Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

В полиэтиленовой канистре - без вопросов. В бутылке из-под минералки - нет, нежелательно.

Поделиться сообщением

Бутылка из-под минералки разбавленную кислоту выдерживает. Концентрированную точно держать не будет. По крайней мере, тут будет как у Гайдара: "Нам бы только ночь простоять да день продержаться". Кислота точно будет грязной. Не знаю, в тему ли... Пиво ведь не кислота? В пластиковых поллитрашках продается? Вот езжу на дачу, покупаю в двух магазинах по пути. В одном - ну с муторным привкусом, то ли оно полиэтилентерефталат частично растворило, то ли хранили они его как-то не так. В общем, полиэтилен годится, его аж для концентрированной фосфорной применяют, которая со временем стекло жрет неслабо. А серная в этом как-то не была никогда замечена.

Поделиться сообщением

ПЭ серка тоже есть во временем если ее хранить в ПЭ таре. А вообще любую сильную кислоту лучше хранить только в стекле.

Поделиться сообщением

Тогда другой вопрос: в аптечных тюбиках из темного стекла туже серную к-ту можно хранить? У них крышка пластмассовая, не съест?

Пластик-пластику рознь. Если этот пластик ПЭ, а такие пробки бывают, то ничего с ними не будет, с учетом также того, что серная кислота нелетуча и контакт ее с пробками (особенно при хранении) минимальный. 

Поделиться сообщением

Пластик-пластику рознь. Если этот пластик ПЭ, а такие пробки бывают, то ничего с ними не будет, с учетом также того, что серная кислота нелетуча и контакт ее с пробками (особенно при хранении) минимальный. 

Я помню на практике на региональном этапе всероса в таких тюбиках щелочь, кислоту, и аммиак давали... Убожество, но говорят удобно!

Поделиться сообщением

Я помню на практике на региональном этапе всероса в таких тюбиках щелочь, кислоту, и аммиак давали... Убожество, но говорят удобно!

а почему убожество? во многих универах в них что-то хранят, в школах тоже. Не думаю что это проблема, не всегда же есть возможность с притертой пробкой склянку иметь)

Тогда другой вопрос: в аптечных тюбиках из темного стекла туже серную к-ту можно хранить? У них крышка пластмассовая, не съест?

да можно

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...