Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Способы разделения сплава Розе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 WOLGAKINDER

WOLGAKINDER
  • Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 22:20

Здравствуйте, в школе делаю исследовательскую работу про курение.Нужен реактив Драгендорфа для определения алкалоидов в табачном дыме.Так вот чтобы его получить нужен висмут. Он есть у меня,только в виде сплава Розе.Так вот вопрос:можно ли выделить этот висмут в виде соли или оксида,если да то как?Можно ли его выделить посредством растворения сначала в конц. азотке,образовавшийся осадок отфильтровать,затем добавить конц.серной кислоты, еще раз отфильтровать и выделить висмут в виде гидроксида.

В распоряжении имеется школьная лаборатория.заранее спс.

#2 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 14 225 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:17

Здравствуйте, в школе делаю исследовательскую работу про курение.Нужен реактив Драгендорфа для определения алкалоидов в табачном дыме.Так вот чтобы его получить нужен висмут. Он есть у меня,только в виде сплава Розе.Так вот вопрос:можно ли выделить этот висмут в виде соли или оксида,если да то как?Можно ли его выделить посредством растворения сначала в конц. азотке,образовавшийся осадок отфильтровать,затем добавить конц.серной кислоты, еще раз отфильтровать и выделить висмут в виде гидроксида.

В распоряжении имеется школьная лаборатория.заранее спс.

Сульфат свинца из сильнокислого раствора полностью не выпадет, а в присутствии нитрата свинца основной нитрат висмута не выпадет. Лучше не серную кислоту добавлять, а раствор сульфата натрия. А уж из оставшегося кислого раствора нитрата висмута и нитрата натрия вытащить висмут. При нейтрализации будет выпадать основной нитрат висмута. Его потом придётся кипятить со щёлочью, шобы в оксид перевести, или прокалить до полного разложения.

#3 Митя

Митя
  • Участник
  • 6 100 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 00:39

Я бы пошёл в ближайший университет, где есть что-нибудь химическое, клянчить реактив.

#4 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 14 225 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 01:03

Я бы пошёл в ближайший университет, где есть что-нибудь химическое, клянчить реактив.

"Орешек знанья твёрд!

Но мы не привыкли отступать!

Нам расколоть его помогут

На xumuk.ru, .. .... мать!"

:lol:

#5 nikanykey

nikanykey
  • Участник
  • 522 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 01:52

А купить висмут дешевле будет. Я вот думаю иногда, а не прикупить ли висмута, чтоб сплавом Розе банчить.

при таких предложениях как в ЧИПиДИПе 

При таких-то свиньях как-то и  сам становишься...

http://www.chipdip.r...uct0/669850764/

Сообщение отредактировал nikanykey: 11 Апрель 2015 - 01:56

#6 aversun

aversun
  • Участник
  • 37 611 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 02:02

Можно ли его выделить посредством растворения сначала в конц. азотке,о

Не надо конц. азотку, в ней нитрат свинца очень плохо растворяется, только в разбавленной.

#7 nikanykey

nikanykey
  • Участник
  • 522 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 12:40

http://www.antrazoxrom.ru/node/1309 купи реактив тут

#8 REYNOR

REYNOR
  • Участник
  • 1 245 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 12:58

Суровые цены)))

http://www.antrazoxrom.ru/node/1309 купи реактив тут

Так там и висмут есть, может его проще купить тогда?

#9 WOLGAKINDER

WOLGAKINDER
  • Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 20:22

спасибо за помощьь я нашел способ в книге аналитическая химия висмута как отделить этот сплав.

отрывок из книги:Для выделения висмута, содержащий свинец и олово, обрабатывают сплав концентрированной азотной кислотой, осадок метаоловянной кислоты отфильтровывают, затем к кислому фильтрату добавляют умеренный избыток KOH или NaOH. При этом висмут выпадает в осадок, а свинец переходит в раствор. Его отфильтровывают и получают гидрооксид висмута Bi(OH)3.

Вот возникает вопрос гидроксид висмута после фильтрации можно будет использовать для получения нитрата, или все таки прокалить и только после этого растворить в азотке?Заранее спасибо

Сообщение отредактировал WOLGAKINDER: 12 Апрель 2015 - 20:23

#10 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 14 225 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2015 - 20:49

Вот возникает вопрос гидроксид висмута после фильтрации можно будет использовать для получения нитрата, или все таки прокалить и только после этого растворить в азотке?Заранее спасибо

А смысл - прокаливать, если всё равно нитрат получать? Там может только основной нитрат присутствовать. 

ИМХО - довольно странная метода. При подщелачивании "свинец переходит в раствор", а где он был до того?

Основной нитрат висмута выпадает уже из слабокислых растворов, но только при высокой активности воды. В присутствии посторонних солей (особенно многозарядных катионов) его выпадение задерживается, а в щелочной среде выпадает уже гидроксид. Но вот как тут отдозировать щёлочь, шоб гидроксид свинца не посыпался?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика