дихлорэтана не знаю, а в случае с тетрахлорметаном я рассказала содержание опыта на животных. А про соблюдение ТБ - если отрицательные последствия не проявляются, это не значит, что их нет. Печеночная недостаточность, например, начинает проявляться только когда уже погибло 70% гепатоцитов, а до этого человек не ощущает никаких изменений.

Я имею ввиду, что если работать на открытом воздухе, под тягой или в проветриваемом помещении с обратным холодильником, то никакого отравления не будет.

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Вот что у меня получилось при электролизе раствора NaCl в водке пять озер (вроде сравнительно чистая). Четко видно разделение хлороформа и всякой неорганической бяки:

post-21991-0-57303600-1305634767_thumb.jpg

post-21991-0-97414700-1305634808_thumb.jpg

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Вот что у меня получилось при электролизе раствора NaCl в водке пять озер (вроде сравнительно чистая). Четко видно разделение хлороформа и всякой неорганической бяки:

а электроды графитовые брали?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...