Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трансформатор для электролиза


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вот возьму я транс ТСШ-170 от лампового телевизора ! сниму вторичку и намотаю вторичку свою на 5 вольт при токе до 20 ампер (соответствующее сечение провода) я хочу взять алюминий! как заставить транс отдавать такой ток в электрол ванну!

 

и ещё чтобы он не грелся? подскажите!

Ссылка на комментарий

тояесть как я понял вас у меня он очень сильно греется из за того что не на всю нагрузку работает?

так что ли?

 

 

Нет. Это противоречит здравой логике.

Ссылка на комментарий

вот возьму я транс ТСШ-170 от лампового телевизора ! сниму вторичку и намотаю вторичку свою на 5 вольт при токе до 20 ампер (соответствующее сечение провода) я хочу взять алюминий! как заставить транс отдавать такой ток в электрол ванну!

 

5 вольт мало, намотайте на 10-12. Ток на ванне будет зависеть от температуры и состава электролита (концентрации), размеров (площади) и размещения электродов.

 

 

и ещё чтобы он не грелся? подскажите!

 

"Нацепите вентилятор", ну или ждите прихода зимы.

 

 

P.S.: вот спр.данные

http://sprv.ucoz.ru/index/transformatory_ts_160/0-75

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

я электроды уже на расстоянии не более 5 мм держу выше 2.5 ампер не поднимается при 6.5 вольтах (холостого) и под нагрузкой падает до 4.5 вольт. это не много?

 

и как мощность определить потребления напряжение умножать на ток какое под нагрузкой или холостое?

Ссылка на комментарий

какой объем раствора и концентрация хлорида натрия/калия у Вас?

Площадь электродов какая, размер?

 

Если Вы проводите электролиз в стакане, в качестве электродов 2 грифеля от карандаша, то все так и должно быть (утрирую).

Ссылка на комментарий

А может диодный мост и к розетке напрямую )))))) Там сразу и ток и напряжение ))

 

Давайте посчитаем объем хлора, который будет выделяться при электролизе. 20 Ампер, это 20 Кулон за 1 секунду. Заряд электрона 1.6•10-19 Кл. Знач число электронов 125•1018 штук. Хлору для образования молекулы надо 2 электрона. Значит общее число молекул хлора будет 62.5•1018 штук. Что эквивалентно 1.038-4моль. При нормальных условиях 1 моль газа это 22.4 литра. Значит объем хлора будет 2.326 миллилитра или 2.326 см3.

 

Ранее писалось, что система состоит из четырех графитовых электродов (2х2) размером 8.5х2.5х1.5 см.

 

Предположим что ток распределен равномерно (хотя при расстоянии 5 мм между электродами сложно такое себе представлять).

 

Грубо для 2 электродов площадь будет: (2.5+1.5)*8.0*2*2 + 2.5*1.5*2*2 = 128 + 15 = 143 см2.

 

Толщина равномерного газового покрытия электродов 2.326/143 = 0.016 см, или 160 мкм. (диаметр обычного пузырька газа ИМХО)

 

Я думаю вся проблема в этом :). Если получаются проблемы уже при 2.5 амперах (толщина пленки газа 20 мкм), то для 20 ампер придется многократно (8 раз) увеличить площадь электродов на которых идет активно газовыделение. Значит нужна система из 16х16 электродов.

 

Мой расчет можно проверить варьируя количество уже имеющихся электродов или активным перемешиванием раствора во время электролиза (ток должен расти) :) Ну и не плохо было бы знать удельное сопротивление электролита. Может дело не в газе.

 

Как меняется ток при изменении расстояния между анодом и катодом в 2 раза?

 

PS: Пардон за многа букв и математики :ph34r:

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

http://i014.radikal.ru/1011/70/efba511929e1.bmp

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=61030&st=10

Такая тема уже много раз обсуждалась.

По схеме, по первой ссылке много лет у меня проработало без проблем.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

http://i014.radikal....fba511929e1.bmp

http://forum.xumuk.r...pic=61030&st=10

Такая тема уже много раз обсуждалась.

По схеме, по первой ссылке много лет у меня проработало без проблем.

 

а можно узнать про номиналы деталей на схеме:?

Ссылка на комментарий

а можно узнать про номиналы деталей на схеме:?

 

Купите бу блок питания для компьютера, хотя бы на 250W, и не мучайтесь. Там будет 3.3, 5, и 12В.

 

Такой блок питания даже электронщиком любителем легко переделывается в стабилизированый по току. Но если возможности переделать нет, то можно использовать для ограничения тока сопротивление сделанное из нихромовой проволоки или нескольких нитей такой проволоки соединенных параллельно.

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий

Купите бу блок питания для компьютера, хотя бы на 250W, и не мучайтесь. Там будет 3.3, 5, и 12В.

 

Такой блок питания даже электронщиком любителем легко переделывается в стабилизированый по току. Но если возможности переделать нет, то можно использовать для ограничения тока сопротивление сделанное из нихромовой проволоки или нескольких нитей такой проволоки соединенных параллельно.

 

а можно по подробнее про переделку у меня есть 2 блока питания от компа!! 300 и 350 ватт!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...