Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
AlexPol777

Калийная селитра

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Хотел поинтересоваться, правда, что калийную селитру в свободной продаже теперь не найти, Раньше, когда была не нужна, видел ее в садовых и хозяйственных магазинах, теперь нужна, но не могу найти.

Поделиться сообщением

Да вроде нет купить не проблема. покупал через интернет только 25 кг думаю и так купить не проблема.

Поделиться сообщением

Понял, спасибо. Только мне небольшое количество нужно 1-3 кг максимум. Раньше продавался карбамид, селитра аммиачная, калийная в мешках по 1кг, а теперь только карбамид, да аммиачную селитру нахожу.

Поделиться сообщением

ну если станет вопрос что негде вообще взять, то можно и самому сделать купить азотной кислоти и гидроксида калия , расчитать реакцию и очень медленно смешать ( надо быть очень осторожним и всыпать гидроксид оченьь небольшими порциями чревато вскипанием и выплескиванием кислоти) потом выпарить и получится калиевая селетра довольно неплохого качества. Но думаю найдете и так просто может дороже обойтись по 1-3 килограма покупать если у вас в свободной продаже нет ( хотя сомневаюсь что нет ) 

Поделиться сообщением

Калийную селитру и раньше не особо-то можно было найти. Типичные расхожие реактивы (уровень - удобрения для дачников) - это всегда были натриевая и аммиачная селитра. Если видели в продаже калиевую - когда-то Вам очень повезло!

Поделиться сообщением

ну если станет вопрос что негде вообще взять, то можно и самому сделать купить азотной кислоти и гидроксида калия , расчитать реакцию и очень медленно смешать ( надо быть очень осторожним и всыпать гидроксид оченьь небольшими порциями чревато вскипанием и выплескиванием кислоти) потом выпарить и получится калиевая селетра довольно неплохого качества. Но думаю найдете и так просто может дороже обойтись по 1-3 килограма покупать если у вас в свободной продаже нет ( хотя сомневаюсь что нет ) 

Вопщето, с точки зрения финансовых затрат проще сделать калийную селитру конверсией из хлорида калия и аммиачной или натриевой селитры. На эту тему дополна материалов в инете, да хоть даже на этом форуме.

Поделиться сообщением

наверно черный порох делать собирается. На натриевой селитре тоже неплохо выходит без серы, когда кашицу утюгом до блинчика сушишь потом блинчик дробишь в мелкую крошку. Быстро вспыхивает-клубок дыма поднимается, пламя не видно. При сушке утюгом под давлением кристаллы мелкие у селитры выходят и адгезия к углю больше поэтому горит быстрее. Если блинчик поджечь на полу он даже летать по полу начинает как ракетный порох. Дробленой пороховой крошкой бутылек заполняешь стеклянный нафтизиновый, вставляешь фитиль, заливаешь сверху парафином - громко взрываются. Как из аммиачной селитры натриевую сделать на ютубе есть.

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...