Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

твердый электролит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да именно в виде дабавок А и В мы их покупаем.Но наша гальваника это более грязный процесс, в сравнениии с твердыми электролитами, при получении которых у меня возник этот вопрос.Я уже не раз повторил, что именно в хлорид цинка добавляя КОН, могу уточнить,как только появилась опалесценция,

( только появилась дымка гидроокиси) могу уверенно сказать, что со временем она перейдет в нерастворимый коричневый осадок.На 90% пока я могу сказать что это реакция с воздухом,потому что в закрытой емкости этого не происходит.

 

Нет там никакой реакции с воздухом. Двухвалентный цинк воздухом(да и вообще, чем-либо) окисляться не умеет, там потенциал перехода Zn3+/Zn2+ порядка +7 В. Где-то я такую цифру вычитал, и у меня нет оснований ей не верить. Для справки: потенциал перехода F2/F- всего-навсего +2.77 В. У кислорода в кислой среде +1.229 В. Ничего не пойдет даже теоретически. Разве что с блескообразователем реагировать будет, но с цинком - никогда.

 

 

К сведению, я тоже живу далеко не в столице, а в 3300 км от Москвы, и ничего.

 

 

Ссылка на комментарий

Нет там никакой реакции с воздухом. Двухвалентный цинк воздухом(да и вообще, чем-либо) окисляться не умеет, там потенциал перехода Zn3+/Zn2+ порядка +7 В. Где-то я такую цифру вычитал, и у меня нет оснований ей не верить. Для справки: потенциал перехода F2/F- всего-навсего +2.77 В. У кислорода в кислой среде +1.229 В. Ничего не пойдет даже теоретически. Разве что с блескообразователем реагировать будет, но с цинком - никогда.

 

 

 

Я же не говорил что окисляется ион цинка.

Я предполагаю такую схему:

О2+2Н*+2е=Н2О2 -------Е=+0,682 восстанавливается окислитель

4ОН-4е=О2+2Н2О -------Е=+0,401 окисляется вода

Это схемы из справочника, теперь если как учили, первое уравнение умножим на 2 и сложим со вторым, то после сокращений получим:

О2+Н2О=Н2О2 -------Е=0.29в

Получается, что в среде близкой к нейтральной всегда кислород воздуха будет окислять воду до перекиси водорода, накапливаясь при этом.До какой концентрации будет накапливаться я посчитать не могу.Дальше уже перекись работает как окислитель:

Н2О2+2Н*+2е=2Н2О -------Е=+1,77.

С таким потенциалом перекись может окислить хлор до любого состояния. Остается только найти окрашенное соединение хлора, в окисленном состоянии.

Учитывая что реакции происходят с участием ионов Н* которых в нейтральной среде мало, можно предположить, что эти процессы будут происходить очень медленно, что и наблюдается практически.Я не могу понять где я ошибаюсь в теории.

Ссылка на комментарий

Я же не говорил что окисляется ион цинка.

Я предполагаю такую схему:

О2+2Н*+2е=Н2О2 -------Е=+0,682 восстанавливается окислитель

4ОН-4е=О2+2Н2О -------Е=+0,401 окисляется вода

Это схемы из справочника, теперь если как учили, первое уравнение умножим на 2 и сложим со вторым, то после сокращений получим:

О2+Н2О=Н2О2 -------Е=0.29в

Получается, что в среде близкой к нейтральной всегда кислород воздуха будет окислять воду до перекиси водорода, накапливаясь при этом.До какой концентрации будет накапливаться я посчитать не могу.Дальше уже перекись работает как окислитель:

Н2О2+2Н*+2е=2Н2О -------Е=+1,77.

С таким потенциалом перекись может окислить хлор до любого состояния. Остается только найти окрашенное соединение хлора, в окисленном состоянии.

Учитывая что реакции происходят с участием ионов Н* которых в нейтральной среде мало, можно предположить, что эти процессы будут происходить очень медленно, что и наблюдается практически.Я не могу понять где я ошибаюсь в теории.

Бледнолицый брат мой, есть еще такая штука, называемая кинетикой. Которая наравне(а зачастую и в "более первую" очередь) с термодинамикой должна учитываться при "планировании", какая реакция в растворе пойдет, а какая нет. Так вот, перекись водорода в присутствии ионов переходных металлов, к которым относится и цинк, будет гораздо быстрее распадаться на кислород и воду, чем образовываться из кислорода и воды. Даже если будет какая-то ее равновесная концентрация в растворе, ее не хватит, чтобы окислять хлор "до любого состояния". Потенциалы, взятые из справочника, - это все, конечно, прекрасно, но в уравнение Нернста, помимо стандартного потенциала, еще входит концентрационный член:

 

E = E0 + 0.059/nF * lg([Ox]/[Red]).

 

 

Так что по одной термодинамике все должно пройти, а вот по кинетике не пойдет. Просто нельзя не учитывать параллельные реакции, особенно в таком темном лесе.

 

Я Вам советую отказаться от твердого электролита и попробовать покопать в сторону жидких. Сейчас очень много для этого возможностей. Можно синтезировать ионные жидкости с участием цинка, которые будут проводить в тысячи раз лучше всяких твердых электролитов и с которыми будет гораздо проще работать, чем с твердыми электролитами, которые используются в виде тонких пленок, что в условиях гаража отнюдь не простая задача.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...