Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

абсолютированный спирт


stasprib

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)Энергия образования газогидрата,где-то на уровне энергии конденсации газа,должна быть по идее,что тоже НЕ МАЛАЯ величина. И что реально больше,бог его знает. Спирт при смешении с водой,конечно греется,но не настолько уж и сильно.

 

Так, если уж на то пошло, то энергия образования газогидрата - это энергия конденсации газа + энергия кристаллизации воды! Второе намного больше первого. Если следовать этой логике, то достаточно просто заморозить водный спирт - ведь энергия образования чистого льда больше энергии образования раствора воды в спирте. Она должна выкристаллизовываться! Самое интересное, что это и в самом деле происходит :). Вот только роль бутана тут становится немного непонятной, ибо в этих условиях жидкий бутан реагирует с твердой водой, а вот энергия этого процесса будет, скорее, отрицательной величиной.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Энтальпия плавления,как правило,в разы меньше,энтальпии кипения. Роль бутана-заняв пустоты в клатратах воды,пресечь конкуренцию на корню.

Но хз,это всего-лишь ВЕРСИЯ.

Ссылка на комментарий

Энтальпия плавления,как правило,в разы меньше,энтальпии кипения. Роль бутана-заняв пустоты в клатратах воды,пресечь конкуренцию на корню.

 

 

Ну, ладно, тут я не совсем прав. Кстати, и вы - тоже. Теплота испарения бутана и теплота плавления льда практически равны. Но хрен с ним, дело-то не в этом. 

Роль бутана-заняв пустоты в клатратах воды,пресечь конкуренцию на корню.

 

 

"Клатратов воды" не существует.

Образование клатратов идёт с поглощением энергии, поскольку нарушается структура льда.

Ссылка на комментарий

Урааа,я Ятчеха прижучил 21кдж,против 6кдж,фигасе равны

)))

Может,насчет клатратов я и не правильно сформулировал,но образование газогидратов,может происходить даже при температурах выше нуля,а значить газ имеет таки свою роль и значение. Но я блин,проверить версию,навряд-ли смогу. С моими кривыми руками,обязательно взорвусь наххрен.(((

Ссылка на комментарий

Урааа,я Ятчеха прижучил 21кдж,против 6кдж,фигасе равны

)))

 

Да ну? Я в таблицы смотрю, прежде, чем вещать  :)

Теплота плавления льда - 335 кДж/кг

Теплота испарения бутана - 335 кДж/кг (при 50С) Или от 424 до 257 кДж/кг в интервале -50С - +100С

 

Если мольную теплоту считать, то счет будет 3:1 в пользу льда :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...