Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определение концентрации этанола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашел, значит, у друга дома в бутылке прозрачную жидкость. Пахнет как спирт. Провел качественную реакцию с помощью перорального приема. Ну точно спирт! Раза в 2 сильнее жжет. Знаю, что концентрированные растворы в химии "лучше". Вот и нужно узнать его концентрацию. Может там не 96%, а 70?

 

P.S. целый литр :bn:

Ссылка на комментарий

Нашел, значит, у друга дома в бутылке прозрачную жидкость. Пахнет как спирт. Провел качественную реакцию с помощью перорального приема. Ну точно спирт! Раза в 2 сильнее жжет. Знаю, что концентрированные растворы в химии "лучше". Вот и нужно узнать его концентрацию. Может там не 96%, а 70?

 

P.S. целый литр :bn:

:ag:

Есть и другие прозрачные жидкости пахнущие как этанол (знаю две - метанол и пропанол). Отличить от метанола можно с помощью йодоформной пробы. Этанол дает осадок йодоформа, метанол - нет.

Однако это может быть и изопропанол. Отличие: Подожгите... и поднесите к пламени холодный предмет. Если на предмете появляется черная копоть, значит это изопропанол или н-пропанол.

Ссылка на комментарий

Но я жив после качественной реакции... Этанол это!

Эх, молодой человек!.. Поверьте старому судебному химику на слово: и после чистого этанола нашими "пациентами" становятся, и после метанола не все и не сразу мрут. Но если хотите получать излишек адреналина - дело хозяйское. Теперь о деле: если познаний особых в химии не имеете, а желание определить концентрацию этанола, по-прежнему, сильное, то самое простое - купить бытовой ареометр-спиртомер (стеклянный поплавок, верхняя часть которого отградуирована в градусах (концентрации) этанола; в зависимости от плотности жидкости погружается в нее на бОльшую или меньшую глубину). Продается в хозяйственных магазинах, цена - рублей 20-30. Точность - "плюс/минус два лаптя", возможное влияние на результат "третих" компонентов, но для ваших целей вполне пойдет.

ЗЫ: а пропанол, а тем более - изопропанол - пахнут совершенно не так, как этанол. Вот метанол, точно, не смогу отличить по запаху от этанола.

Ссылка на комментарий

:ag:

Есть и другие прозрачные жидкости пахнущие как этанол (знаю две - метанол и пропанол). Отличить от метанола можно с помощью йодоформной пробы. Этанол дает осадок йодоформа, метанол - нет.

Однако это может быть и изопропанол. Отличие: Подожгите... и поднесите к пламени холодный предмет. Если на предмете появляется черная копоть, значит это изопропанол или н-пропанол.

 

По тому что автор после приема остался жив и зряч, метанол исключаем. :ninja:

 

Есть еще один способ идентифицировать перорально этанол это или пропанол. После принятия онного спирту на грудь, в организме проходят некие процессы окисления, в следствии чего на утро начинает болеть голова и создается чувство, что вчера ночью к вам в рот забежала мышка и сдохла. В общем на лицо - отравление ацетальдегидом.

С пропанолом же дела обстоят иначе, продуктом его разложения является ацетон. Так что на утро не удивляйтесь... :lol:

Ссылка на комментарий

Есть еще один способ идентифицировать перорально этанол это или пропанол. После принятия онного спирту на грудь, в организме проходят некие процессы окисления, в следствии чего на утро начинает болеть голова и создается чувство, что вчера ночью к вам в рот забежала мышка и сдохла. В общем на лицо - отравление ацетальдегидом.

С пропанолом же дела обстоят иначе, продуктом его разложения является ацетон. Так что на утро не удивляйтесь... :lol:

Пропанол ОЧЕНЬ отличается от этанола! ИСП не нюхали похоже. Запах у него более насыщенный и резкий - открытая бутылка пахнет на расстоянии 1-1,5м, с этанолом такое не наблюдается, у него запах слабее. А про сам запах: мало похож на запах ацетона, но есть "родственное" сходство.

Ссылка на комментарий
Точность - "плюс/минус два лаптя", возможное влияние на результат "третих" компонентов, но для ваших целей вполне пойдет.

Каких таких "третьих" компонентов и каких таких целей? Я его глушить больше не буду.

Ссылка на комментарий

ЗЫ: а пропанол, а тем более - изопропанол - пахнут совершенно не так, как этанол. Вот метанол, точно, не смогу отличить по запаху от этанола.

 

Пропанол ОЧЕНЬ отличается от этанола! ИСП не нюхали похоже. Запах у него более насыщенный и резкий - открытая бутылка пахнет на расстоянии 1-1,5м, с этанолом такое не наблюдается, у него запах слабее. А про сам запах: мало похож на запах ацетона, но есть "родственное" сходство.

Похоже у всех нас изопропанол разной очистки.

 

По тому что автор после приема остался жив и зряч, метанол исключаем. :ninja:

Что бы ослепнуть надо 10 мл метанола. А автор просто пригубил немного.

К тому же если потом выпить этанола то отравления не будет вовсе - это я к тому, что если это смесь спиртов, то по отравлению сказать нельзя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...