Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление аммиака в NO


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тогда уж аммиачно-кислородно-водяную.

 

Ну, может она её сушить хотела, пропусканием над щёлочью. Я руководствовался презумпцией достаточной информированности топикстартера, если уж она задумалась об эффективности разных катализаторов.

 

И потом - блондинко, и каталитическое окисление аммиака... Это так необычно  :rolleyes:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Ну, может она её сушить хотела, пропусканием над щёлочью. Я руководствовался презумпцией достаточной информированности топикстартера, если уж она задумалась об эффективности разных катализаторов.

 

И потом - блондинко, и каталитическое окисление аммиака... Это так необычно  :rolleyes:

Согласен, что ж, пусть тогда членораздельно расскажет, как она собралась ставить эксперимент. Как будет греть и как избежать восплвменения аммиака в кислороде.

Ссылка на комментарий
Ну, может она её сушить хотела, пропусканием над щёлочью. Я руководствовался презумпцией достаточной информированности топикстартера, если уж она задумалась об эффективности разных катализаторов.

 

И потом - блондинко, и каталитическое окисление аммиака... Это так необычно  :rolleyes:

а чем вода хуже азота,как разбавитель кислорода?

Для чего так необходимо сушить?

Оксидному катализатору вроде пофиг вода

Странненькая она в том, что имея свою лабораторию, не знают азов химии, особенно окисления аммиака. Этот раздел в школе проходят, по учебнику с цветными картинками.

Хотя конечно Блондинке простительно.

в институте возможно. Но в школе у нас точно не было этой темы
Ссылка на комментарий

а чем вода хуже азота,как разбавитель кислорода?

Для чего так необходимо сушить?

 

Да я и не утверждаю, что его так уж необходимо сушить, учитывая, шо одним из продуктов реакции является вода. Но - хрен его знает. Бывает плохо, когда в исходниках один из продуктов уже содержится - равновесие, там, туда-сюда, или ещё чего... Тем более в такой сфере, как гетерогенный катализ... Тут надо мануалы курить.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Да нет. Скорее в промышленном воплощении,всего лишь стремление получить 'сходу' более конц.кислоту.

 

И вообще давно считаю,что хим.процессы связанные с окислением воздухом,надо перенастроить на окисление кислородом,отпадет необходимость очищения выхлопа,и высоченных труб. А в заметно экзотермических процессах,где разбавитель кислорода необходим,для снижения экзотерм эффекта,разбавитель инертный просто гонять по кругу

Тем более уже давно есть не только криогенный дорогой кислород,а и другие методы,дешевле и менее энергозатратные

Ссылка на комментарий

И вообще давно считаю,что хим.процессы связанные с окислением воздухом,надо перенастроить на окисление кислородом,отпадет необходимость очищения выхлопа,и высоченных труб. 

 

И это правильно! Ещё в 1952 году на заводе в Линце запустили первый кислородно-конверторный цех выплавки стали по методу Чернова-Окермана с использованием чистого кислорода. 

 

Вы в тренде! :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...