Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление литием натрия


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужен еще слой зажигательной смеси на основе серебрянки или ПАМа с пероксидом бария. Подробней смотрите Ключникова "Неорганический синтез".

Натрий реагирует с ДМСО? Может с водой в нем?

Ну зажигательная смесь нужна для создания высокой температуры. Если добиться её без смеси, то необходимость в ней отпадёт. К тому же натрий может просто сгореть в пламени горящей смеси.

Ссылка на комментарий

Ну зажигательная смесь нужна для создания высокой температуры. Если добиться её без смеси, то необходимость в ней отпадёт. К тому же натрий может просто сгореть в пламени горящей смеси.

Так нихром подойдет вместо зажигательной смеси ?

Ссылка на комментарий

Нужен еще слой зажигательной смеси на основе серебрянки или ПАМа с пероксидом бария. Подробней смотрите Ключникова "Неорганический синтез".

Натрий реагирует с ДМСО? Может с водой в нем?

Да, реагирует, замещая водород в метильной группе (ДМСО в данном случае проявляет слабо-кислотные свойства). Про воду: если есть даже следы, ничего не получится, несмотря на то, что по теории сначала должна разложиться вода. Идут другие реакции, предположительно окисление ДМСО до сульфона, а металл не выделяется. Когда получал кальций замучился сушить...

 

Так нихром подойдет вместо зажигательной смеси ?

Да.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Отлично! Раскалять нужно примерно до 9000С?

Для таких температур более рационально использовать индукционный нагрев. Если Вы имеете понятие в электронике такую печь можно сделать самому. Можно таким образом получить и 1500 и более оС. http://www.offtop.ru/gauss2k/v7_625902_1.php?of991=32jqnd0a7batk3lkk6oqto2b05

Сейчас я собираю такую печь, если желаете, могу поделиться своими разработками.

Ссылка на комментарий

Для таких температур более рационально использовать индукционный нагрев. Если Вы имеете понятие в электронике такую печь можно сделать самому. Можно таким образом получить и 1500 и более оС. http://www.offtop.ru/gauss2k/v7_625902_1.php?of991=32jqnd0a7batk3lkk6oqto2b05

Сейчас я собираю такую печь, если желаете, могу поделиться своими разработками.

Я раньше увлекался электроникой, но с микросхемами почти не работал. А тут я вижу, что они нужны.

И дорого обойдётся покупка этих деталей?

Ссылка на комментарий

Я раньше увлекался электроникой, но с микросхемами почти не работал. А тут я вижу, что они нужны.

И дорого обойдётся покупка этих деталей?

Примерно 800 грн(100$).

Получаются 3 платы. Кроме этого будет выход на гальванику: 0,5А-30А.(в режиме генератора тока, на схеме не указано, это в “уме”, если возьметесь, нарисую подробно). Но для настройки схемы нужны довольно глубокие знания в электронике, иначе получите кучку сожженных деталей. Вот схемы и монтажки, (но как показывает практика), это по видимому еще не окончательный вариант, хотя эта схема рабочая, прогнал ее по расчетам и на симуляторах.

Ссылка на комментарий

Примерно 800 грн(100$).

Получаются 3 платы. Кроме этого будет выход на гальванику: 0,5А-30А.(в режиме генератора тока, на схеме не указано, это в “уме”, если возьметесь, нарисую подробно). Но для настройки схемы нужны довольно глубокие знания в электронике, иначе получите кучку сожженных деталей. Вот схемы и монтажки, (но как показывает практика), это по видимому еще не окончательный вариант, хотя эта схема рабочая, прогнал ее по расчетам и на симуляторах.

(расширение txt удалить)

Я удаляю расширение, а он повреждается.

В архиве схемы?

Ссылка на комментарий

Я удаляю расширение, а он повреждается.

В архиве схемы?

Да. Сейчас проверю.

Нормально открывается в тотал командере по F6 переименовать , что бы расширение было rar

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...