Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение угарного газа в лабраторных условиях.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересует сабж. Требование: ничего не сжигать, на выходе желателен как можно более чистый угарный газ. Заранее спасибо. *Средства защиты есть.

А для каких целей вам нужен угарный газ.Я как-то не знаю,что можно дома сделать с угарным газом(в промышленности,ясно-как восстановитель,а дома может тоже можно восстанавливать им,однако,это больно опасно)

Ссылка на комментарий

А для каких целей вам нужен угарный газ.Я как-то не знаю,что можно дома сделать с угарным газом(в промышленности,ясно-как восстановитель,а дома может тоже можно восстанавливать им,однако,это больно опасно)

Действительно, он реагирует только с щелочами, да и то под большим давлением. Ну может просто человек хочет получить это вещество, так сказать, для галочки! Как я:).

Ссылка на комментарий

Действительно, он реагирует только с щелочами, да и то под большим давлением. Ну может просто человек хочет получить это вещество, так сказать, для галочки! Как я:).

Вот много реакций с CO. Какие для дома - решать вам.

Ссылка на комментарий

Вот много реакций с CO. Какие для дома - решать вам.

Ух ты...Не думал, что у угарника такой потенциал.:) Но там большинство реакций проходят при катализаторе, причём или никелевом или платиновом.

Ссылка на комментарий

K2SO4 + Ca(OH)2 + 2CO = K(HCOO) + CaSO4

Вот эту реакцию можно попробовать.Так можно муравьиную кислоту получить.А из каких кислот,кроме серной получится муравьиная?И можно ли разбавленную серную перегнать с формиатом калия?

Ссылка на комментарий

Ух ты...Не думал, что у угарника такой потенциал.:) Но там большинство реакций проходят при катализаторе, причём или никелевом или платиновом.

Вот наиболее интересные.

3CO + H2O + KOH + 2KMnO4 = 2MnO2 ↓ + 3KHCO3 (кат. серебро),

MnO2 + CO = MnO + CO2 (комн. t, кат. CuO),

CO + NH3•H2O (гор.) = NH4(HCOO) (самая простая ИМХО, только вот аммиака раствор горячий - это да),

4CO + Ni = [Ni(CO)4] (50-100°C).

Ссылка на комментарий

Вот наиболее интересные.

3CO + H2O + KOH + 2KMnO4 = 2MnO2 ↓ + 3KHCO3 (кат. серебро),

MnO2 + CO = MnO + CO2 (комн. t, кат. CuO),

CO + NH3•H2O (гор.) = NH4(HCOO) (самая простая ИМХО, только вот аммиака раствор горячий - это да),

4CO + Ni = [Ni(CO)4] (50-100°C).

Что-то не вижу ничего интересного.

 

Объясните как несолеобразующий оксид реагирует со щелочами?

При высокой температуре и соответствующем давлении реагирует:

CO+NaOH=HCOONa

в промышленности муравьиную кислоту так получают

Ссылка на комментарий

Объясните как несолеобразующий оксид реагирует со щелочами?

еще как реагирует со щелочами (при нагревании и изб. давлении) всегда образуются соли муравьиной к-ты), его можно считать только формально несолеобразующим

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...