Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

индукционная плавка металлов


zlav

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! есть срочная надобность иметь температуру в 1200-1400 градусов. пробовал ручной газовой горелкой (не сварка а просто горелка что заправляется газом. без подкачки кислорода. дает приблизительно 1000 град) не помогло. пробовал електролизером. заливал и 20 и 15 и 10 процентный раствор щелочи все равно мало давления и огня почти нет. хрен им что сплавишь. собрал индукционку из книги 300 советов на лампах 6п3с. так она зараза не работает как ни крути. прям напасть какая то. помогите пожалуйста советом как мне полторы тысячи получить. вот уже подумываю муфель на нихроме клепать....

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! есть срочная надобность иметь температуру в 1200-1400 градусов. пробовал ручной газовой горелкой (не сварка а просто горелка что заправляется газом. без подкачки кислорода. дает приблизительно 1000 град) не помогло. пробовал електролизером. заливал и 20 и 15 и 10 процентный раствор щелочи все равно мало давления и огня почти нет. хрен им что сплавишь. собрал индукционку из книги 300 советов на лампах 6п3с. так она зараза не работает как ни крути. прям напасть какая то. помогите пожалуйста советом как мне полторы тысячи получить. вот уже подумываю муфель на нихроме клепать....

Почитайте здесь.

http://ntpo.com/electronics/schemes_1/10.shtml

http://ntpo.com/electronics/schemes_1/12.shtml

Те же индукционки но возможно другие схемы..

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! есть срочная надобность иметь температуру в 1200-1400 градусов. пробовал ручной газовой горелкой (не сварка а просто горелка что заправляется газом. без подкачки кислорода. дает приблизительно 1000 град) не помогло. пробовал електролизером. заливал и 20 и 15 и 10 процентный раствор щелочи все равно мало давления и огня почти нет. хрен им что сплавишь. собрал индукционку из книги 300 советов на лампах 6п3с. так она зараза не работает как ни крути. прям напасть какая то. помогите пожалуйста советом как мне полторы тысячи получить. вот уже подумываю муфель на нихроме клепать....

А что с кислородом из баллона проблема?Тогда попробуйте вместо кислорода - закись азота.Аммиачная селитра у Вас думаю есть.

Ссылка на комментарий

аппарат из первой ссылки достаточно интересен. попробуем. а про аппарат из второй я и писал. на 6п3с он и не работает. причем не у меня одного.

с кислородом проблем никаких вот только с его подведением. горелка сконструирована так,что это практически невозможно. а делать новую не получится....

про закись азота и аммиачку я думаю Вы пошутили) закись стоит копейки и ее изобилие. я к начинающим химикам-школьникам к счастью не отношусь. с реактивами никаких проблем.

Ссылка на комментарий

http://www.icct.ru/Practicality/Papers/30-03-2010/Invertor-01.php

после рис. 21 есть видео. Я в свое время проанализировал схему, там в схеме искажения (обычно так делают, что бы продемонстрировать, а схему не вылаживать), т.е. в таком виде она не рабочая. Но в свое время я просчитал схему, и можно сделать, схему (т.е. использовать идею, и сделать индукционную печь). Эту схему я не делал, собирался делать, но необходимость отпала. Это расчет, т.е. 100% гарантии не дам, что она будет работать, и наиболее вероятно, что потребуется тщательная настройка, но вероятность что она будет работать есть, и я считаю значительная. Конструкция печи может выглядеть так: конечно есть неудобства в конструкции, ну тут дело фантазии. Если Вас заинтересует, могу выложить.

post-42320-0-74131300-1314836424_thumb.jpg

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

А почему бы не сделать из битого графита (криптоловая, что ли).

Я так делал (две аллундовые трубки, между ними графит с песком, если быстрое нагревание, то трескаются, надо медленно нагревать), но эта конструкция не долговечна. Так я получал 1200-1500 оС, после 2- 3 включения, графит выгорает, и все. Я не придумал , как защитить от попадания воздуха, что бы было просто.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! есть срочная надобность иметь температуру в 1200-1400 градусов. пробовал ручной газовой горелкой (не сварка а просто горелка что заправляется газом. без подкачки кислорода. дает приблизительно 1000 град) не помогло. пробовал електролизером. заливал и 20 и 15 и 10 процентный раствор щелочи все равно мало давления и огня почти нет. хрен им что сплавишь. собрал индукционку из книги 300 советов на лампах 6п3с. так она зараза не работает как ни крути. прям напасть какая то. помогите пожалуйста советом как мне полторы тысячи получить. вот уже подумываю муфель на нихроме клепать....

А для каких целей нужна подобная т-ра? Если расплавить небольшие кол-ва тугоплавких материалов, которые не горят, то лучше потратится на кислород, редуктор и автоген. Самый высокотемпературный нихром имеет рабочую температуру 1250 т.е. тело в муфеле можно нагреть макс. до 1100. Рабочая температура резистивной печи в 1250 обеспечивается силитовыми нагревателями(сплошной геморрой), в 1500 дисилицидом молибдена(еще больший). С индукционной плавкой вообще все сложно, для того чтобы рассчитать просто колебательный контур (емкость индуктор)нужны спец приборы (которые меряют индукцию и емкость не говоря уже просто о частотомере и осциллографе). мне великий электронщик очень долго собирал подобный аппарат имея кроме интернета все приборы и огромный опыт работы на оборонном предприятии. По концовке я психанул и купил индукционную печь в Харькове за 2000 не твч она работает на частоте 20кГц

Ссылка на комментарий

Я так делал (две аллундовые трубки, между ними графит с песком, если быстрое нагревание, то трескаются, надо медленно нагревать), но эта конструкция не долговечна. Так я получал 1200-1500 оС, после 2- 3 включения, графит выгорает, и все. Я не придумал , как защитить от попадания воздуха, что бы было просто.

я подключал графитовому тиглю просто охлаждаемые водой токосъемники из платинированного тантала, тоже ничего хорошего. И вообще печное производство это просто, только когда сидишь за компом и ругаешься на форуме

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...