Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение угарного газа в лабраторных условиях.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так эти вещества и хранить нельзя что ли??? Или можно?

Можно.

 

Смеси никеля тетракарбонила с воздухом самовоспламеняются и самопроизвольно взрываются, если концентрация никеля тетракарбонила выше 4% по объему.

Никеля тетракарбонил чрезвычайно ядовит, ПДК в воздухе рабочей зоны 0,0005 мг/м3.

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2883.html

 

Ядовитость его в пять раз выше, чем у СО.

Краткая Химическая Энциклопедия, том III, 1964, кол. 463.

Изменено пользователем pauk
Ссылка на комментарий

лучше с алюминием, его порошок найти и/или легче, чем порошок железа (да и с железом врядли получится)

Ах да! Там был алюминий.

Это как? Восстановлением калия из щёлочи железом?

Да. Калий получается с железом. Нужна только герметичность и сильный нагрев. Получать щелочные металлы затратно. Проще купить.

Можно.

Тут подразумевается что нельзя хранить в целях последующего сбыта?

Ну да. Карбонилы очень ядовиты. В количестве нескольких мг получить думаю можно(чтобы сгорело).

Ссылка на комментарий

бензол можно получить из бензоата натрия (продается в РусХиме) декарбоксилированием

C6H5-CO(O)Na + NaOH --t*C--> C6H6↑ + Na2CO3

только гадкая эта вещь - бензол, поаккуратней с ним будьте, всетаки канцероген и токсичное в-во!

Про это я знаю.Я интересуюсь химией из подручных средств.Вот,например,если бы бензоат натрия был в каком-нибудь доступном веществе.

 

Кислоты получать только? И все? Узко. :blink: Химия состоит не только из кислот. Бензол из бензоата натрия сплавлением с натронной известью или едким натром. Неужели даже перманганат не интересно получить?

Калий из KOH и Fe. Читал. А натрий?

p.s. какие вещества полезные можно получить декарбоксилирование из доступных солей??? Из салицилата фенол например.

Вот это вы меня сильно обидели. <_<

У меня книга Гроссе+классная книга с опытами+интересная книга(Практические работы по химии природных соединений,Лазуревский(здесь на форуме скачал))

Вообще у меня много книг.Мне различных книг по математике,физике,химии дядя скинул(он в ВУЗЕ физику преподает)

По поводу перманганата калия:

Хочу,конечно,получить,но горелки нет.(nurdrage классный канал)

Фенол из аспирина я делаю.Насчет декарбоксилирования,я подумал,что можно получить изопропанол из лимонной кислоты декарбоксилированием.И вообще,для лабораторных опытов реакция декарбоксилирования очень полезна.

Я хотел бы много чего получить,например,метилоранж,люминол и т.д.

Но практически для всех опытов нужны серная,соляная и азотная кислоты.Бензол нужен для получения анилина и дальнейших опытов.Также думаю о том,чтобы собрать элементы периодической системы(как Nil Admirari)-дело занятное.

PS Проблема с тем,что нет горелки и химзащиты,но потихоньку буду обживаться.

Ссылка на комментарий

Вот это вы меня сильно обидели. <_<

У меня книга Гроссе+классная книга с опытами+интересная книга(Практические работы по химии природных соединений,Лазуревский(здесь на форуме скачал))

Вообще у меня много книг.Мне различных книг по математике,физике,химии дядя скинул(он в ВУЗЕ физику преподает)

По поводу перманганата калия:

Хочу,конечно,получить,но горелки нет.(nurdrage классный канал)

Фенол из аспирина я делаю.Насчет декарбоксилирования,я подумал,что можно получить изопропанол из лимонной кислоты декарбоксилированием.И вообще,для лабораторных опытов реакция декарбоксилирования очень полезна.

Я хотел бы много чего получить,например,метилоранж,люминол и т.д.

Но практически для всех опытов нужны серная,соляная и азотная кислоты.Бензол нужен для получения анилина и дальнейших опытов.Также думаю о том,чтобы собрать элементы периодической системы(как Nil Admirari)-дело занятное.

PS Проблема с тем,что нет горелки и химзащиты,но потихоньку буду обживаться.

Извините, не хотел. :) Но разве химику не интересно получить любые соединения, которые можно получить дома? Цитраты декарбоксилируются? Даже если да, то это совсем не дело. Изопропанол продается свободно. Как фенол из аспирина получаете?

Метилоранж с люминолом из подручной химии не получить(гидразин нужен => вытяжка). Вдохновились книгой Гроссэ, где бензол нитруют, восстанавливают до анилина и делают опыты? :0457aj: Можно устроить эту цепочку ради интереса, НО придется получить много канцерогенного и токсичного бензола из кг бензоата и щелочи - замучаетесь! Двойная трата. Также нельзя не учитывать, что у синтезов практический выход меньше 100%. В итоге получите совсем немного переведя много сил, времени и ресурсов. Чтобы осуществлять такие цепочки в ощутимых количествах нужно много "сырья", времени и энергии.

p.s. не проще приобрести у кого нибудь соль анилина и не переводить драгоценную азотную и серную кислоту на нитробензол?

 

Про перманганат я видел. Мне не понравился способ и перманганат грязный. Чистый - электролизом. Мне вообще просто было бы интересно получить перманганат, не для опытов, просто. Перманганата у меня достаточно. :ph34r:

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Про это я знаю.Я интересуюсь химией из подручных средств.Вот,например,если бы бензоат натрия был в каком-нибудь доступном веществе.

раз тебе хочется из подручных средств, тогда как тебе такой способ получения бензола:

сначала покупает растворитель 646, 647, 650 или др. где есть толуол, затем выделяем его от туда (в сети и на форуме есть инфа по этому), после окисляем до бензойной кислоты (тогда нужно потом добавлять щелочь) или до бензоата, фильтруем если нужно, упариваем и получаем бензоат натрия, ну а затем декарбоксилирование

Ссылка на комментарий

раз тебе хочется из подручных средств, тогда как тебе такой способ получения бензола:

сначала покупает растворитель 646, 647, 650 или др. где есть толуол, затем выделяем его от туда (в сети и на форуме есть инфа по этому), после окисляем до бензойной кислоты (тогда нужно потом добавлять щелочь) или до бензоата, фильтруем если нужно, упариваем и получаем бензоат натрия, ну а затем декарбоксилирование

Если перманганатом окислять(что невыгодно!) в нейтральной среде, то получится бензоат калия сразу. Если дихроматом в кислой, то бензойная кислота, которую придется в соль переводить.

Ссылка на комментарий

Если перманганатом окислять(что невыгодно!) в нейтральной среде, то получится бензоат калия сразу. Если дихроматом в кислой, то бензойная кислота, которую придется в соль переводить.

в любом случае, описанным выше способом получать не выгодно, долго и затратно, зат как хотел Ацетилен из "подручных средств"

предется потратить драгоценные окислители (дихромат, перманганат, феррат или др.)

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...