Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Jeffry

Участник
  • Постов

    808
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Jeffry стал победителем дня 23 декабря 2021

Jeffry имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

20398 просмотров профиля
  1. Зависть квантуется, обладает цветом - черная, белая.
  2. Препод: - Как обозначаются электронные слои в атоме? Студент: - 1-й - K, 2-й - L, 3-й - M... П: - А нулевой??? С: - Не знаю. П: - Ну, ё-кэ-лэ-мэ-нэ!!! С: - Что, Ё что ли?!
  3. Кустодиев (холст "Масленица") знал, как будет выбрана дата голосования.
  4. Наверно эфир. Хотя ТС может не признавать существования эфира.👀
  5. Вспомнил и про обмен: Сели за стол добры молодцы и красны девицы. А уж из-за стола вышли красны молодцы и добры девицы.
  6. Алициклические смолы - наиболее маловязкие эпоксиды, а бисфенол-А вообще твердый материал. В смесях - огромный диапазон вязкостей.
  7. - Как действует закись азота на мозг? - Получается азот и закись мозга.
  8. Часто рассматривают спин - отдельно, а орбитальное движение отдельно. При этом считается (в первом приближении), что спиновое пространство и пространство координат коммутируют, то есть не влияют друг на друга, пренебрегая тем самым спин-орбитальным взаимодействием, которое рассматривается как релятивистская поправка. Из-за этого сразу следует несколько общих выводов - СО взаимодействие тем сильнее, чем больше электронов в атоме, СО взаимодействие растет с уменьшением размеров атома (орбитальной плотности), то есть, внутри периода таблицы элементов (напр., лантанидное сжатие означает рост СО взаимодействия). Соответственно, с ростом СО взаимодействия усиливается СО расщепление уровней на термы (определяемые парой чисел LS) и далее на мультиплеты (определяемые тремя числами (SLJ)). С продвижением по таблице элементов числа L и S становятся все "хуже", а J всё "лучше". Это отражается в расщеплениях уровней. Есть ещё взаимодействия спин - чужая орбита (тогда как СО - это взаимодействие спин - своя орбита), спин - спин, но ими часто пренебрегают.
  9. Симметрия ВЗМО и НСМО реагентов должна сохраниться (пусть даже с перегруппировкой) в продуктах.
  10. Нашел одну статью, но там галлатные стекла, хотя и с добавкой PbF2 для устранения ионов гидроксила в стекле. Да и сама статья не по технологии, больше по спектроскопии. Перевод выложил в аттаче. Можно также поискать среди выложенных статей Унив. Саутхэмптона (eprints.soton.ac.uk) Spectroscopic Properties of Nd3+ and Pr3+ in Gallate Glasses (rus).pdf
  11. Поискал на либгене - там есть пара статей по фтор-галлатным стеклам: https://libgen.gs/index.php?req=fluorogallate+glass&columns[]=t&columns[]=a&columns[]=s&columns[]=y&columns[]=p&columns[]=i&objects[]=f&objects[]=e&objects[]=s&objects[]=a&objects[]=p&objects[]=w&topics[]=l&topics[]=c&topics[]=f&topics[]=a&topics[]=m&topics[]=r&topics[]=s&res=25&filesuns=all Где-то у меня были статьи по свинцово-германатным (оксидным) стеклам с добавкой оксида галлия. Если надо - поищу. Галлий (насколько помню) препятствует кристаллизации стекла (что важно при вытяжке волокон, например), но добавляет оптические потери. Так что с ним не стоит перебарщивать. Кроме Либгена можно поискать Google Scholar на имя Ebendorff-Heidepriem. У этой тётки полтыщи статей по стеклам (правда не все доступны), может быть повезет найти что-то полезное.
  12. Байден выразил глубокое соболезнование семье сбитого беспилотника...
  13. Агенство ОБС, как оказалось, расшифровывается как: Однажды Байден сморозил.
  14. В школе на уроке астрономии: - Вовочка, что космонавту не хватает в космосе? - Женщины. - Нет, Вовочка, конечно же воздуха. - Я и говорю, воздуха - чтобы надуть резиновую женщину.
×
×
  • Создать...