Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Иные формы жизни - что вы думаете?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Под иными формами жизни подразумеваются формы жизни, в которых некоторые из компонентов жизни (их 6, H,O,S,P,C,N) заменены альтернативными (например вместо углерода кремний) и/или вспомогательные вещества не сопоставимы с теперешними представлениями о живых организмах (напрмиер в качестве расторителя не вода, а аммиак). как вы считаете, могут ли существовать организмы, как они должны выглядеть? Интересно ваше мнение.

Ссылка на комментарий

Вот пример такой жизни: http://ru.wikipedia.org/wiki/Жизнь_на_основе_мышьяка Так что могут быть и другие подобные формы.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Вот пример такой жизни: http://ru.wikipedia.org/wiki/Жизнь_на_основе_мышьяка Так что могут быть и другие подобные формы.

Я видел это. В интернете было где то опровержение. Все таки я думаю фосфор там был...

Ссылка на комментарий

Жизнь может быть белковой и только белковой. Ибо белок являеться самым универсальным хим веществом. Следовательно иных форм жизни нет.

Ссылка на комментарий

Что универсального в белке? Ничего! Живет в крайне узком диапазоне температур. Чуток погреешь - денатурируется, погреешь побольше - он уже жжеными перьями завонял. То ли дело - силикаты! Тоже ведь не при любой температуре их раскочегаришь на активную химическую деятельность, но при температуре Венеры - наверняка. Почему бы там не возникнуть силикатной жизни?

Ссылка на комментарий

Что универсального в белке? Ничего! Живет в крайне узком диапазоне температур. Чуток погреешь - денатурируется, погреешь побольше - он уже жжеными перьями завонял. То ли дело - силикаты! Тоже ведь не при любой температуре их раскочегаришь на активную химическую деятельность, но при температуре Венеры - наверняка. Почему бы там не возникнуть силикатной жизни?

Я тоже думал. Мне кажется, силикатная жизнь возможна даже на Земле, но в разы более медленная, чем теоретически возможная на Венере. Я вот читал статью, что агат есть живое существо, да в той статье около 90% бред, но в принципе есть крупицы правды. Есть еще движущиеся камни... Кстати, а почему не может быть дисиланового спирта Si2H5OH?

Еще вот думаю, почему бы не быть жизни на основе германия...

Ссылка на комментарий

что тут думать -- Вселенная бесконечна, отсюда может иметь место огромное количество всевозможных вариантов. Да и что такое "живое" и "не живое"?

Жизнь - это состояние физического тела, при котором оно способно самовоспроизводиться и саморегулировать свою деятельность

Живое тело - физическое тело, потенциально способное к жизни

 

Вселенная НЕ бесконечна

Изменено пользователем Прирожденный Химик
Ссылка на комментарий

Жизнь - это состояние физического тела, при котором оно способно самовоспроизводиться и саморегулировать свою деятельность

Живое тело - физическое тело, потенциально способное к жизни

 

Вселенная НЕ бесконечна

Число -> к бесконечности = бесконечно большое?

 

Тогда что есть вирус? -- живое или не живое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...