Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение серной к-ты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бутылка из-под минералки разбавленную кислоту выдерживает. Концентрированную точно держать не будет. По крайней мере, тут будет как у Гайдара: "Нам бы только ночь простоять да день продержаться". Кислота точно будет грязной. Не знаю, в тему ли... Пиво ведь не кислота? В пластиковых поллитрашках продается? Вот езжу на дачу, покупаю в двух магазинах по пути. В одном - ну с муторным привкусом, то ли оно полиэтилентерефталат частично растворило, то ли хранили они его как-то не так. В общем, полиэтилен годится, его аж для концентрированной фосфорной применяют, которая со временем стекло жрет неслабо. А серная в этом как-то не была никогда замечена.

Ссылка на комментарий

Тогда другой вопрос: в аптечных тюбиках из темного стекла туже серную к-ту можно хранить? У них крышка пластмассовая, не съест?

Пластик-пластику рознь. Если этот пластик ПЭ, а такие пробки бывают, то ничего с ними не будет, с учетом также того, что серная кислота нелетуча и контакт ее с пробками (особенно при хранении) минимальный. 

Ссылка на комментарий

Пластик-пластику рознь. Если этот пластик ПЭ, а такие пробки бывают, то ничего с ними не будет, с учетом также того, что серная кислота нелетуча и контакт ее с пробками (особенно при хранении) минимальный. 

Я помню на практике на региональном этапе всероса в таких тюбиках щелочь, кислоту, и аммиак давали... Убожество, но говорят удобно!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я помню на практике на региональном этапе всероса в таких тюбиках щелочь, кислоту, и аммиак давали... Убожество, но говорят удобно!

а почему убожество? во многих универах в них что-то хранят, в школах тоже. Не думаю что это проблема, не всегда же есть возможность с притертой пробкой склянку иметь)

Тогда другой вопрос: в аптечных тюбиках из темного стекла туже серную к-ту можно хранить? У них крышка пластмассовая, не съест?

да можно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...