Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

окисленная батарейка и дети


polinakol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А на будущее, если обнаружится, что батарейка окислилась, ее можно спокойно достать из гнезда и заменить новой,

не обращая внимания, что белая соль-борода может просыпаться-разлететься на руки-пол-одежду?

Ну вы даете :)

Когда будете менять потекшую батарейку, не обязательно это делать посреди комнаты или кухни  над кастрюлями и тарелками. Не обязательно менять батарейку над детской кроваткой или на сложенной одеждой. Над аквариумными рыбками не нужно менять. И над спящей собакой тоже не меняйте.

Поставьте на пол мусорной ведро. В левую руку берете часы. Наклоняетесь над ведром. Пальцами правой руки вытаскиваете батарейку. Если есть соли,стряхиваете их так же в ведро. Потом ставим новую батарейку. Моем руки. Хепппи энд!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я так и делала, только открывала гнездо не над ведром, раковиной, а над разложенным на полу листом бумаги.

На бумагу и стала сыпаться соль. Я как увидела, захлопнула крышку, бумагу скомкала и в ведро. Побежала за ведром, тряпкой, полы протерла. Но уверенности, что все крупинки собрала, нет. Перепугалась сильно. Часы тоже в ведро.

И потом, открывая корпус часов, я и подумать не могла, что там потекшая батарейка...Батарейку даже не доставала, соль стала сыпаться когда я только чуть сдвинулся крышку над гнездом для батарейки. Часы долго стояли на комоде (года 2-3), я по своей неграмотности и не предполагала, что батарейки надо проверять...

Ссылка на комментарий

Часы долго стояли на комоде (года 2-3), я по своей неграмотности и не предполагала, что батарейки надо проверять...

Не покупайте дешевые солевые батарейки, они текут чаще всего, у них корпус цинковый и часто проедается, у щелочных стальной

Ссылка на комментарий

Ну вы даете :)

Когда будете менять потекшую батарейку, не обязательно это делать посреди комнаты или кухни  над кастрюлями и тарелками. Не обязательно менять батарейку над детской кроваткой или на сложенной одеждой. Над аквариумными рыбками не нужно менять. И над спящей собакой тоже не меняйте.

Поставьте на пол мусорной ведро. В левую руку берете часы. Наклоняетесь над ведром. Пальцами правой руки вытаскиваете батарейку. Если есть соли,стряхиваете их так же в ведро. Потом ставим новую батарейку. Моем руки. Хепппи энд!

Ага, это опасно. Можно случайно уронить часы на собаку, она проснётся, испугается, и может укусить или побежать и разбить чего-нибудь  :) .

Что касается особых правил утилизации - к нам тут приходил начальник по хозяйственной части, и сказал, что просто в помойку нельзя выбрасывать вещества выше 4 класса опасности. Я зело опечалился, так как хлорид и гидрокарбонат натрия(поваренная соль и пищевая сода соответственно) относятся к 3 классу опасности - значит, их нельзя просто выбрасывать в ведро. Проблема в том, что я иногда для чистки кофемолки размалываю в ней небольшое количество соли - видимо, правильнее её относить на работу и сдавать на утилизацию с остальными хим. отходами.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

А знаете ли вы что некоторые самые алкалиновые из щелочных батареек содержат ртуть? :bn:  Даже алюминий амальгамируют при натирании собсна люминя отрицательной массой из разобранной батарейки. (внезапно ахтУнг)

Ссылка на комментарий

А знаете ли вы что некоторые самые алкалиновые из щелочных батареек содержат ртуть? :bn:  Даже алюминий амальгамируют при натирании собсна люминя отрицательной массой из разобранной батарейки. (внезапно ахтУнг)

Ещё один пункт в ТБ: если батарейка вдызг, не натирать ей кастрюли. Не измельчать старые батарейки в алюминиевой посуде. Вероятно, дело в том, что я с детства собак боюсь гораздо сильнее ртути.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Ещё один пункт в ТБ: если батарейка вдызг, не натирать ей кастрюли. Не измельчать старые батарейки в алюминиевой посуде. Вероятно, дело в том, что я с детства собак боюсь гораздо сильнее ртути.

Не дай бог такая батарейка в руки ребенку попадет, он из нее фульминат ртути на кухне сварит и будет из него по обменке другие фульминаты клепать, в частности могут подвергнуться полному изъятию для опытов серебряные украшения :bn:

Ссылка на комментарий

Не дай бог такая батарейка в руки ребенку попадет, он из нее ф-т ртути на кухне сварит и будет из него по обменке другие ф-ты клепать, в частности могут подвергнуться полному изъятию для опытов серебряные украшения :bn:

Да ладно, ни батарейки, ни украшения для этого не нужны, пока не перевелись градусники и реле.

Ссылка на комментарий

Про белорусские спички поняла, попробую поискать в магазинах. Спасибо.

 

Извините, я правило поняла?: Крупинки-пылинки белого налета с окисленной батарейки, даже если разлетелись и ОСЕЛИ на мебели - жизни и здоровью детей не угрожают, СОВСЕМ. Даже если случайно попадут дитю в рот с пальцев?

 

САМА мозгами понимаю, что зациклилась...

Чтобы отравиться цианистым калием нужно съесть минимум 200 миллиграммов этого вещества, по объему четверть чайной ложки, налет солевой батарейки - гидроокись цинка пополам с поваренной солью, даже если ее тщательно облизать, то ничего не будет.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое всем уважаемым консультантам форума!

Мне полегче дышать стало.

Разрешите задать другие вопросы ненормальной мамаши по поводу химии и детей в доме...

 

1. Гелиевые шары...если лопаются дома, это не вредно?

2. Хозяйственное мыло теперяшнее... насколько оно натуральное? для застирывания детского белья подходит? Или все же лучше использовать королев с маркировкой "детский"?

3. Одежда секон-хенд. Мы пару раз заходили в такие магазины и кое-какие дет.вещички я покупала и себе тоже. Теперь каюсь страшно, повыкидывала все, как только прочитала, что одежду обрабатывают формальдегидом и каким то еще газом, что это не выстирывается и гробит здоровье...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...