Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трансформатор для электролиза


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

что то не понял что значит пульсирующий? там же мост стоит!

 

Самый нижний график это то, что после моста:

 

b2125852b7a40fc8b93c76ba4ccef919.gif

 

 

 

не получается у меня добиться напряжения 4-5 вольт как в промышленности точнее при этом напряжение маленький ток всего 2 ампера!что можно сделать?

А из чего у вас сделаны электроды и какова их форма?

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий

Самый нижний график это то, что после моста:

 

b2125852b7a40fc8b93c76ba4ccef919.gif

 

 

 

 

А из чего у вас сделаны электроды и какова их форма?

 

 

электроды графит площадь 143 см2 это та сторона которая повернута к другому электроду( конечно же 1 электрода площадь)!

 

и отмотаю витки - будет 5 вольт и 2 ампера - это слишком мало!!! площадь электродов могу увеличить максимум до 5 штук общее число!

Ссылка на комментарий

электроды графит площадь 143 см2 это та сторона которая повернута к другому электроду( конечно же 1 электрода площадь)!

 

и отмотаю витки - будет 5 вольт и 2 ампера - это слишком мало!!! площадь электродов могу увеличить максимум до 5 штук общее число!

 

 

Я так понял что у вас анод одна графитовая пластина площадью 143*2=286 см2 и две такие же пластины катод. Тогда площадь электродов у вас достаточная. Разместите катоды по обе стороны от анода на растоянии 1-2 см, вставив распорки для предотвращения короткого замыкания. В промышленности катоды стальные, может пойдет обычная жесть 1 мм.

 

Начальная концентрация соли у вас какая? Я бы взял для начала 350 г/л.

 

Далее зделайте всетаки сопротивление из нихрома и подберите его величину такой, что бы трансформатор не перегревался при непрерывной работе. Не пытайтесь выжать из источника питания больше чем он может дать.

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий

Я так понял что у вас анод одна графитовая пластина площадью 143*2=286 см2 и две такие же пластины катод. Тогда площадь электродов у вас достаточная. Разместите катоды по обе стороны от анода на растоянии 1-2 см, вставив распорки для предотвращения короткого замыкания. В промышленности катоды стальные, может пойдет обычная жесть 1 мм.

 

Начальная концентрация соли у вас какая? Я бы взял для начала 350 г/л.

 

Далее зделайте всетаки сопротивление из нихрома и подберите его величину такой, что бы трансформатор не перегревался при непрерывной работе. Не пытайтесь выжать из источника питания больше чем он может дать.

 

у меня раствор насыщенный хлорида натрия!

 

да разве это максимум 2 ампера 5 вольт?

 

веду весь разговор к тому - как мне при 5 вольтах увеличить ток?

стояло 2 электрода -2 ампера ставил 3 катоа 1 анод гдето 3 ампера получилось! ну разве это ток?

РАССТОЯНИЕ БЫЛО ОКОЛО 1см между электродами!! как же в промышленности добиваются таких токов больших при 5 вольттах?

Ссылка на комментарий

и ещё один вопрос - сегодня мерил ток на электролизёре -

 

мультиметром 838 показал 9 ампер

 

а вот стрелочный амперметр шкала на 30 ампер + шунт на 30 ампер подключенный параллельно амперметру и последовательно в цепь электролиза - показал 23 ампера !

 

в чем тут проблема - -есть ли какие то подводный камни при подключении шунта к амперметру - провода какой длины надо и ил что тог ещё?

Ссылка на комментарий

и ещё один вопрос - сегодня мерил ток на электролизёре -

 

мультиметром 838 показал 9 ампер

 

а вот стрелочный амперметр шкала на 30 ампер + шунт на 30 ампер подключенный параллельно амперметру и последовательно в цепь электролиза - показал 23 ампера !

 

в чем тут проблема - -есть ли какие то подводный камни при подключении шунта к амперметру - провода какой длины надо и ил что тог ещё?

Rшунта=Rамперметра/(n-1), где n = вол сколько раз нужно увеличить шкалу

I=U/R. Из этой формулы видно, что что если уменьшить сопротивление, то увеличится сила тока. Уменьшайте сопротивление проводов и увеличивайте площадь электродов.

Изменено пользователем super_bum
Ссылка на комментарий

У меня есть трансформатор марки ТС 180-2 от старого лампового советского телика Подойдет ли он для электролиза если дает на одной из обмоток ток 6,5 Вольт при силе тока 4,7 Ампер?

Ссылка на комментарий

у меня раствор насыщенный хлорида натрия!

 

да разве это максимум 2 ампера 5 вольт?

 

веду весь разговор к тому - как мне при 5 вольтах увеличить ток?

стояло 2 электрода -2 ампера ставил 3 катоа 1 анод гдето 3 ампера получилось! ну разве это ток?

РАССТОЯНИЕ БЫЛО ОКОЛО 1см между электродами!! как же в промышленности добиваются таких токов больших при 5 вольттах?

Светящаяся проволока в кадре - это ограничитель тока :D.

 

Эксперимент на проверку того какое напряжение достаточно для электролиза.

Электролиз насыщенного раствора соли. Катод: три свинцовые пластинки. Анод: две б/у гарфитовые щетки с троллейбуса. Катоды расмещены вокруг анодов на растоянии 1 - 3 см. Источник питания: два блока питания от ПК с соединенными последовательно шинами +5В, итого имеем 10В. Блоки питания до 25 А по шине +5В. Для ограничения тока использовалось сопротивление из нихромовой проволоки.

 

 

Итого получено: 1) ток около 20А, анодная плотность тока 18A/дм^2, напряжение на электродах 5.9В; 2) при токе 7А, плотность тока 6.7A/дм^2, напряжение 4.7В.

Ссылка на комментарий

Светящаяся проволока в кадре - это ограничитель тока :D.

 

Эксперимент на проверку того какое напряжение достаточно для электролиза.

Электролиз насыщенного раствора соли. Катод: три свинцовые пластинки. Анод: две б/у гарфитовые щетки с троллейбуса. Катоды расмещены вокруг анодов на растоянии 1 - 3 см. Источник питания: два блока питания от ПК с соединенными последовательно шинами +5В, итого имеем 10В. Блоки питания до 25 А по шине +5В. Для ограничения тока использовалось сопротивление из нихромовой проволоки.

 

 

Итого получено: 1) ток около 20А, анодная плотность тока 18A/дм^2, напряжение на электродах 5.9В; 2) при токе 7А, плотность тока 6.7A/дм^2, напряжение 4.7В.

 

да как вы такие токи получаете! ??

 

может дело в материале анодов и катодов - у меня дь графит и катод и анод!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...