Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

удаление припоя жидкостью


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

скинь ссылочку если не трудно... посмотрю на досуге... может поработаю над этим вопросом... люблю загадки решать...

 

Был патент на метод переработки электронного лома - как раз метансульфоновая кислота и использовалась.

 

http://www.ntpo.com/izobreteniya-rossiyskoy-federacii/cvetnye-redkozemelnye-blagorodnye-metally/preimu-nno-blagorodnyh-redkozemelnyh-metallov/39370-sposob-pererabotki-othodov-elektronnoy-i-elektrotehnicheskoy-promyshlennosti.html

Ссылка на комментарий

Ещё один способ удаления припоя с плат : https://www.youtube.com/watch?v=jQGT8X9zorI

А если попробовать на основе смеси избытка лимонной и соли азотной кислоты ?

 

Мне он не очень подходит, но может кому будет интересно.

Хороший растворчик уже повторно его использовали всё снимает, позолоту не трогает.Все слетает с платы в течении 1 часа и более, емкость большая

Изменено пользователем Samka
Ссылка на комментарий
Т.е. азотка работает с лимонкой, а селитра не хочет... :(

Азотка с лимонкой жрет медь и другие металлы со свистом. Нитрат мочевины ингибирует все процессы. Растворяется только припой

Т.е. азотка работает с лимонкой, а селитра не хочет... :(

Кислотности не хватает

Ссылка на комментарий

Так может концентрацию увеличить, или температуру ?

Я сталкивался с лимонкой в смеси с поваренной солью - агрессивная смесь. А с нитратом должна быть ещё сильнее.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
Кстати, позолота в припое растворяется уже при пайке, а при предложенном способе утилизации припоя, всё то золото, которое было снаружи деталей, окажется растворённым в припое.

Да ладно!!?? Что правда что ли!?...

Тссс! Это наш секрет! А то сейчас диванные гуру нас тапочками забросают...

Если быть точнее - то не растворяется, а образует бинарный сплав и сплав дендритов... не только с золотом, но и с другими драгоценными металлам... и соответственно эти сплавы и сами металлы находясь в таких сплавах могут быть полностью растворяться в тех кислотах, в которых до этого были абсолютно устойчивы и инертны...

Когда я впервые об этом сказал - диванные гуру меня отшлепали тапочками... было обидно... так уж повелось здесь на форуме, что без книжных доказательст люди ничему не верят... ну а как я подумал - да бога ради, кому это будет интересно - вникнутся и убедятся...

Лично мной имелось в виду, что это одна из не многих установок для сокращения времени утилизации плат, массовой распайки для дальнейшей переработки электронного мусора... разумеется загружаются платы уже отсортированные, частично распаяные, не все подряд... она не расчитана на колхозное штучное производство, ее основная задача - уменьшить время переработки и снизить экономические и трудовые затраты...

Так кто станет сказочно богат? Хуманов или луджин, который продаёт лопаты старателям?

Ты ему уже раз подсказал, что его на 250 штук кинули.

 

Если вы нашли друг друга, это не означает, что ты отвечаешь за свои слова и с тобой можно иметь дела.

Мы это уже обсуждали... повторно носом ткнуть как паршивого котенка?

Ссылка на комментарий

Тем не менее квартование используется человеком со времён царя гороха, и никакого растворения платины и золота в несвойственных для их растворения кислотах никто не наблюдает.

В книжке много чего можно написать, и доказательством это не является. Растворимость бинарного сплава платины и золота в азотке не более чем страшилка.

Ссылка на комментарий

Довольно странная страшилка... особенно, когда это растворение взято за основу одной из методик разделения технических сплавов платина-иридий и платина -родий...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...