Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Необычные отпечатки цифровых фотографий


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужен необычный способ печати фотографий, исходно цифровых, например для новогодних подарков. Цвет не требуется, сойдёт и монохромная печать.

 

Например:

Вытравливание на металле, осаждение электролизом (гальванопластика), вытравливание на пластмассе (стекло и керамика не очень хорошо, разве что если бы они не бились от энергий порядка 10 Дж/кг)...

 

До нового года ещё почти месяц, надеюсь варианты уже имеются.

Ссылка на комментарий

Может немного не в тему, но видел на выставках установку размером со струйный принтер, которая рисует лазером на металлических поверхностях. На стенде видел как этот чудо-аппарат вырисовывал на пластине 2х2см фотографию улыбающегося Гагарина :D

Есть еще одна идея. Один мой знакомый, которые занимается печатными платами, говорил о какой-то жидкости Фоторезист. Подробностей не помню, ибо в электронике шибко не разбираюсь. но суть уловил: печатается схема, наносится на плату, заливается этим фоторезистом и опускается в раствор для травления. В зависимости от типа сей жидкости (позитивный/негативный) вытравливается либо сама схема, либо окружающее пространство. Думаю, вместо схемы можно распечатать и фото.

Как-то коряво получилось рассказать о принципе, попробую вечером узнать подробности у своего товарища.

Ссылка на комментарий

Цианотипия подойдет? Учтите, что то, что изображено в качестве картинок в Википедии, это позавчерашний день. Цианотипные фотоизображения сейчас обычно тонируют, причем бытовыми "химикатами" - чаем.

04.jpgCahH.jpg

Я, правда, точил зубы, но так и не освоил. В сети полно рецептов и рекомендаций, вплоть до выбора подходящей бумаги для этого дела.

Ссылка на комментарий

Может немного не в тему, но видел на выставках установку размером со струйный принтер, которая рисует лазером на металлических поверхностях.

Такой аппарат вполне может иметься в каком-нибудь рекламном агенстве или фирме занимающейся печатью.

Ссылка на комментарий

Вот, нашел видео по фоторезисту:

 

Вот техника дошла. Я, в свое время, старым маминым лаком для ногтей все рисовал, папиными лезвиями потом дорожки потоньше делал. травил правда не в хлорном железе, в медном купоросе.

Ссылка на комментарий

Нужен необычный способ печати фотографий, исходно цифровых, например для новогодних подарков. Цвет не требуется, сойдёт и

1.на пластмассе, а точнее на CD дисках с поддержкой лайтскрайт, можно делать фото. потом обрезать лишнее.

2. заправить струйный принтер сублимационными чернилами и печатать на спецбумагу. а потом с бумаги с помощью утюга переводить куда хочешь.

2а. если нет денег на замену чернил и картриджей для пункта 2, то можно делать то же самое и с лазерным отпечатком. но для лазерного принтера надо подбирать бумагу. есть форумы на эту тему в инете.

Ссылка на комментарий

заправить струйный принтер сублимационными чернилами и печатать на спецбумагу. а потом с бумаги с помощью утюга переводить куда хочешь.

Интересно, а каким образом эти чернила струйный принтер будет сублимировать? Да и сублимационные чернила - это твердое тело, каким образом их можно заправить в струйный принтер. Правда есть струйные принтеры, которые умеют печатать "восковыми" чернилами, в том числе и в режиме сублимации, но они не умеют печатать больше ни какими другими.

Ссылка на комментарий

Интересно, а каким образом эти чернила струйный принтер будет сублимировать? Да и сублимационные чернила - это твердое тело,

на сколько я знаю чернила для струйного принтера бывают трёх видов: обычные водорастворимые, пигментные (суспензионные) и сублимационные в которых используют пигменты, способные сублимироваться. в мой принтер (эпсон тх219 ) можно заливать любые. просто мне это не надо и я печатаю только пигментными.

если будут сомнения насчёт правильности моих доводов, то дам ссылку на фирму, которая торгует такими чернилами, хотя думаю гугля такие фирмы знает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...