Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

так... да... есть и такого цвета материалы... рассыпчатые, лёгкие как труха... порядка полукиллограмма... плавить не пробовал... точно такой же цвет (красно-коричневый) золота кстати при обработке ЦВР сульфитом натрия... но его потом необходимо проваривать в растворе каустической соды... тогда содержание металла можно довести выше 95%... но сульфита можно сказать почти нет... берегу для особой работы...

Ссылка на комментарий

Похоже перестарался я с нейтрализацией раствора, выпал серо- белый осадок после нескольких лишних капель едкого натра. Теперь по порядку, растворил "желтенькое" вместе с осадком оловянной кислоты в растворе NaCl + HNO3 , профильтровал- получился зелено- желтый раствор, нейтрализовал немного пищевой содой и добавил гидрохинон, начал выпадать черный осадок, вот тут я и погарячился добавив щелочи, самое грусное, что лишними оказались несколько последних капель, осадок из темнокоричневого стал серым, при этом PH так и осталась кислой, добавление азотки осадок не убрало. Что может быть в сером осадке, вернее соединения Au могут иметь такой цвет или кроме олова в осадке ничего нет?

Ссылка на комментарий

Похоже перестарался я с нейтрализацией раствора, выпал серо- белый осадок после нескольких лишних капель едкого натра. Теперь по порядку, растворил "желтенькое" вместе с осадком оловянной кислоты в растворе NaCl + HNO3 , профильтровал- получился зелено- желтый раствор, нейтрализовал немного пищевой содой и добавил гидрохинон, начал выпадать черный осадок, вот тут я и погарячился добавив щелочи, самое грусное, что лишними оказались несколько последних капель, осадок из темнокоричневого стал серым, при этом PH так и осталась кислой, добавление азотки осадок не убрало. Что может быть в сером осадке, вернее соединения Au могут иметь такой цвет или кроме олова в осадке ничего нет?

 

откуда такой рецепт? :bn:

 

зачем какую-то щёлочь добавлять уже в процессе осаждения???

Ссылка на комментарий

Да это и не рецепт вобщем , но для гидрохинона я читал надо гасить кислоту, похоже- ошибся. Как мне показалось из раствора выполо все, реакции нет ни на медь ни на алюминий . Так все-же какая среда нужна для гидрохинона кислая или нейтральная?

Ссылка на комментарий

Короче, этот раствор с которым ты начудил, отложи пока в сторону.

Берёшь новый раствор цв с драгметаллами растворёнными, с которым ты ещё ничего не делал. Профильтруй, естесственно.

 

Берёшь сахар и растворяешь его в воде, пока не перестанет растворяться. На пол-литра цв, бери где-то треть стакана такого сиропа.

Раствор цв ставишь греться, как тёпленький станет выливай туда сироп сахарный. Дальше весь раствор свой доводи до кипения. Как закипит, покипяти, может минут 5, и сними с огня или плитки, или чего у тя там. И оставь его в покое, минимум на 12 часов. После того как с плитки его снял, он сам по себе ещё будет бурлить минут 20. Будет выделяться бурый вонючий газ. Утром проснёшься, будет тебе золото в осадке.

Сделай это, пойдём потом дальше. :cn: Да и, реакция с сахаром может быть бурной, осторожно. :cn:

А не получится, что сиропа будет слишком мало или много? Т.е. на 0,5 литра льешь 70гр сиропа?
Ссылка на комментарий

А не получится, что сиропа будет слишком мало или много? Т.е. на 0,5 литра льешь 70гр сиропа?

На пол литра цв бери пол стакана сиропа, не меньше, можно побольше, крепенького сиропа. Если сахарным сиропом будешь осаживать, то азотную не разлагай, она потом в реакцию с сахаром вступит.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Есть такое выражение "ПОРОБЛЕНО" так оно меня по моему каснулось.

Есть такая задачка и кто поможет ее решить?

Исходные данные таковы:

200гр. царки (ЦВ) насыщеной золотишком "по самое не могу" по каким-то причинам падает на землю, розливается, земля ее впитала ...... После чего я сразу эту земельку вместе с травой лопаткой собрал в пластмассовое ведерко.

Вес собраной земли с ЦВ примерно 1,5 кг.

В это ведерко добавил воды дистилированой (хотя в грязи какая разница?) и водичка стала зеленеть при перемешивании земельки.

В общем я ее процедил ч/з вату раза так три - четыри розбавил ей ту царку которая не пострадала и немножко осадил. Результат пока еще лежит в 3х литровой банке на дне котрый буду сушить и плавить - позже.

НО на следующий де эта земелька стала коричневой.

МОЖЕТ комуто довелось извлекать золотишко из такой массы.

Предлагаю залить это ЦВ и перемешивая наблюдать реакцию, сливать, фильтровать и т.д

Потом водой и тоже самое.

ИЛИ КАКИЕ ВАРИАНТЫ ВЫ ВИДИТЕ, ГОСПОДА?????????

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...