Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тантал и ниобий из радиодеталей.


skifaleks24

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если Вам нужны,я готов продать по ценам дороже лома!

Продолжительное время(несколько лет) где только не пробовал продать,как детали - на специализированных радиосайтах,"Молоток","Авито".

Никому не нужно!По халявной цене -да!По реальной нет!

Хотите по цене лома - получите лом!

Изменено пользователем skifaleks24
Ссылка на комментарий

Все дело в том, что прогресс то ... идет :(

уже не 1 десяток лет как перешли на SMD корпуса

так что компоненты с установкой в отверстие уходят в даль ...

Не везде SMD нужен! Я например, по большей части обычные радиодетали еще из советских запасов использую (особенно для мощных поделок), все прекрасно работает (и только немного делаю на SMD).

  • Like 2
Ссылка на комментарий

На сегодня эти конденсаторы никому не нужны.

Ну почему же... советские К71-7  с нулевым TKE пользуются спросом и сейчас.  В металлодетектор к примеру лучше  его не найти.

Ссылка на комментарий

Не везде SMD нужен! Я например, по большей части обычные радиодетали еще из советских запасов использую (особенно для мощных поделок), все прекрасно работает (и только немного делаю на SMD).

Соглашусь. Для химической автоматики отлично идут даже древнейшие детали:

Неонки/цинковые варисторы для гашения броска напряжения электроклапанов и реле, МП26 (люблю их за 70В бэ) в коллекторную цепь которых клапана ставятся, Д310 в качестве датчика температуры по обратному току, реле РЭС для управления нагревателями и вентиляторами ЭВ.

Вот только с датчиками давления незадача - корейские ставить приходится, а с электроклапанами вообще плохо - вытачиваю из низковольтных дросселей на коленке.

И эта автоматика почти целиком из старья, без единой цифровой детали и даже с германием, отлично стабилизирует к примеру работу сложной ректификационной колонны - причём очень бюджетненько получилось - и на удивление надёжно. Может то, что могло выйти из строя, за десятилетия лежания уже вышло из строя?

Ссылка на комментарий

Может то, что могло выйти из строя, за десятилетия лежания уже вышло из строя?

И так тоже. А еще в свое время читал в одном радиолюбительском пособии, что те старые радиодетали, у которых при длительном хранении не поплыли параметры, ценнее новых, поскольку их харатеристики стабильнее во времени, чем у новых, т.к. неясно, поплывут ли в будущем у новых параметры или нет.

Ссылка на комментарий

для себя, да на коленке конечно можно и такие, хотя МП26 и Д310 это уже перебор :(

ведь КТ5хх  КТ6хх есть и на 100 - 300  вольт

а в новых изделиях выводные компоненты только в силовой части, да и то не всегда

Ссылка на комментарий

для себя, да на коленке конечно можно и такие, хотя МП26 и Д310 это уже перебор :(

ведь КТ5хх  КТ6хх есть и на 100 - 300  вольт

а в новых изделиях выводные компоненты только в силовой части, да и то не всегда

У меня к примеру работают и несколько самодельных импульсных блоков питания на парах КТ506А. Вот только цена у них 80 р/шт., а у МП26 - около 1 р/шт.

Ну и зачем мне выкладывать дополнительные 79 р. к томуже усложняя цепи ограничительными резисторами бэ?

Сгорит при наладке МП26 - выкинул, впаял новый и забыл, а сгорит КТ506 - проснётся жаба.

Может посоветуете замену для датчика температуры - Д310 по 0,11 р.?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...