Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Хочу поинтересоваться у продвинутых химиков или людей с хорошей фантазией насчёт такой темы как "Химия и искусство". Если в Петербурге в Технологическом институте такой конкурс, который проводится там каждый год. Заключается этот конкурс в рефератах, в которой нужно связать науку химию и какое-либо искусство (живопись, кино, строительство, как ни странно). В прошлом году я выступал с рефератом под названием "В океане запахов", в котором я совместил понятия химия и ароматерапия (т.е. речь у меня шла про запахи, про эфирные масла, я сам получал лимонное эфирное масло). Я получил диплом 4 степени (не самый лучших), но главное диплом Всероссийского масштаба. В этом году снова приглашают участвовать. Но дело в том, что идей никаких практически нет. С моим руководителем (учитель биологии, по совместительству и химии) пока начинаем думать, но думать нечего. Вот хочу спросить, можете ли вы что-то посоветовать? Так же в прошлом году мой одноклассник варил сахар и продемонстрировал как стендовый доклад про кондитерское искусство и химию (сахар, химия всё таки). Если есть идеи, выскажитесь, пожалуйста. Я думал о варке мармелада, но сомневаюсь, что мармелад может иметь какое нибудь отношение к химии... а может и может, я сам то ещё только в 10 классе. Думал о "Химической обработке экспонатов искусства (книги, скульптуры, картины)". Но тоже пока пространственно. 

Буду рад выслушать ваши идеи! 

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Хочу поинтересоваться у продвинутых химиков или людей с хорошей фантазией насчёт такой темы как "Химия и искусство". Если в Петербурге в Технологическом институте такой конкурс, который проводится там каждый год. Заключается этот конкурс в рефератах, в которой нужно связать науку химию и какое-либо искусство (живопись, кино, строительство, как ни странно). ... пока начинаем думать, но думать нечего. Вот хочу спросить, можете ли вы что-то посоветовать? ...

Буду рад выслушать ваши идеи! 

ВОЙНА подойдёт?

Чем вам не искусство? Я треть своей жизни потратил на совершенствование технологий уничтожения людей. Но потратил  Обороне, и не дал миру погрузится в хаос ;)  

Это то же искусство !

Поделиться сообщением

ВОЙНА подойдёт?

Чем вам не искусство? Я треть своей жизни потратил на совершенствование технологий уничтожения людей. Но потратил  Обороне, и не дал миру погрузится в хаос ;)  

Это то же искусство !

Нет, спасибо  :bn: 

Мне бы что-нибудь безобидное, доброе и мирное  :az:

Поделиться сообщением

Нет, спасибо  :bn: 

Мне бы что-нибудь безобидное, доброе и мирное  :az:

Это Вы напрасно, доброе и мирное - это то, что означено в Вашей подписи под аватаром  :)

Я тоже так думал 30 лет назад  :ay:

.. "Химия и искусство". ..."В океане запахов", в котором я совместил понятия химия и ароматерапия (т.е. речь у меня шла про запахи, про эфирные масла, я сам получал лимонное эфирное масло). Я получил диплом 4 степени (не самый лучших), но главное диплом Всероссийского масштаба. В этом году снова приглашают участвовать. Но дело в том, что идей никаких практически нет. С моим руководителем (учитель биологии, по совместительству и химии) пока начинаем думать, но думать нечего. Вот хочу спросить, можете ли вы что-то посоветовать? 

Может быть создать "Шанель № 77?"

- Допустим, что так, и что, Мир от этого станет лучше?  :)  Вы в каком полку служили?  :lol:

Поделиться сообщением

1)Может искусство разных цветных стекол?

2)Лаки,краски для живописи. На кемпорте,есть участник(ца) Ртея,художник(ца) экспериментирующая с старинными рецептами лаков для живописи...

3)Опять-таки,изгибание древесины,в жидком аммиаке,в мебели натуральной используют,вроде

3)Здесь на этом форуме,недавно была тема НОЖИ. Красивейшие вещи показывали.

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

Потом фотоискусство,на цифровом не делают,искусство,это на старом-добром пленочнике,а это сплошь химия

Поделиться сообщением

Потом фотоискусство,на цифровом не делают,искусство,это на старом-добром пленочнике,а это сплошь химия

Фотоискусство и киноискуство было в прошлый раз, моя одноклассница делала на эту тему реферат. Успеха не было, к сожалению

Поделиться сообщением

Подумайте в направлении химического исследования произведений искусства с целью подтверждения (исключения) фальсификации. Каждому времени, каждому художнику соответствуют свои краски, свои холсты, свои грунтовки, свой состав славов для ихготовления ювелирных изделий... У многих физических методов исследования объектов искусства возможностей побольше (ибо почти все они - неразрушающие), но и химия здесь - не на "последнем месте". При любом выборе - удачи!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...