Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

индукционная плавка металлов


zlav

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

когда я посмотрел (пост 27) я понял принцип работы. Тут действительно схема работоспособна. Ее эквивалентная схема: рис2 тогда мощность ограничена только индуктивностью L1.

Введем: RL1 - реактивное сопротивление L1, RL2 - реактивное сопротивление L2;

RC1 - реактивное сопротивление C1, j-мнимая еденица, (корень квадратный из минус 1) тогда, общее сопротивление цепи:

Z=RL1*j+1/(1/RC1*j-RL1*j)=RL1*J+RC2*RL2/(RL2*j-RC1*j), без учета сопротивлений потерь общее сопротивление при резонансе равно бесконечности,

но если появится отбор энергии, т.е. появится в эквивалентной схеме R1,

то вся энергия уйдет в нагрузку, и ограничена только индуктивностью L1, а эта индуктивность – индуктивность самого преобразователя. Тогда, по контуру могут бегать и 1000 и более ампер, при подкачке током 30-100 А, и можно получить

наперед заданную мощность (при резонансе естественно),

вот это и есть резонанс токов.

Вот на этой основе и нарисовал небольшую схемку. Кстати, на лампах так же получается такая эквивалентная схема, только вместо индуктивности подкачка идет через емкости, но принцип тот же. И я знаю человека, которую на лампах ее делал, и у него работала, но мощность слабовата.

post-42320-0-10842200-1315610795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=196

Итого у меня получилось, по моей схеме, при 38 витках первички, и 4 витка вторички, индуктор 10 витков, диаметр и длина намотки 10 см, индуктивность 0,69 мкГн, емкость 76 мкФ, ток 170А, значит можно достичь 1700 А на образце при 22 кГц при согласованной нагругрузке (когда реактивное сопротивление согласовано с активным).

И плата не оч. сложная. Но емкости, при таких токах, точно, как на ссылке пост 27.

Кстати, этот расчет подтверждение того, что 24 пост схема не рабочая, индуктивность 0.69 при 10 витках, при 5 в 4 раза меньше, значит резонанас наступит при 100000 кгц когда индуктивность 0.17 мкГн и 15 мкФ емкости, что емкость в 10 раз выше заявленной, хотя размеры примерно совпадают.

post-42320-0-61712900-1315616139_thumb.jpg

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Что это за катушка висит возле диодного моста?

Трансформатор тока, при коротком замыкании блок питания входит в защиту, тут своеобразная защита: два - три колебания схема при коротком выдержит, а дальше .... Что бы этого не происходило, то закрывается полевик возле SG3525 и импульс растягивается (О подробной работе блоков питания можно найти в ж. Радио, № не помню, где то за 1979-82 год. Там описан блок питания на 1 кватт на КТ812 транзисторах.) Вот симулятор, средний график - ток через трансформатор питания,

1 - без нагрузки, 2 под нагрузкой, 3 - при Коротком замыкании.

PROB.EXE.txt

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

У меня отец ювелир, он такие вещи всегда плавил бензиновой горелкой с обычным компрессором в асбестовой ванночке с флюсом из буры. А когда литье центробежное делал, использовал графитовую ванночку. Грамм 20 сразу в форму влетало. Это все много практичней индукционных печей.

 

Бензин калоша.

Согласен. А в керамическом тигле, с малым количеством металла нагрев в индукционной печи вообще не пойдёт, а графит сейчас поганый - только металл испачкаете. Малые количества лучше бензиновой горелкой. А если поболее - тогда хороший муфель.

Ссылка на комментарий

http://www.offtop.ru/gauss2k/v7_625902__.php

от нашел простые схемы. Только я бы так не делал, не развязано гальванически от питания.

http://video.yandex.ua/users/piloprav/view/63

post-42320-0-52110000-1315746414_thumb.jpg

post-42320-0-12833900-1315746444_thumb.jpg

post-42320-0-72720700-1315746453_thumb.jpg

post-42320-0-48049800-1315746977_thumb.png

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для высоких температур и без защиты используют одноразовые тигли прессованые из свежеотожжёной извести,работоспособны сутки,далее известь нахватывается влаги,и разваливается-становиться непрочной,сам не пользовался(пламя горелки не перенесут по всей видимости-влага,для электротермии),со слов,но очень,очень...

Изменено пользователем Карбид21
Ссылка на комментарий

Для высоких температур и без защиты используют одноразовые тигли прессованые из свежеотожжёной извести,работоспособны сутки,далее известь нахватывается влаги,и разваливается-становиться непрочной,сам не пользовался(пламя горелки не перенесут по всей видимости-влага,для электротермии),со слов,но очень,очень...

лучше алундовые. Температура плавления ок 2000. У меня вопрос, технологический, как просверлить алундовую трубку? Раньше сверлил: медным стержнем и алмазным порошком, и несколько часов - пару мм, алмазного порошку нет.

Ссылка на комментарий

Есть алмазные свёрла и аналоги по стеклу и керамике-сплошные и кольцевые-если нашли только последние а отверстие не сквозное можно попробовть засверливаться а далее аккуратно откалывать сердечник-а уж дно соскрести твердосплавным и довести алмазным порошком по старинке,если не глубоко-алмазные боры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...