Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

andreybotanic

Как отстирать медный купорос?

Рекомендуемые сообщения

Везде пишут, что медный купорос въедается в нить и его невозможно отстирать. Так это или нет?

Может помогут какие-либо хим. реактивы? Например попытаться перевести его в бесцветное соединение...

А если ткань намочить и содой засыпать, выпадет гидроксид меди? Может его легче будет смыть?

Поделиться сообщением

Соду не надо, купорос и так из-за карбонатов в водопроводной воде не отстирывается, попытайтесь отстирать в 3-10% уксусной или лимонной кислоте.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Везде пишут, что медный купорос въедается в нить и его невозможно отстирать. Так это или нет?

Может помогут какие-либо хим. реактивы? Например попытаться перевести его в бесцветное соединение...

А если ткань намочить и содой засыпать, выпадет гидроксид меди? Может его легче будет смыть?

Нашатырным спиртом.

Поделиться сообщением

Нашатырным спиртом.

А комплекс отмоется?? А то у меня та же проблема, только руки не доходят...

Поделиться сообщением

Гость Ефим

А комплекс отмоется?? А то у меня та же проблема, только руки не доходят...

Ну, если растворится - надо думать, отмоется... :)

Поделиться сообщением

Ну, если растворится - надо думать, отмоется... :)

Просто не хочется что-бы пятно еще синее стало :)

Поделиться сообщением

Соду не надо, купорос и так из-за карбонатов в водопроводной воде не отстирывается, попытайтесь отстирать в 3-10% уксусной или лимонной кислоте.

А ткань от кислоты не испортится, не потускнеет?

Поделиться сообщением

А ткань от кислоты не испортится, не потускнеет?

Ткани точно ничего не будет, ибо кислоты - слабые. Да и красители сейчас достаточно устойчивы к подобным слабым кислотам. Кстати, раньше, среди "советов домашним хозяйкам", для оживления окрашенных тканей рекомендовалось последнее ополаскивание делать в слабом растворе уксусной (или лимонной) кислоты. ИМХО: мне, кстати, идея с раствором аммиака нравится больше - комплекс получится точно водорастворимый, и даже если он не до конца вымоется, то на воздухе, в конце концов, высохнув, разложится и обесцветится.

Поделиться сообщением

комплекс получится точно водорастворимый, и даже если он не до конца вымоется, то на воздухе, в конце концов, высохнув, разложится и обесцветится.

Мне известно несколько возможных реакций купороса с нашатырным спиртом. Но скорее всего имеется ввиду реакция с образованием [Cu(NH3)4]SO4. Вот только я не могу найти реакцию его разложения... Или там другой комплекс будет? И нужно ли разбавлять аптечный нашатырный спирт? Ведь образующийся комплекс зависит от концентрации раствора аммиака...

Изменено пользователем andreybotanic

Поделиться сообщением

Вобщем, ситуация тяжелая. Уже неделю пытаюсь вывести эту гадость, но результата нет. Ни уксус, ни аммиак не помогают. И вот что еще странно. В тот день, когда одежду испачкал, я специально измазал тряпку купоросом. Сейчас, при действии на нее аммиаком, образуется, как положено, комплекс. А когда лью аммиак на одежду - ничего не происходит. Стал думать, что это могло быть, кроме купороса. В тот день вроде ничего другого я не делал, а из реактивов, которыми я в последнее время пользовался, был еще только перманганат калия. Капнул перекиси на пятна, никакой реакции. Значит не он. Ума не приложу, чо это такое и почему оно не отмывается. Могла ли произойти какая-то реакция с красителем ткани?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас