Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Олово Sn из лома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую. Вот у меня есть такая проблема, я электронщик к химии не очень. У меня есть много припоя неизвестного происхождения (досталось от деда со старых советских запасов) его марку я установить не могу, а использовать его можно только если он марки не ниже чем ПОС-80 (олова 80%, свинца 20%). Вообще можно использовать и ПОС-61 но у него плохая текучесть и очень часто не пропаивает микро элементы. 

Возможно ли каким либо химическим методом отделить олово от свинца? Может быть есть какая ни будь кислота которая способна растворять только свинец, а олово нет или наоборот. Или может быть способом электролиза как то?

За ранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Не много в тему, но чем вам не нравится ПОС-61? Нормальный припой, а импортные еще лучше.

В развитие сказанного -- самый лучший оловянно-свинцовый припой это Sn63Pb37. Потому как эвтектика. Это для пайки. Течёт как вода, любой другой ПОС хуже. А оловянно-свинцовый припой, в свою очередь, течёт лучше абсолютно любого бессвинцового. И смачиваемость у Sn63Pb37 самая высокая из всех. Это не вспоминая даже о более низкой рабочей температуре...

 

Здесь, в омериках, на фоне сплошной бессвинцовой истерии (хотя и не такой крайней, как в юропах) военным и во всяких критических приложениях разрешено истерию не поддерживать и пользоваться свинцовосодержащими припоями. Все пользуют именно Sn63Pb37. Который, кроме прочих достоинств, еще и не подвержен оловянной чуме и усы у него не растут. В отличие от.

 

И эта, ПОС-61, хоть и близок по составу, эвтектикой не является. Вопреки кишечному чувству отступление от правильного соотношения даже на 1% радикально меняет поведение припоя, эвтектичность пропадает, появляется "пластилиновая" фаза. И не, типа, чуть-чуть, а резко, скачком. Т.е. припой не становится немного пластилиновым по мере ухода от правильного эвтектического состава, тем более, чем больше уход, а остаётся эвтектичным в каком-то узком диапазоне соотношения Sn/Pb, а при предолении какого-то порога СКАЧКОМ меняет своё поведение.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

В развитие сказанного -- самый лучший оловянно-свинцовый припой это Sn63Pb37. Потому как эвтектика. Это для пайки. Течёт как вода, любой другой ПОС хуже. А оловянно-свинцовый припой, в свою очередь, течёт лучше абсолютно любого бессвинцового. И смачиваемость у Sn63Pb37 самая высокая из всех. Это не вспоминая даже о более низкой рабочей температуре...

Я не хочу показаться заумным но... Во первых для начальства это повод поставить эмблему на продукте типо: "бес свинцовые технологии". Во вторых при пайке ПОС-61, он течёт не плоха да, но он маловязкий и как показывает практика легко подвергается коррозии. Кроме того течёт та он хорошо но облуживет хуже чем ПОС-80 или ПОС-90, по той простой причине что чем выше температура плавления тем твёрже припой. Да температура плавления ниже 200 градусов но это тоже не всегда хорошо, наши паяльные станки паяют на температуре от 200 градусов и выше, плата прогревается равномерно по всей ширине и за счёт равномерного прогрева высокая температура не особо критична. Те устройства которые выпускаются моей фирмой выпускаются для промышленных установок, а это значит высокое эл магнитное влияние ( а это электрокоррозия и шумы). Но и это ещё не всё мы пробовали на практике паять ПОС-61 (просто мы им раньше паяли) когда ширина между дорожками была шире чем 0.2 мм тогда было всё хорошо а когда ширина стала 0.15 мм тогда начались проблемы с казной между дорожками, а для нас такие толщины являются обязательными по тому что более современные процессоры имеют меньшие габариты и большее количество выводов.

Так что припой ПОС-61 к сожалению отпадает.

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

Есть очень хороший справочник - Петрунин И.Е. "Справочник по пайке", изд. Машиностроение, 1984г. Там должны быть данные по поверхностному натяжению и температура плавления оловянных припоев.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Тема умерла? Хотя ответов "по теме" так и не увидел. Попробую оживить :) ... Есть куча всяко-разного припоя (хлам), нужно привести его к какому-то одному знаменателю, а т.к. везде есть олово, то попытаться выделить хотя бы его из всего этого разнообразия. Насколько я понял из сообщений подобных тем - самое простое: растворить в азотной кислоте и получить в осадке оловянную кислоту. Есть ли какие то другие способы? Не хочется связываться с азотной кислотой из-за ядовитых выделений. И да... каким потом способом из оловянной кислоты получить металлическое олово?

Ссылка на комментарий

Вы знакомы с электролитами и электролизом?

Припой без особых усилий растворяется в соляной и серной кислоте. При растворении в азотной кислоте олово практически сразу образует белую муть в растворе называется оловянная кислота. Ее можно при желании отфильтровать и восстановить до металлического олова. Свинец остается в растворе и осадить его можно переведя в сульфат свинца простой добавкой серной кислоты или аккумуляторного электролита либо можно осадить до карбамида свинца используя простую пищевую соду. Карбамид свинца восстанавливается до металлического свинца простой плавкой.

Так же можно попробовать растворить в ацетате меди но реакция идет долго. Образовавшийся осадок меди отфильтровать а сам раствор ацетата олова и свинца очистить и разделить так же электролизом.

Так же можно более ли менее очистить припой и получить в осадке более ли менее чистый металл по отдельности простым цементированием. Для этого необходимо будет работать с соляной кислотой и просто посмотреть ряд активности металлов.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

 либо можно осадить до карбамида свинца используя простую пищевую соду. Карбамид свинца восстанавливается до металлического свинца простой плавкой.

Это что то новенькое. Вы откуда все это взяли? 

Ссылка на комментарий

В защиту абсента могу сказать что я по трезвому исполнял вещи гораздо по моральным меркам хуже.

В свое оправдание могу добавить что меня трудно понять окружающим... Я с**а сам мебя порой не понимаю... Хочется порой перестрелять всех... Но делаешь 10 глубоких вдохов, мысли становятся яснее , руки перестает трясти... Соответственно и целиться становится проще...

Я надеюсь вы поняли к чему я это сказал?

Или мой сарказм по буквам разжевать?

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...