Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хочу понять ЯМР


x.750

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу продолжить эту тему и задать новые вопросы: Зачем при ПМР использовать эталонное вещество (ТМС)? Не проще ли протоны идентифицировать по частоте радиоизлучения при которой они резанируют?

Изменено пользователем x.750
Ссылка на комментарий

Хочу продолжить эту тему и задать новые вопросы: Зачем при ПМР использовать эталонное вещество (ТМС)? Не проще ли протоны идентифицировать по частоте радиоизлучения при которой они резанируют?

А смысл? Частота у приборов разная, энергия поля разная. Частота ведь от энергии поля зависит. А использование эталона и измерение в относительных единицах даёт единую шкалу, независимую от прибора.
Ссылка на комментарий

А смещение же зависит так же от скорости нарастания частоты. Например при медленном нарастании частоты смещение будет дальше так как шкала как бы "растягивается" по времени...?

Ссылка на комментарий

А смещение же зависит так же от скорости нарастания частоты. Например при медленном нарастании частоты смещение будет дальше так как шкала как бы "растягивается" по времени...?

Что-то я не понял насчет "скорости нарастания частоты". Чтобы растянуть шкалу в герцах - надо увеличить частоту (и - соответственно - напряженность поля). Или Вы говорите как раз о трехмерной ЯМР с разверткой частоты?
Ссылка на комментарий

Немного не так выразился. Если будет разное магнитное поле то и резонансы поглощения будут находится по шкале в разных местах. Разве при разных напряженостях поля расстояние между пиками (в частоте) остается постоянным? Или пики поглощения как бы растягиваются (сжимаются) по шкале?

Изменено пользователем x.750
Ссылка на комментарий

Немного не так выразился. Если будет разное магнитное поле то и резонансы поглощения будут находится по шкале в разных местах. Разве при разных напряженостях поля расстояние между пиками (в частоте) остается постоянным? Или пики поглощения как бы растягиваются (сжимаются) по шкале?

Я о чем и толкую - частоты сигналов (или, если хотите - расстояние между ними в герцах) - зависят от напряженности поля (за исключением мультиплетов - там это константы). Остается постоянным не разность частот, а относительная напряженность поля. Т.е. при изменении напряженности поля в миллионную долю поля (м.д.п) укладывается разное число герц. Увеличили поле вдвое - на м.д.п. вдвое больше герц приходится. Но положение пика, отвечающее этой доле поля остается неизменным. По частоте шкала растягивается, а по энергии относительно внешнего поля пики сохраняют свои положения.
Ссылка на комментарий

а как рассчитать 1 м.д.?

Терминология, применяемая в спектроскопии ядерного магнитного резонанса

Раздел "Химический сдвиг"

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий
Химический сдвиг – для того чтобы получить величину х.с., не зависящую от силы приложенного магнитного поля или частоты генератора, делят разность напряженностей или разность частоты образца и эталона на H0

spec1.gif

H0 это сила приложенного магнитного поля, а как понять "разность напряжений образца и эталона"?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...