Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение угарного газа в лабраторных условиях.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В Википедии написано, что процесс идет в присутствии угля. Насколько я помню фосген образуется за время, а не сходу.

И в чём проблема подождать? *Пока никто не отравился.

Ссылка на комментарий

И в чём проблема подождать? *Пока никто не отравился.

Я же спросил как получается хлорангидрид(т.к. не знаю). Если пропусканием фосгена через кислоту, то нужна непрерывная подача, пока не прореагирует, так? А если нужно ждать о какой подаче идет речь?

Ссылка на комментарий

Я же спросил как получается хлорангидрид(т.к. не знаю). Если пропусканием фосгена через кислоту, то нужна непрерывная подача, пока не прореагирует, так? А если нужно ждать о какой подаче идет речь?

Фосген чудно растворяется в органике. В том числе и в органических кислотах. И как и любой газ он лучше растворяется на холоду. Поэтому, думаю, можно 2 пути допустить: или улавливание фосгена на выходе из аппарата и возвращение его в цикл или проведение реакции на холоду с введением фосгена небольшими порциями.

Ссылка на комментарий

Фосген чудно растворяется в органике. В том числе и в органических кислотах. И как и любой газ он лучше растворяется на холоду. Поэтому, думаю, можно 2 пути допустить: или улавливание фосгена на выходе из аппарата и возвращение его в цикл или проведение реакции на холоду с введением фосгена небольшими порциями.

1)Как выглядит установка для улавливания фосгена? CH3COOH + COCl2 --> CH3COCl + CO2 + HCl. Для получения 5г ацетилхлорида понадобится примерно 1,56л фосгена при ст.у. Это же какой реакционный сосуд понадобится, чтобы там и воздух и два объема: хлора и угарного газа.

2)Газ сам легко идет в колбу(тяжелей хлора все же)?

Ссылка на комментарий

1)Как выглядит установка для улавливания фосгена? CH3COOH + COCl2 --> CH3COCl + CO2 + HCl. Для получения 5г ацетилхлорида понадобится примерно 1,56л фосгена при ст.у. Это же какой реакционный сосуд понадобится, чтобы там и воздух и два объема: хлора и угарного газа.

2)Газ сам легко идет в колбу(тяжелей хлора все же)?

1) Фосген отдельно получать можно и потом полученный фосген в реакционную смесь вводить. Плюс фосген легко сжижается(при плюсовой температуре даже). Можно даже жидкий фосген в смесь вводить. Для улавливания фосгена его нужно просто не выпустить наружу.

2)Конечно сам.

Ссылка на комментарий

помогите пожалуйста. мне необходимо узнать существует ли способ окрасить воздух красителем абсолютно безвредным для людей, без дальнейшего образования осадка в виде пыли и т.п. и с использованием малого количества этой краски. пожалуйста подскажите как это сделать или если вы живете в Ростове-на-дону и знаете как это делается мы бы могли встретится и это обсудить за финансовое вознаграждение. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

1) Фосген отдельно получать можно и потом полученный фосген в реакционную смесь вводить. Плюс фосген легко сжижается(при плюсовой температуре даже). Можно даже жидкий фосген в смесь вводить. Для улавливания фосгена его нужно просто не выпустить наружу.

2)Конечно сам.

Вы хоть дома это без тяги сильной делать не будете? Жидкий фосген дома - самоубийство.

Ссылка на комментарий

Вы хоть дома это без тяги сильной делать не будете? Жидкий фосген дома - самоубийство.

Конечно не буду. Я ещё жить хочу! Хотя, если соседи оч. сильно задолбают- может и откопаю свой ОЗК и сделаю- таки жидкий фосген.) Шутка.)

Ссылка на комментарий

Чистый СО в лаборатории можно получать термическим разложением оксалата натрия:

Na2C2O4 ---> Na2CO3 + CO

Разложение идёт количественно при температуре красного каления, побочек практически нет.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы ещё это прокомментировать:

"Стоило бы попристальнее присмотреться к личности топикстартера и к тому, какие он задаёт вопросы ..... разве химик не должен давать обет не делиться опасной информацией со всякими..."

 

Когда я был начинающим химиком, я всегда (подчёркиваю: всегда ! ) получал от взрослых дяденек и тётенек исчерпывающие ответы на любые вопросы. Чего бы они ни касались - взрывчатых ли веществ, токсичности, радиоактивности и тд и тп. И НИКОГДА я не слышал от них глупостей типа "а зачем тебе знать вдруг ты отравишь кого или взорвёшь".

И вот думаю я теперь, что именно поэтому, что любое моё любопытство удовлетворялось, я и не стал делать ни наркоту ни взрывчатку, хотя прекрасно знаю как.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...