Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Вася Химикат

Синтез пиридина в домашних условиях

Рекомендованные сообщения

Перепутал местами где написано нисходящий это обратный холодильник, где сходящий это нисходящий.

Поделиться сообщением

на этом же сайте

нашел способ -

из 2моль ацетилена

и НСN, с хлоридом ртути (ІІ)

Этот способ особенно пригоден для домашних экспериментов товарищей скучающих по химии.

Смотрю я на все это и не знаю плакать али смеяться. Все эти изыски напоминают в наше время попытки сделать сотовый телефон, причем с минимумом инструментов и материалов (ну там скажем напильник, фанера, лист дюраля и медная проволка), но чтоб хоть чуть чуть говорить можно было. Такой телефон конечно будет роднее, чем тот что предлагается в ближайшем магазине

Поделиться сообщением

на этом же сайте

нашел способ -

из 2моль ацетилена

и НСN, с хлоридом ртути (ІІ)

Хороший способ, но смущает необходимость работы с газообразным ацетиленом :lol: :lol: :lol:

Смотрю я на все это и не знаю плакать али смеяться.

Плакать в любом случае пока не стоит. Разве что по поводу доступности многих реактивов частным лицам.

Поделиться сообщением

Хороший способ, но смущает необходимость работы с газообразным ацетиленом :lol: :lol: :lol:

Плакать в любом случае пока не стоит. Разве что по поводу доступности многих реактивов частным лицам.

Да ацетилен очень опасен :lol: , а циановодород это для детей, что ли :an: еще только запах пиридина не появиться, ты уже МЕРТВ :o .

Для меня как уже проф. химика :rolleyes: то же проблема с доставанием пиридина (склад закрыт т.к. не отвечает технике безопасности, и х.з. когда его откроют), а в магазине пиридин стоит 700 р за кг <_< . В промышленности его наверное уже синтетически получают, только не знаю как. Про токсичность: может и токсичен, но не факт что канцероген (точно доказана канцерогенность только кажет у 400 в-в, это было в журнале "Химия и жизнь", все остальное только теоретически). Да и надышаться пиридином не реально т.к. воняет що капец!

p.s. Кто знает инет магазины где пиридин дешевый

Поделиться сообщением

Без хорошей тяги работать с пиридином не стоит. Запах у него неприятный, но быстро притупляется обоняние. При хроническом отравлении негативно влияет на нервную систему. В промышленности пиридин получают из каменноугольной смолы. Синтезировать его можно также конденсацией ацетилена с аммиаком, но это метод не для дома.

Поделиться сообщением

Пиридин очень приятно пахнет - как пачка стодолларовых купюр. Получать его - все равно что получать бензол из угля и воды, просто надо аммиака добавить. Из никотинки его хрен получишь - как тяжело он карбоксилируется, так же тяжело и обратно... Само кольцо получить - можно хинолин или хинальдин окислить в жестких условиях. Но лучше перегонки азотистой органики с углем все равно лучше не придумаешь.

Поделиться сообщением

А что это за исходное вещество? И где его взять?

СИНТЕЗ НЕ РЕАЛЕН, И ЭТО ФАКТ. кому как а мне запах пиридина нравится, наверное я органик-извращенец, сколько работал, ещё не сдох!для справки исходное в-во в том "синтезе" лимонная кислота, в хозмаге продается.

Поделиться сообщением

нагревание никотиновой кислоты с оксидом кальция или гидроксидом (декарбокселирование,если не ошибаюсь) получаем пиридин. :bo:

Поделиться сообщением

Здорова,ребята,смотрю вы продвинутые химики,судя по тому,что можете из ничего сделать то что хотите,ну или хотябы попробовать!Я не химик,точнее-даже таблицу не знаю,но есть у меня проблемма,мне нужен бензилметилкетон,если кто знает как его сделать,может поделитесь?А лучше приезжайте в гости Беларусь или Польшу,визу без проблем организую,да и спонсирую отдых!

И как же, интересно, Вы будете делать его, не зная химии?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...