Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Великий пожар 1871 года


chispa1707

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Каковы должны быть объемы плавиковой кислоты?

А причем тут плавиковая кислота? Чугуний с ней не очень-то реагирует. Нужна соляная кислота или разведенная серная. Вообще, растворение чугуна в кислоте можно наблюдать, если он в виде опилок. Компактный чугун будет в лучшем случае медленно травиться. Реакция это не слишком-то экзотермическая. Никакого существенного нагрева (а тем более плавления! - это вообще смешно) не будет. Выбросьте этот вариант из разряда ключевых - он совершенно не пригоден!
Ссылка на комментарий

А причем тут плавиковая кислота? Чугуний с ней не очень-то реагирует. Нужна соляная кислота или разведенная серная. Вообще, растворение чугуна в кислоте можно наблюдать, если он в виде опилок. Компактный чугун будет в лучшем случае медленно травиться. Реакция это не слишком-то экзотермическая. Никакого существенного нагрева (а тем более плавления! - это вообще смешно) не будет. Выбросьте этот вариант из разряда ключевых - он совершенно не пригоден!

Почему бы и нет?

 

ВОТ СПИСОК

Диоксид углерода (CO2),

Оксид углерода (CO),

Азот (N2),

Диоксид серы (SO2),

Оксид серы (SO),

Газообразная сера (S2),

Водород (H2),

Аммиак (NH3),

Хлористый водород (HCl),

Фтористый водород (HF),

Сероводород (H2S),

Метан (CH4),

Борная кислота (H3BO3),

Хлор (Cl),

Аргон (Ar),

Преобразованные H2O и СО2.

Также присутствуют хлориды щелочных металлов и железа.

 

Что из этих веществ (или их соединений с водой) может помочь чугуну отреагировать поверхностью так, чтобы создалось впечатление оплавления?

Ссылка на комментарий

Почему бы и нет?

 

ВОТ СПИСОК

Диоксид углерода (CO2),

Оксид углерода (CO),

Азот (N2),

Диоксид серы (SO2),

Оксид серы (SO),

Газообразная сера (S2),

Водород (H2),

Аммиак (NH3),

Хлористый водород (HCl),

Фтористый водород (HF),

Сероводород (H2S),

Метан (CH4),

Борная кислота (H3BO3),

Хлор (Cl),

Аргон (Ar),

Преобразованные H2O и СО2.

Также присутствуют хлориды щелочных металлов и железа.

 

Что из этих веществ (или их соединений с водой) может помочь чугуну отреагировать поверхностью так, чтобы создалось впечатление оплавления?

 

Только хлор с раскаленным металлом.

Ссылка на комментарий

Почему бы и нет?

Вы издеваетесь? Вам говорят же - то, что Вы придумали - глупость. Не плавится чугун в кислотах! Ни в каких!

 

ВОТ СПИСОК

Из всего списка только хлор представляет интерес. Раскаленный чугун загорится в хлоре и может быть даже расплавится. Правда, для этого надо сначала его добела раскалить, а потом поместить в атмосферу чистого хлора. Но я уже предлагал Вам - трефтористый хлор как штатное зажигательное средство.

Все остальные вещества чугуний никак не раплавят.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Только хлор с раскаленным металлом.

Спасибо. Это - ответ.

 

Вы издеваетесь? Вам говорят же - то, что Вы придумали - глупость. Не плавится чугун в кислотах! Ни в каких!

 

Из всего списка только хлор представляет интерес. Раскаленный чугун загорится в хлоре и может быть даже расплавится. Правда, для этого надо сначала его добела раскалить, а потом поместить в атмосферу чистого хлора. Но я уже предлагал Вам - трефтористый хлор...

Нет, я не издеваюсь. Я ищу причину.

И я ее найду - раньше или позже.

 

ЗЫ: чугунов на сегодня несколько сотен разновидностей.

Мне следует посмотреть, что понимали под чугуном в 1871 году.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

ЗЫ: чугунов на сегодня несколько сотен разновидностей.

Мне следует посмотреть, что понимали под чугуном в 1871 году.

Спасибо.

 

Основное отличие чугуна от стали и железа, это повышенное содержание углерода, от 2 до 7%, эвтектика Fe -C находится при 4% С и температуре 1150С

Ссылка на комментарий

Основное отличие чугуна от стали и железа, это повышенное содержание углерода, от 2 до 7%, эвтектика Fe -C находится при 4% С и температуре 1150С

Спасибо! Глянул, что такое эвтектика, ледебурит, перлит и т.д.

С налету не съесть :) но съем.

Есть факт - будет и объяснение.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо. Это - ответ.

 

 

Нет, я не издеваюсь. Я ищу причину.

И я ее найду - раньше или позже.

 

ЗЫ: чугунов на сегодня несколько сотен разновидностей.

Мне следует посмотреть, что понимали под чугуном в 1871 году.

Спасибо.

Под чугуном тогда понимали перенасыщенную углеродом сталь. То есть перенасыщенную аж до образования карбида железа и даже небольших включений углерода в общей массе металла.

 

Как вариант чугун мог расплавиться из-за действия электромагнитного поля (вспышки на солнце).

Эх, опередили вы меня с электромагнитным полем... Правда я думаю, что его источником могли бы быть, допустим слишком мощные грозовые разряды, проходящие рядом с проводником. ЭМИ от разрядов нагревает проводник, проводник зажигает всё горючее, с чем соприкасается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...