Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Формальдегид и организм ребенка


Aumiel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть, грудничок пятимесячный. Еще недавно я также на все реагировала, а теперь....хочу дожить до его совешеннолетия. :rolleyes:

Ну теперь Вы уж, наверное, питание малыша хранить в шкафчике ДСП не будете))

Про "откладывается в тканях"  - это значит, что откладывается радиоактивный углерод из меченного формальдегида. Про концентрации - значит, что обе испытанные концентрации вызывали одинаковое по направлению (однонаправленное) действие. К примеру: я выпью рюмку водки и реакция замедлится на столько-то. Если я выпью бутылку, реакция замедлится сильнее. В обоих случаях реакция замедляется, значит, изменения однонаправленные.

Я выпью рюмку водки и двигательная активность увеличится, пойду плясать. Выпью бутылку - двигательная активность снизится, плясать не пойду. Это разнонаправленные изменения.

Вы, кстати, тратите на поиск опасностей то время, которое могли бы потратить на ребёнка.

Митя, смотрите, я провела вот какие расчеты.  Допустим, при нагревании шкафчика концентрация формальдегида в нем составила (возьму по-максимуму) 2мг/ на этот шкафчик. В шкафчик помещается примерно 45 таких коробок с кашей, значит на одну коробку приходится примерно 0, 04 мг формальдегида. Шкафчик нагревается не единожды, т.е. эта концентрация в 2 мг повышается еще несколько раз, а значит и впитывается в кашу. Получается, концентрация приличная. Или я что-то не учла?

Ссылка на комментарий

Конечно паникуете! Сравнивать концентрации в воздухе и пище нельзя. Через лёгкие взрослого человека в сутки проходит более 10 кубометров воздуха, а съесть столько еды вряд ли сможет и взрослый слон. Я уж не говорю про разную биодоступность веществ при пероральном и ингаляционном поступлении в организм.

Ссылка на комментарий

Ну теперь Вы уж, наверное, питание малыша хранить в шкафчике ДСП не будете))

Митя, смотрите, я провела вот какие расчеты.  Допустим, при нагревании шкафчика концентрация формальдегида в нем составила (возьму по-максимуму) 2мг/ на этот шкафчик. В шкафчик помещается примерно 45 таких коробок с кашей, значит на одну коробку приходится примерно 0, 04 мг формальдегида. Шкафчик нагревается не единожды, т.е. эта концентрация в 2 мг повышается еще несколько раз, а значит и впитывается в кашу. Получается, концентрация приличная. Или я что-то не учла?

А вы ещё посчитайте, сколько формальдегида образуется из стограммового яблока. Для этого найдите содержание пектина в яблоках тех сортов, что Вы обычно даёте малышу, затем найдите количество метоксильных групп в этом пектине. Потом ищите цифры по проценту отщеплённого метанола и сколько его в организме метаболизируется до формальдегида. Думаю, получите цифру на пару порядков больше(в сотни раз!) чем эти гипотетические микрограммы в каше. Неплохое упражнение на поиск данных и арифметику, не имеющее однако никакой ценности для медицины по причине отсутствия значимого воздействия на организм. Эту арифметику можно даже опубликовать, подобным нередко занимаются британские учёные. 

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Конечно паникуете! Сравнивать концентрации в воздухе и пище нельзя. Через лёгкие взрослого человека в сутки проходит более 10 кубометров воздуха, а съесть столько еды вряд ли сможет и взрослый слон. Я уж не говорю про разную биодоступность веществ при пероральном и ингаляционном поступлении в организм.

А что значит разная биодоступность? Мои подсчеты не верные?

А вы ещё посчитайте, сколько формальдегида образуется из стограммового яблока. Для этого найдите содержание пектина в яблоках тех сортов, что Вы обычно даёте малышу, затем найдите количество метоксильных групп в этом пектине. Потом ищите цифры по проценту отщеплённого метанола и сколько его в организме метаболизируется до формальдегида. Думаю, получите цифру на пару порядков больше(в сотни раз!) чем эти гипотетические микрограммы в каше. Неплохое упражнение на поиск данных и арифметику, не имеющее однако никакой ценности для медицины по причине отсутствия значимого воздействия на организм.

Вы думаете, будет больше??

Ссылка на комментарий

Казалось бы решение просто находится - сделать кухню (а почему только кухню, там же не так много времени вы проводите, тогда как мебель в комнатах тоже ДСП) из натурального дерева. Но тут тоже разочарование подстерегает. Дело в том, что и в натуральное дерево, помимо того, что там уже содержится (а природа же не рассчитывала, что деревья будут расти у вас дома), еще обрабатывается всякими антисептиками, чтобы всякие гады в нем не заводились. Ну и никто же голое дерево не вешает - это не эстетично, да и не практично, ибо его поведет от влажности, а лаки, тонировки...

А если начать развивать тему про то, что раньше во всех крупах (кроме гороха, он твердый) были жучки, а теперь нет. Догадываетесь, что случилось? Явно не выродились же жучки на Земле)))

Даже тараканы ушли из жилища с муравьями! Это о чем говорит?

Ссылка на комментарий

А что значит разная биодоступность? Мои подсчеты не верные?

Вы думаете, будет больше??

Биодоступность. Математически верные, что касается практики - затрудняюсь ответить.

Думаю, в сотни раз больше.

Ссылка на комментарий

Биодоступность. Математически верные, что касается практики - затрудняюсь ответить.

Думаю, в сотни раз больше.

А почему касательно практики затрудняетесь ответить? И почему в яблоке в сотни раз больше ?

Простите уж мою доставучесть,...

Ссылка на комментарий

А почему касательно практики затрудняетесь ответить? И почему в яблоке в сотни раз больше ?

Простите уж мою доставучесть,...

Потому что скорее всего никто не проводил исследований по сорбции кашей формальдегида(можете брать тему себе, глядишь и защититесь), к тому же не уверен, что возможно достаточно точно зафиксировать такие малые изменения, а экстраполировать с больших концентраций некорректно. Потому что яблоко содержит пектин, который имеет метоксильные группы, которые в организме отваливаются, образуя метанол(да он и сам в яблоках содержится). Ну а дальше Вы знаете.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Потому что скорее всего никто не проводил исследований по сорбции кашей формальдегида(можете брать тему себе, глядишь и защититесь), к тому же не уверен, что возможно достаточно точно зафиксировать такие малые изменения, а экстраполировать с больших концентраций некорректно. Потому что яблоко содержит пектин, который имеет метоксильные группы, которые в организме отваливаются, образуя метанол(да он и сам в яблоках содержится). Ну а дальше Вы знаете.

А если все-таки попробовать сделать грубый подсчет касательно формальдегида в яблоках... Я сама не справлюсь, помогите, пожалуйста. Сколько примерно его в одном яблоке содержится, как узнать?

Потому что скорее всего никто не проводил исследований по сорбции кашей формальдегида(можете брать тему себе, глядишь и защититесь), к тому же не уверен, что возможно достаточно точно зафиксировать такие малые изменения, а экстраполировать с больших концентраций некорректно. Потому что яблоко содержит пектин, который имеет метоксильные группы, которые в организме отваливаются, образуя метанол(да он и сам в яблоках содержится). Ну а дальше Вы знаете.

Митя, помогите, пожалуйста, посчитать и, обещаю, я отстану от Вас. Мне просто надо наглядно увидеть, что в тех же яблоках формальдегида получается не больше... пожалуйста, помогите

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...