Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

В  литературе  написано  что  цирконий  мона  растворить в  горячей  серной  к-те .Каким  образом  его  можно  оттуда  вытеснить  ?

Поделиться сообщением

В  литературе  написано  что  цирконий  мона  растворить в  горячей  серной  к-те .Каким  образом  его  можно  оттуда  вытеснить  ?

Вам что цирконий, что цикорий ... не сочтите за труд освоить школьную программу по химии. Это вопрос из серии: как восстановить автомобиль пропущенный через прокатный стан?

Поделиться сообщением

Имею  интирэс  получить  мелкодисперсный  порошок  циркония.

В барабан из циркониевого сплава барабанной мельницы загружается крупный песок из фосфат бора и циркониевые обрезки и стружка. Всё это крутится пока не размелется в пыль. Потом эта пыль просеивается, крупняк возвращается назад, мелочь сыпется в нашатырный спирт и перемешивается. Серая циркониевая пыль оседает на дно, а песок растворяется. Раствор фильтруется через ультрафильтр (типа противобактериального) выпаривается, обжигается, расплавляется и капает на охлаждаемый барабан от которого при застывании и отскакивает - получается крупный песок, который сыпется назад в барабан. Циркониевая пыль нашатырным спиртом отмывается и попутно за счёт седиментации в нём разделяется на фракции. Сушится вакуумированием.

Воспроизведёшь?  :ds:

Поделиться сообщением

когда-то  брал  крупную  фракцию  циркония  и  много часов  вертел  в  шаровухе.  Цирконий  перетирался  до  состояния  пыли  и  понятное  дело  самовоспламенялся  прямо  в  барабане.Думаю  нужно  проиводить  помол в  инертном  газе, но  до  этого  руки  недошли  как-то хотя  все  условия к  этому  есть.  Огромадная  нехватка  времени , необходимость  заработать  на  жизнь  забирает  нас полностью и  отдаться  любимому  делу  не всегда  непредставляется  возможным,  темболее  если  оно  не  одно.

Поделиться сообщением

когда-то  брал  крупную  фракцию  циркония  и  много часов  вертел  в  шаровухе.  Цирконий  перетирался  до  состояния  пыли  и  понятное  дело  самовоспламенялся  прямо  в  барабане.Думаю  нужно  проиводить  помол в  инертном  газе, но  до  этого  руки  недошли  как-то хотя  все  условия к  этому  есть.  Огромадная  нехватка  времени , необходимость  заработать  на  жизнь  забирает  нас полностью и  отдаться  любимому  делу  не всегда  непредставляется  возможным,  темболее  если  оно  не  одно.

И как же вы такую концентрацию чёрной пыли в песке получили? Аж самовоспламенялось. А народ-то не знает! Хоть и трёт её годами. И барабан вашей мельницы тоже небось на основе циркония? Если не секрет, как добыли?  :am:  

Свердобай, я вот думаю, для баек есть такое место как Курилка.

Поделиться сообщением

Барабан  мельницы  метал,  шары  тож  метал  высокапрочный  диам.  30 мм.  все  герметично .Пыль  в  самом  деле  была черной         (на  глаз)  крупноватой  по  дисперстности  погонять  бы  еще  пару  дней да  воспламенение  с  хлопком (сорвало  крыжку) остановило  работу.     Пока  больше  опытов  в  этом  направлении  не  проводил  по  ранее  высказанным  причинам.   Но  дамаю  руки  дойдут.

А  вы  МаксимО  я   думаю  теоретик  до  мозга  костей  Какое-то  сомнение  все  время  проскакивает.     .  Я  больше  практик  беру  и  делаю 

Поделиться сообщением

Барабан  мельницы  метал,  шары  тож  метал  высокапрочный  диам.  30 мм.  все  герметично .Пыль  в  самом  деле  была черной         (на  глаз)  крупноватой  по  дисперстности  погонять  бы  еще  пару  дней да  воспламенение  с  хлопком (сорвало  крыжку) остановило  работу.     Пока  больше  опытов  в  этом  направлении  не  проводил  по  ранее  высказанным  причинам.   Но  дамаю  руки  дойдут.

А  вы  МаксимО  я   думаю  теоретик  до  мозга  костей  Какое-то  сомнение  все  время  проскакивает.     .  Я  больше  практик  беру  и  делаю 

"Тетмит  хорош о  заводится  от  бингельских  огней  и  не  морочте  голову!  Я  делал  есшо  так;  Берем  магний  из  под  напильника  еще  лучше  рашпиля  +  бертолетка+ сера+ клей.  Все  смешиваем  и Делаем  из  этого  своего  рода колбаски  любой  длинны   сушим   Зажигается  спичкой  а  горит  как  сварка!   И  зажигает   усе  насвете.    Ежели  нет  инградиентов  то  только  первый  вариант.  "

"Спресовывать  в  трубе  нуна  термит  хотя я  предпочитаю  сплавлять  с  серой и  делать  нужн.  формы.  Бертолетка же  с  магнием  вызовет  вспышку  но  если  их  смешеть  с  клеем   и дать  высохнуть  то  будет  гореть  близко  к  скорости  бенгальского  огня  только  пожосче.Вам  поможет  в  этом  практика  ."

Узнаёте Величайшего Практика? :bn: 

А про размол циркония - я просто в своё время проходя мимо на предприятии полюбопытствовал. Я вообще слишком много где мимо проходил и любопытствовал - теперь из страны долго не пустят. Сам не молол.

Изменено пользователем Максим0

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...