Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обратный осмос и pH


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все ясно, был какой то известняк, (мож. В виде накипи) вот азотная кислота и нейтрализовала, и РН понизилась и жесткость увеличилась.

 

Да, похоже на правду. Разница в 10 ppm = 10 мг л-1 предположительно CaNO3 молярной массой 102,1 г, концентрация получается ок. 10-4 моль л-1, на что потратилось ок. 0.01 мл кислоты.

 

Поправка: нитрат кальция, конечно, Ca(NO3)2 молярной массой 164 г, концентрация выходит 6,1*10-5, кислоты нужно вдвое больше = 1,2*10-4 моль л-1, на 2 л 68,4% к-ты нужно 0,023 мл, т.е. вся моя кислота ушла на окисление кальция.

Изменено пользователем drillster
Ссылка на комментарий

Поправка: нитрат кальция, конечно, Ca(NO3)2 молярной массой 164 г, концентрация выходит 6,1*10-5, кислоты нужно вдвое больше = 1,2*10-4 моль л-1, на 2 л 68,4% к-ты нужно 0,023 мл, т.е. вся моя кислота ушла на окисление кальция.

Правильнее сказать - на растворение. Окисления тут не происходит.

Ссылка на комментарий

А взаимодействует ли кислота с уже растворенным гидрокарбонатом Ca(HCO3)2?

Взаимодействует, но на общую жесткость это не повлияет, по этому вывод, реакция прошла с известняком в осадке.

Мож. по схеме:

Ca(HCO3)+H+->Ca+2+CO2+H2O

CO2+ CaCO3+H2O->Ca(HCO3)

Коэф. не расставлял

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Доброго времени суток.

Во время эксплуатации водоподготовки для парового котла я столкнулся со следующей проблемой.

 

На выходе из обратного осмоса pH воды по непонятным для меня причинам периодически падает до 4.2.

 

Система водоподготовки:

-вода с городского водопровода проходит 50 микронный фильтр грубой очистки ( на выходе pH ~7.5);

-дальше идёт солевые смягчители воды;

-после система обратного осмоса с встроенным фильтром (25 микрон) на входе;(на выходе pH ~4.5!!!, проводимость 5 мкСм);

-дальше ионное обменные колонны после них вода поступает в расходную ёмкость ( на выходе из колон и расходной ёмкости pH ~4.5, проводимость 0.05 мкСм);

 

Падение pH в основном наблюдалось в летний период. На протяжении недели pH может меняться от 4.5 до 7.2 (на выходе из осмоса).

 

Система водоподготовки сравнительно новая (1 год в эксплуатации).

Ошибка измерения минимальна (измерение после калибровки, усреднённое значение по 10 измерениям). Измерения ручным прибором, при работающем осмосе, в проточной воде (открытая ёмкость).

 

Специалистами - указали на активность воды после обратного осмоса, то есть вода набирается элементов при контакте с атмосферой. Всё было бы хорошо но вода имеет контакт с атмосферой только в расходной ёмкости.

 

Лабораторные анализы воды после осмоса помогут выявить причину?

 

Мои знания в химии поверхностны, поэтому сильно не критикуйте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...