Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Aumiel

Формальдегид и организм ребенка

Рекомендуемые сообщения

Есть, грудничок пятимесячный. Еще недавно я также на все реагировала, а теперь....хочу дожить до его совешеннолетия. :rolleyes:

Ну теперь Вы уж, наверное, питание малыша хранить в шкафчике ДСП не будете))

Про "откладывается в тканях"  - это значит, что откладывается радиоактивный углерод из меченного формальдегида. Про концентрации - значит, что обе испытанные концентрации вызывали одинаковое по направлению (однонаправленное) действие. К примеру: я выпью рюмку водки и реакция замедлится на столько-то. Если я выпью бутылку, реакция замедлится сильнее. В обоих случаях реакция замедляется, значит, изменения однонаправленные.

Я выпью рюмку водки и двигательная активность увеличится, пойду плясать. Выпью бутылку - двигательная активность снизится, плясать не пойду. Это разнонаправленные изменения.

Вы, кстати, тратите на поиск опасностей то время, которое могли бы потратить на ребёнка.

Митя, смотрите, я провела вот какие расчеты.  Допустим, при нагревании шкафчика концентрация формальдегида в нем составила (возьму по-максимуму) 2мг/ на этот шкафчик. В шкафчик помещается примерно 45 таких коробок с кашей, значит на одну коробку приходится примерно 0, 04 мг формальдегида. Шкафчик нагревается не единожды, т.е. эта концентрация в 2 мг повышается еще несколько раз, а значит и впитывается в кашу. Получается, концентрация приличная. Или я что-то не учла?

Поделиться сообщением

Конечно паникуете! Сравнивать концентрации в воздухе и пище нельзя. Через лёгкие взрослого человека в сутки проходит более 10 кубометров воздуха, а съесть столько еды вряд ли сможет и взрослый слон. Я уж не говорю про разную биодоступность веществ при пероральном и ингаляционном поступлении в организм.

Поделиться сообщением

Буду... у меня кухня тоже сделана из ДСП, да еще с учетом того что в моем регионе все стройматериалы сплошь и рядом из Китая.

• Like 1

Поделиться сообщением

Ну теперь Вы уж, наверное, питание малыша хранить в шкафчике ДСП не будете))

Митя, смотрите, я провела вот какие расчеты.  Допустим, при нагревании шкафчика концентрация формальдегида в нем составила (возьму по-максимуму) 2мг/ на этот шкафчик. В шкафчик помещается примерно 45 таких коробок с кашей, значит на одну коробку приходится примерно 0, 04 мг формальдегида. Шкафчик нагревается не единожды, т.е. эта концентрация в 2 мг повышается еще несколько раз, а значит и впитывается в кашу. Получается, концентрация приличная. Или я что-то не учла?

А вы ещё посчитайте, сколько формальдегида образуется из стограммового яблока. Для этого найдите содержание пектина в яблоках тех сортов, что Вы обычно даёте малышу, затем найдите количество метоксильных групп в этом пектине. Потом ищите цифры по проценту отщеплённого метанола и сколько его в организме метаболизируется до формальдегида. Думаю, получите цифру на пару порядков больше(в сотни раз!) чем эти гипотетические микрограммы в каше. Неплохое упражнение на поиск данных и арифметику, не имеющее однако никакой ценности для медицины по причине отсутствия значимого воздействия на организм. Эту арифметику можно даже опубликовать, подобным нередко занимаются британские учёные. 

Изменено пользователем Митя
  • Like 1

Поделиться сообщением

Конечно паникуете! Сравнивать концентрации в воздухе и пище нельзя. Через лёгкие взрослого человека в сутки проходит более 10 кубометров воздуха, а съесть столько еды вряд ли сможет и взрослый слон. Я уж не говорю про разную биодоступность веществ при пероральном и ингаляционном поступлении в организм.

А что значит разная биодоступность? Мои подсчеты не верные?

А вы ещё посчитайте, сколько формальдегида образуется из стограммового яблока. Для этого найдите содержание пектина в яблоках тех сортов, что Вы обычно даёте малышу, затем найдите количество метоксильных групп в этом пектине. Потом ищите цифры по проценту отщеплённого метанола и сколько его в организме метаболизируется до формальдегида. Думаю, получите цифру на пару порядков больше(в сотни раз!) чем эти гипотетические микрограммы в каше. Неплохое упражнение на поиск данных и арифметику, не имеющее однако никакой ценности для медицины по причине отсутствия значимого воздействия на организм.

Вы думаете, будет больше??

Поделиться сообщением

Казалось бы решение просто находится - сделать кухню (а почему только кухню, там же не так много времени вы проводите, тогда как мебель в комнатах тоже ДСП) из натурального дерева. Но тут тоже разочарование подстерегает. Дело в том, что и в натуральное дерево, помимо того, что там уже содержится (а природа же не рассчитывала, что деревья будут расти у вас дома), еще обрабатывается всякими антисептиками, чтобы всякие гады в нем не заводились. Ну и никто же голое дерево не вешает - это не эстетично, да и не практично, ибо его поведет от влажности, а лаки, тонировки...

А если начать развивать тему про то, что раньше во всех крупах (кроме гороха, он твердый) были жучки, а теперь нет. Догадываетесь, что случилось? Явно не выродились же жучки на Земле)))

Даже тараканы ушли из жилища с муравьями! Это о чем говорит?

Поделиться сообщением

А что значит разная биодоступность? Мои подсчеты не верные?

Вы думаете, будет больше??

Биодоступность. Математически верные, что касается практики - затрудняюсь ответить.

Думаю, в сотни раз больше.

Поделиться сообщением

Биодоступность. Математически верные, что касается практики - затрудняюсь ответить.

Думаю, в сотни раз больше.

А почему касательно практики затрудняетесь ответить? И почему в яблоке в сотни раз больше ?

Простите уж мою доставучесть,...

Поделиться сообщением

А почему касательно практики затрудняетесь ответить? И почему в яблоке в сотни раз больше ?

Простите уж мою доставучесть,...

Потому что скорее всего никто не проводил исследований по сорбции кашей формальдегида(можете брать тему себе, глядишь и защититесь), к тому же не уверен, что возможно достаточно точно зафиксировать такие малые изменения, а экстраполировать с больших концентраций некорректно. Потому что яблоко содержит пектин, который имеет метоксильные группы, которые в организме отваливаются, образуя метанол(да он и сам в яблоках содержится). Ну а дальше Вы знаете.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1

Поделиться сообщением

Потому что скорее всего никто не проводил исследований по сорбции кашей формальдегида(можете брать тему себе, глядишь и защититесь), к тому же не уверен, что возможно достаточно точно зафиксировать такие малые изменения, а экстраполировать с больших концентраций некорректно. Потому что яблоко содержит пектин, который имеет метоксильные группы, которые в организме отваливаются, образуя метанол(да он и сам в яблоках содержится). Ну а дальше Вы знаете.

А если все-таки попробовать сделать грубый подсчет касательно формальдегида в яблоках... Я сама не справлюсь, помогите, пожалуйста. Сколько примерно его в одном яблоке содержится, как узнать?

Митя, помогите, пожалуйста, посчитать и, обещаю, я отстану от Вас. Мне просто надо наглядно увидеть, что в тех же яблоках формальдегида получается не больше... пожалуйста, помогите

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас