Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Требуется получить CaCrO4, в наличии есть CaCl2 и K2CrO4.

Хромат кальция малорастворим, поэтому по обменной реакции при смешении насыщенных р-ов CaCrO4 должен бы выпасть в осадок - но этого не произошло, раствор прозрачный желтого цвета.

Есть сообщения что в промышленности хромат кальция получают обменом CaCl2 и Na2CrO4.

В данном случае нет разницы между калием и натрием.

Почему хромат кальция не выпадает?

Поделиться сообщением

Требуется получить CaCrO4, в наличии есть CaCl2 и K2CrO4.

Хромат кальция малорастворим, поэтому по обменной реакции при смешении насыщенных р-ов CaCrO4 должен бы выпасть в осадок - но этого не произошло, раствор прозрачный желтого цвета.

Есть сообщения что в промышленности хромат кальция получают обменом CaCl2 и Na2CrO4.

В данном случае нет разницы между калием и натрием.

Почему хромат кальция не выпадает?

Во-первых у него обратная зависимость от температуры, во-вторых он не так уж мало растворим, 45 г/л при 0°С и 22.5 г/л при 20°С

Поделиться сообщением

Во-первых у него обратная зависимость от температуры, во-вторых он не так уж мало растворим, 45 г/л при 0°С и 22.5 г/л при 20°С

Я исходил из других данных, см. таблицу:

(но, при любых данных, концентрация в разы превышает растворимое кол-во.

Другие данные, см. таблицу:

( может он 'думает', в какой форме выпадать? :)

post-113456-0-18987500-1462054490_thumb.jpg

post-113456-0-51523400-1462055171_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я исходил из других данных, см. таблицу:

(но, при любых данных, концентрация в разы превышает растворимое кол-во.

Другие данные, см. таблицу:

( может он 'думает', в какой форме выпадать? :)

Какие другие данные, если в вашей таблице те же цифры, что и я вам сказал. Само превышение по растворимости одного компонента над други еще не повод, что бы выпадал менее растворимый компонент. Для этого надо создать условия.

Поделиться сообщением

Какие другие данные, если в вашей таблице те же цифры, что и я вам сказал. Само превышение по растворимости одного компонента над други еще не повод, что бы выпадал менее растворимый компонент. Для этого надо создать условия.

Значит увеличу концентрацию солей по максимуму.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...