Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

подавление роста бактерий в емкости для увлажнителя


capella

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Вместо губки можно было клочков бумаги натолкать и тоже потрясти - помогает

спасибо, попробую, но, что-то мне кажется замучаюсь я эти клочки потом доставать оттуда :)

 

16 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

и они не дезинфицируют.

а как же УФ стерилизаторы для аквариумов, они ж по 2-3 тысячи  стоят и признанно работают?

 

А что на счёт серебра? Если допустим сделать какой-нибудь бутерброд из двух сеточек и серебрянной стружки?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Mihazi сказал:

спасибо, попробую, но, что-то мне кажется замучаюсь я эти клочки потом доставать оттуда :)

 

а как же УФ стерилизаторы для аквариумов, они ж по 2-3 тысячи  стоят и признанно работают?

 

А что на счёт серебра? Если допустим сделать какой-нибудь бутерброд из двух сеточек и серебрянной стружки?

0. Клочки бумаги обычно сливаются вместе с водой, только надо потрясти ёмкость и сразу выливать. При необходимости повторить: залить воды, взболтать и вылить с бумагой. Как вариант, взять туалетную бумагу, она моет чуть послабее, но зато расползётся в пульпу, которую вылить легче. Так обычно моют стеклянную посуду, если ерша нет или он не подходит.

 

1. Разве УФ стерилизаторы для аквариумах на диодах? Там обычно безозонные бактерицидные лампы применяют.

Они что стерилизуют: весь аквариум прямо с рыбой? Или только воду по проточному принципу?

Первое представить не могу - как бедная рыба "загорает".:ai:

А если второе, то могу предположить, что если там длинноволновые УФ-светодиоды (а только они дешёвые), то они светят не просто в воду, а на покрытие из диоксида титана, который под действием УФ-света может проявлять бактерицидные свойства.

 

2. Насчёт металлического серебра так навскидку подсказать не смогу. Поищите здесь, на форуме, тему про серебрение воды.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
В 24.11.2018 в 13:43, Mihazi сказал:

А что на счёт серебра? Если допустим сделать какой-нибудь бутерброд из двух сеточек и серебрянной стружки?

С серебром не запаривайтесь, толку будет не сильно. И с бонеко завязывайте, это обычный китай по неадекватной цене, у самого 2 таких было. Ломаются стабильно хорошо, а в сервисцентре деталь стоит как новый увлажнитель или мойка. Если льете любую воду кроме дистиллята, осадок будет и камень и бактерии. Даже от дистиллята есть небольшой осадок (мембрана всё-таки не 100% фильтрует), но этот удаляется ватной палочкой. Не знаю, что за бак, но камень хорошо удаляется только силитом или кипятком с лимонной кислотой. Попробуйте силита залить, закрыть и оставить так на пару часов, только надо, чтобы поверхность с налетом была полностью покрыта силитом.

Ссылка на комментарий
В 23.11.2018 в 11:00, Mihazi сказал:

Тоже интересуюсь темой уже давно. Первым увлажнителем был ультразвуковой, в который заливал воду из фильтра - кувшина. Примерно через 3 месяца то ли у меня в организме накопилось,  то ли в увлажнителе что-то распложилось, но начался жуткий кашель. Выключаешь, проветриваешь, становится легче. Почитав форумов пришёл к выводу, что дело в солях, которые витают в увлажненном воздухе и оседают в лёгких (то же, что и на мебель в виде белого налёта, хотя у меня до него не доходило). В общем отказался от УФ, купил мойку воздуха, в ней идёт именно испарение воды, а не размельчение как в УФ увлажнителях, соли и вредные примеси остаются в воде.

Причём недавно обнаружил один интересный факт.

Во-многих видео показывают, что после работы пары дней мойки воздуха, вода в поддоне становится желтоватой и пенится при выливании. Приписывают это грязи, от которой очищается воздух.

У меня тоже так же было, пока не начал использовать воду из фильтра с обратным осмосом (без реминерализатора). После такой воды даже через 3-4 дня вода в фильтре не сильно желтеет.

В общем желтизна там  в большей степени от солей из крана.

Реально мойкой воздуха доволен - лучше переплатить сразу, чем после покупки двух-трёх УФ увлажнителей. Но надо понимать, что за ней обязателен уход. Я мою поддон после 4-5 бачков воды (по 5 литров). Целиком с дисками раз в 2-3 месяца в растворе лимонной кислоты.

Сейчас на улице влажность сильно упала с морозами и дома это ощущается. Влажность не выше 35% с круглосуточно работающей мойкой, она испаряет за сутки примерно 7 литров.

Дома  в двушке помимо мойки стоит аквариум на 140 литров, Аквариум открытый, за неделю литров 10 тоже испаряет.

Летом влажность держится на 45-50% и мойка испаряряет максимум если 3-4 литра в сутки.

 

Недавно столкнулся с такой проблемой: бак у этой мойки (Бонеко1355) нерасборный, вода наливается через отверстие снизу около 3 см диаметром.

Как оказалось, внутри бачка появился налёт, прополоскал разными моющими средствами, раствором лимонной кислоты , но видно, что налёт остался.

Есть подозрение, что там могут размножаться разного рода бактерии. Самое лучшее чем смог почистить там налёт - меламиновая губка, закинул её и долго и сильно тряс в разных плоскостях.

Почистилось, но всё равно опасения остаются.

В самом поддоне закреплен типа серебрянный стик, не знаю, насколько активное там серебро, вот решил задаться вопросом, а какое оно вообще бывает, может и в ёмкость с водой тоже закрепить что-нибудь серебрянное?

Или может УФ диодов сбоку навешать?

 

 

 

Не хотел мешать дискуссии, но у меня тоже 2 бонеки 1355 - и я собаку съел на способах повышения качества воды в емкости. Много текста.

 

В дополнение к статьям ниже: я добавил в мойку воздуха простой датчик воды. Если половина емкости опустела - мойка выключается сама. Нужен источник 12В и реле. Можно токоограничивающий резистор на реле поставить, чтобы не грелась сильно.

 

http://www.bad-good.ru/2018/march/soda-humidifier.html

 

http://www.bad-good.ru/2018/february/h2o2-humidifier.html

 

http://www.bad-good.ru/2017/january/nacl-humidifier.html

 

О чистке.

http://www.bad-good.ru/2018/october/clean-ultrasonic-humidifier.html

 

http://www.bad-good.ru/2014/november/smoke-out.html

 

О способах увлажнения, когда мойка сдохнет (я не буду ее покупать за такие деньжищи! И тогда жаба душила,Ю когда она 6400 стоила).

http://www.bad-good.ru/2016/december/humidifier-battery.html

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 01.12.2018 в 12:35, Сергей85 сказал:

 

Не хотел мешать дискуссии

 

очень даже в тему, спасибо. Про УФ увлажнители согласен категорически, как говорится. Нельзя такое Г продавать без рецепта, можно нехило навредить ребенку (а многие их покупают как раз для детей).

 

Перечитал еще не всё по Вашим ссылкам, но ясно, что я ещё не встречал столь тщательного подхода к данной теме. Респект.

Для себя сделал выводы на ближайшее время: кроме воды из под обратного осмоса ничего не лить. И мыть и дезинфицировать почаще, раз в неделю видимо.

Недавно ставил эксперимент: уехали из квартиры на неделю, поддон и диски были недавно вымыты с лимонной кислотой, оставил с водой из под крана.  Неделю не включал. Вода осталась прозрачной, но с этим я уже тоже разобрался, жёлтый цвет воды, это соли, которые концентрируются при испарении большого объёма воды.

Когда слил воду - на дне поддона заметный налёт слизи. Что-то там размножилось. Диски не слизские, т.е. без движения воды ОНО осядает на дне.

Помыл в посудомойке поддон + диски (прямо не разбирая), 3 цикла на 45 градусах. По ощущениям, неплохо отмылось.

После ополоснул водой (осмолят), потом перекисью, потом снова осмолятом ополоснул и его же залил. Буду смотреть что выйдет дальше.

 

По поводу отключения: у меня, видимо, следующего за вашим поколонием, там автоотключение уже есть, обычно до него не довожу, как в съёмной емкости заканчивается, так заливаю.

Я покупал 2 года назад по акции за 9900. До этого было несколько попыток самоделок - на  cd дисках получилась гораздо выше по уровню звука из-за моторчиков, да и дух DIY, которым несло от того монстра пугал жену.

А испарение тряпками - слишком много хлопот, да и опять же если не дистилят/осмолят, то хз что там вырастет через пару недель.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 24.06.2017 в 20:52, Хоббит) сказал:

Если принять за санитарную норму полную замену всего объёма воздуха за сутки на новый

Очень интересные санитарные нормы ))

 

А если изучить действующие в России санитарные нормы, например, ГОСТ 30494-2011. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях,  раздел "5 Качество воздуха", то если мы хотим получить высокое качество воздуха в помещениях с людьми, то мы должны поддерживать вентиляцию такую, чтобы у нас было CO2 около 800 ppm, что по ГОСТ Р ЕН 13779-2007 Вентиляция в нежилых зданиях, "Таблица 23", означает приток свежего воздуха из расчета 72 м3/ч на одного человека.

 

Также, по указанному ГОСТ 30494-2011, Таблица 1 оптимальная влажность зимой является 30% - 45%.

 

А из этого следует ошибочность всего расчета.

Ссылка на комментарий

 

В 18.09.2015 в 13:30, Arkadiy сказал:

Глупые популярщики путают частицы и молекулы, что в паровом , что в ультразвуковом  образуются такие же микрокапельки воды, которые испаряются, повышая влажность воздуха до нужного уровня.

Тем не менее, ультразвуковые увлажнители работают иначе, чем другие типы увлажнителей.

 

В ультразвуковых увлажнителях из воды на мембране образуется водная аэрозоль (туман, смесь мелких капель), которая выдувается в воздух помещения и уже там происходит испарение воды. В результате, все, что было в воде (по данным научных статей около 90%), попадает в виде мелкого аэрозоля в воздух помещения. Если вы не любите "глупых популярщиков", то вот вам, например, нормальная научная статья в рецензируемом журнале: Indoor particle concentrations associated with use of tap water in portable humidifiers, журнал Environmental Science & Technology, 1988. В статье получили аэрозоль в воздухе даже из покупной дистиллированной воды. Заключение статьи:

Цитата

Conclusions The results from these preliminary experiments indicate that the use of tap water with typical mineral content water for home humidification using certain types of portable humidifiers can produce very high indoor air particulate mass concentration levels in excess of 7000 µg/m³. Whole-house PM₁₀ levels exceeding 40 µg/m³ were observed even when the ultrasonic humidifier is operated using a sample of commercially purchased distilled water as recommended by the manufacturer. Equation 1 would predict fine particle concentrations greater than 300 µg/m³ when using a portable ultrasonic humidifier charged with the purchased distilled water (TDS = 24 mg/L) under single-room conditions. This level is twice the single day PM₁₀ standard. Since humidifier use occurs primarily during periods when the occupants are present, long-term exposure to these increased levels may potentially result in either acute or chronic human health hazards. The particulate-induced discomfort to individuals with respiratory problems such as asthma may completely offset the benefits of the higher humidity levels. Comparisons of the TDS levels of the Boise water used in this experiment with other municipally supplied water sources (6, 7) reveal that similar results could be expected across the nation from homeowners who use tap water for humidification. The data suggest that -90% of the contents dissolved in the water are emitted into the indoor environment in the respirable fine fraction size range. Ultrasonic humidification, and to a lesser degree impeller humidification, could disperse waterborne impurities such as lead, aluminum, asbestos, or dissolved organic gases if they are not removed from the water. Steam humidifiers appear to produce no measurable increase in particulate levels. As noted in the review and promulgation of the PM₁₀ standard, long-term exposure to extremely high particle concentrations may result in chronic respiratory problems (11). The elevated particle concentrations observed in the single-room experiments raise concerns regarding potential health effects that may result from extended exposures to the high aerosol concentrations. Users should be aware of the potential respiratory irritations and health hazards that may result from the use or improper treatment of tap water in some commercially available portable home humidifiers.

 

В остальных же типах увлажнителей (паровых, традиционных и мойках воздуха) испарение происходит внутри самого увлажнителя и большая часть того, что есть в воде, остается в самом увлажнителе.

 

В 21.06.2017 в 21:21, dmr сказал:

У меня наоборот при повышенной влажности зимой(кухня перенесена на балкон) стены плесневели. Пришлось делать мощное утепление и ставить кодиционер(подсушивает воздух

Если у вас зимой, когда на улице холодно, стены плесневеют, то вариантов ровно два: у вас действительно низкая температура стен (ниже точки росы воздуха в комнате) и нужно их утеплять снаружи и/или у вас все очень плохо с вентиляцией в жилом помещении и вы просто травитесь продуктами своей жизнедеятельности и испарениями из окружающих вас предметов. Качество вентиляции в помещениях с людьми легко косвенно определить по уровню углекислого газа (CO2): высокое качество воздуха соответствует уровню ниже 800 ppm.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 10.12.2018 в 00:14, Mihazi сказал:

А испарение тряпками - слишком много хлопот

Дополнения.

 

(добавлено 26.12.2018) Что-то изменилось. В воде появляется запах через 30 часов использования (за выходные и ПТ) при использовании 250г соды. Маловато будет. Буду пробовать дозировку 500г снова. Все равно это комфортнее, чем каждые 4 часа воду менять и мойку промывать по таймеру. В принципе, пачка соды в неделю (по несколько часов в будни и 24 часа в выходные, 2 захода) - тоже нормально.

(добавлено 03.01.2019) Дозировка 500г использовалась 8 дней по 10-15 часов в день. Единственное возможное такое время использования - как раз в НГ. Результат ошеломляющий: вода не пахла все это время. А раствор был слит из-за того, что на дне был оранжевый песок (минералы?): диски за него цеплялись и неприятно скрипели. Если считать, что дополнительный бак 4л менялся 1.5 раза в день - в поддоне 5л была концентрация минералов ~20г/л - и это без учета концентрации растворенной соды 50-100г/л. По википедии, в таких минеральных водах осадок имеет место быть.

Сода попыталась выбраться из поддона - но облажалась; как и в прошлом году с такой же концентрацией.

При 500г на поддоне был избыток соды. То есть, остается еще вероятность, что 250г - мало, 500г - много. Еще есть теория, что чем чаще мешается раствор - тем дольше он простоит. Как будто концентрация именно растворенной соды снижается со временем, а излишки соды на поддоне не способны раствориться без перемешивания. И раствор портится именно в момент простоя дисков. По аналогии с цитратом меди при травлении меди лимонной кислотой: пока не поколеблешь раствор - травление на горизонтальных поверхностях замирает.

О предыдущем опыте 250г - варианта 2:
- нечистый поддон, который стал нечистым во время консервации (пыль, микроорганизмы или что еще). Первый раствор соды все обеззаразил и растворил - но загрязнился сам;
- сода использовалась из старой пачки, была комками. Возможно изменение внутреннего состава (гидролиз с получением NaOH и CO2).

Ссылка на комментарий
В ‎01‎.‎12‎.‎2018 в 12:35, Сергей85 сказал:

 

Не хотел мешать дискуссии, но у меня тоже 2 бонеки 1355 - и я собаку съел на способах повышения качества воды в емкости. Много текста.

 

В дополнение к статьям ниже: я добавил в мойку воздуха простой датчик воды. Если половина емкости опустела - мойка выключается сама. Нужен источник 12В и реле. Можно токоограничивающий резистор на реле поставить, чтобы не грелась сильно.

 

http://www.bad-good.ru/2018/march/soda-humidifier.html

 

http://www.bad-good.ru/2018/february/h2o2-humidifier.html

 

http://www.bad-good.ru/2017/january/nacl-humidifier.html

 

О чистке.

http://www.bad-good.ru/2018/october/clean-ultrasonic-humidifier.html

 

http://www.bad-good.ru/2014/november/smoke-out.html

 

О способах увлажнения, когда мойка сдохнет (я не буду ее покупать за такие деньжищи! И тогда жаба душила,Ю когда она 6400 стоила).

http://www.bad-good.ru/2016/december/humidifier-battery.html

А тиристор не пробовали или тиристорный оптрон! реле -это пошло в 21 веке

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...