Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какие кристаллофосфоры можно получить дома?


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Был вопрос по поводу химической стойкости. Я их специально не тестировал на химическую стойкость. На воздухе они медленно выделяют сероводород. В очень небольшом количестве. Но его слышно. Достаточно открыть крышку только испечённого тигля, так сразу слышен запах. Но тем не менее, они на воздухе могут лежать довольно долго. Так что если не сыро в помещении, то сразу они не испортятся. У меня надпись лаком на бумаге лежит больше месяца в комнате. Даже если их в воду всыпать, то они в воде будут светится некоторое время. Наиболее устойчивым является сульфид кальция. Его даже из воды можно выделить обратно. А вот сульфид бария страшно воняет, особенно когда после него моешь руки или посуду. Поэтому, я стараюсь сразу заливать HNO3, что-бы не воняло.

 

А борные люминофоры на воздухе долго не лежат. Влагу тянут довольно быстро.

Ссылка на комментарий
А борные люминофоры на воздухе долго не лежат. Влагу тянут довольно быстро.

Да, уже за 3 дня у меня лимонная кислота с борным ангидридом отчасти покрылась белыми извилинами кислоты, а они не фосфоресцируют естественно :(

 

У меня надпись лаком на бумаге лежит больше месяца в комнате.

А как вы сделали такой лак ? Ув. Argentus советует делать суспензию на основе обычного парафина.

Ссылка на комментарий

Люминофор как-бы берёт, если я не ошибаюсь(хотя почему-то мне кажется обратное), всю энергию падающего излучения вплоть до энергии волн с длиной, равной длине волны эмиссии, но не более...

 

Нет, это вовсе не обязательно. Спектр поглощения в одном диапазоне, излучения - в другом. И эти диапазоны могут находится как рядом, так и далеко. А есть люминофоры, которые поглощают в ИК - а испускают в видимом.

 

А вот это дико интересно у меня вышло. Если попробовать этот люминофор (на аспирине или салициловой кислоте) зарядить обычной ксеноновой фотовспышкой (оставлял соответствующее сообщение в своей темке), то он вберет всю энергию излучения с волной меньшей, чем он сам излучает когда фосфоресцирует, а если посмотреть на эмиссию ксенона то будет видно, что его пик в синей области находится как раз на 10-15нм правее, чем сам этот люминофор излучает, а эмиссия Хе в УФ-диапазоне относительно мала, поэтому такой синий люминофор не сможет фосфоресцировать так, как борный с лимонной кислотой или даже сахаром.. Тоже подтверждение закона Стокса, правда это не совсем разумный вывод, но он был подтвержден :D

 

У меня он не заряжался совсем. А тот что флуоресцеином - да.

 

А как вы сделали такой лак ? Ув. Argentus советует делать суспензию на основе обычного парафина.

 

Ну взял обычный лак, на базаре купил. Какой - не помню даже. Размешал с порошком CaS/SrS фосфора и всё. Только надо порошка сыпать много, и так как он не очень мелкий, то такой лак получается не очень удобным. Но пользоваться можно.

Ссылка на комментарий

Как-так ? Антистоксовские люминофоры ?

 

Ну да, так и называются. И даже если на люминофоры на сульфидах ЩЗМ после подзарядки (когда они частично погаснут) посветить пультом ДУ (с ИК-светодиодом), то они как бы "загораются".

Ссылка на комментарий
Ну да, так и называются. И даже если на люминофоры на сульфидах ЩЗМ после подзарядки (когда они частично погаснут) посветить пультом ДУ (с ИК-светодиодом), то они как бы "загораются".

Вы не знаете причину именно на сульфидах? Я нашел пока-что то, что антистоксовские - это формально либо люминесценция со слиянием количества фотонов в некоторых кристаллах (как в зеленых Nd лазерах, например), либо моментальное образование органических комплексов из-за фотонов и последующее увеличение мощности выходного излучения.

Ссылка на комментарий

Извините, ScoTT, наверное я уже совсем того.. :an: Тем не менее, не могу найти (на вашем сайте) сколько именно длится послесвечение ваших сульфидов. Вы писали, что сульфидные - это фосфоры с длительным послесвечением, а вот сколько примерно минут - не указали :(

Ссылка на комментарий

Извините, ScoTT, наверное я уже совсем того.. :an: Тем не менее, не могу найти (на вашем сайте) сколько именно длится послесвечение ваших сульфидов. Вы писали, что сульфидные - это фосфоры с длительным послесвечением, а вот сколько примерно минут - не указали :(

 

Тут сложный вопрос. Однозначно сказать сложно, потому что во первых, нужно определится что понимать под длительностью послесвечения, то ечть, какой именно временной интервал. А во вторых, всё зависит от качества. Я общался с Argentus-ом по этому вопросу. Решили что лучше всего изображать графически. Типа такого, как он и сделал:

 

http://chemlight.ucoz.ru/graffiti/Decay_CaSSrSBilarg.png

 

У меня синие и голубые составы светились всю ночь, не ярко конечно, к утру их было видно. Наибольшая яркость у таких составов в течении первых минут. Потом можно сказать что их просто видно в темноте в той или иной степени. Ну как и какие либо другие составы, промышленного производства.

Ссылка на комментарий

Надо-же. Это, вроде как, классный "результат". А вы можете как-нибудь описать яркость на первых секундах ? (сравнить с чем-нибудь, например с органикой на борной кислоте, не знаю))

Ссылка на комментарий

Вы делали фосфор CaS*Cu ?

_ _ _ _

Вы на сайте писали про процесс образования сульфидов с помощью карбонатов ЩЗМ и серы (спасиб, кстати). Так вы и делали в кварцевой трубке ? Или брали уже готовые сульфиды ? Что наверняка удобней ? :D (я не про синтез сульфидов, а про сам обжиг в печи)

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...