Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Газотранспортные реакции для переноса бора и углерода?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. 2B+3I2→2BI3; 2BI3→2B+3I2

2. C+CO2→2CO; 2CO→C+CO2

3. C+2H2→CH4; CH4→C+2H2

По поводу бора - не уверен, с углеродом должно прокатить, только осаждение углерода легче идёт на катализаторе.

Ссылка на комментарий

Алмаз - вещь нужная. Ещё бы температуры и скорости реакций узнать.

Т -1100 оС. Катализатор - марганцево - никелевый сплав, давление более 56000 атмосфер. Для порошка - контейнер 1 см3 за 1 мин 50% графита превращается в алмаз. Для кристаллов там и контейнера поболее и время больше, но туда доступа я не имел. (у меня диплом по синтезу алмазов), знаю приблизительно, что время более 5 мин и контейнера в 4-5 раз больше. Температура создается: через контейнер (смесь катализатора и графита) пропускают ток 1500А. (падение напряжение ок. 1 в, т.е в обьеме куб см развивается мощность 1.5 кватт). У Американцев была, возможно и сейчас есть, технология получения температуры за счет сжигания термита. В качестве контейнеров использовался порошок литографского камня связанного бакелитовым лаком, для кристаллов - вытачивался с цельного куска литографского камня.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...