Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

polson0123

Дистиллированная вода.

Рекомендуемые сообщения

Что значит из подручных. Гофрошланг продается в любом сантех магазине, кастрюля в крышкой есть у каждого. Фум лентой из хозмага герметизируешь и в путь. В крышке сверлишь дыру и зажимаешь гайкой на 1\2 опять их хоз мага. И прижимаешь к ручкам через швеллер болтами с крюком.

А с крышкой со льдом у тебя не хрена не выдет. Лед быстро расплавится и испарится и пар безпрепятсвенно выйдет из кастрюли. Пар теплооемкий

А если жесть как печет то лучший способ это покупка. Дистиллирования вода стоит не дорого рублей 10 за литр

А чем плох способ с кастрюлей и миской? 

Поделиться сообщением

Я же написал, что  крышка с кусками не сможет конденсировать пар. Он весь улетит. Водяной пар теплоемкий и его не так просто охладить как кажется.  Нужен большой обьем воды. И то у меня литр воды при конденсации всего лишь 200 мл воды нагревался до 70 градусов. Вот и думайте

Изменено пользователем godday2

Поделиться сообщением

Плюсую. Есть так называемая "скрытая теплота парообразования". Почитайте физику класс за 8й, там есть доступное описание что это за явление.

Поделиться сообщением

Я же написал, что  крышка с кусками не сможет конденсировать пар.

ТС предлагает  вот такую схему

ky6.jpg

проблема ее в том, что брызги воды от лопнувших пузырьков пара попадают в плошку для самогона дистиллята.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1

Поделиться сообщением

Он сказал что на крышку насыпит льда. Это не прокатит. Нужен как минимум тазик с водой.

Но блин не проще ли из кастрюли или даже банки от краски и подводки для газа, пары гаек, и фум ленты и пластиковой бутылки сделать полноценный перегонный куб?

Поделиться сообщением

Доброго дня!

У меня есть пара вопросов по поводу органики в воде, а именно фталаты.

Дис.воду я использую для приготовления растворов для титрования, готовлю ее из покупной дис. воды (5-ти литровые ПЭТ баклажки, фирма VELVANA ), перегоняя в стекле (колба 2л, капле уловитель, холодильник ХПТ-400, аллонж, приемная колба 1л – все на шлифах) с добавлением небольшого к-ва марганцовки. Первую треть дистиллята отбрасываю. Свежеприготовленный дистиллят использую сразу.

Так вот вопрос – фталаты остаются, или летят в отбор?

- добавка щелочи при перегонке как повлияет на процесс?

Теперь немного не в тему, но проблема фталатов актуальна и со спиртом этиловым, я его приобретаю в тех же ПЭТ бутылках, и при приготовлении из этого спирта водки, дегустаторы чувствуют их присутствие, хотя на хроматогрмме их нет. Вот и вопрос, вернее два.

-добавка щелочи и перегонка – фталаты перейдут в какие соединения, и полете ли в отбор?

- нашел в судмед. практике выявление фталатов в спиртосодержащей жидкости при помощи резорцина (чувствительность заявлена 0,2мг), так вот будет ли для спирта, а также дис. воды этот качественный анализ специфичен, не повлияют какие-нибудь примеси на ход анализа?

Заранее СПС! Не обессудьте за аматорство)))

Поделиться сообщением

По поводу воды. - Бережёного Бог бережёт, сказала монашка, натягивая презерватив на свечку.

• Like 1

Поделиться сообщением

В 06.12.2018 в 05:37, antabu сказал:

По поводу воды. - Бережёного Бог бережёт, сказала монашка, натягивая презерватив на свечку.

Спасибо улыбнуло!

А если вдуматься, то не смешно - у меня это в процессе практики возникло, ибо беда у нас с качеством реактивов:

- купил дис.воду в аптеке - пахнет резиной, при повторной дистилляции осадок

- серняга вместо заявленных х.ч продают тех.

- список можно долго перечислять, но проблема остается - качество реактивов, вот я  лишний раз и "презерватив натягиваю", а то мало ли что)).

По фталатам в водно спиртовой смеси - есть разработаная метода, НИИ УкрСпиртбиопрод, но в домашних условия трудно выполнимая(((. Вот и написал - может кто знает как на коленке определить?

Поделиться сообщением

1 час назад, rasputnyi_v сказал:

качество реактивов, вот я  лишний раз и "презерватив натягиваю", а то мало ли что)).

Натяните еще один резиновый - у меня магазинная дистиллированная вода замерзла, по классической схеме грязной воды - ледышка как бы чистой воды, а незамерзшая жижа - типа солевой раствор. 

Я так понимаю, вся эта дистиллированная вода в магазинах - шлангом из водопроводного крана разливается в бутыли, как и прочие лек.средства подороже - таблетки из прессованного мела и соды.

Поделиться сообщением

В 06.12.2018 в 06:37, antabu сказал:

Бережёного Бог бережёт, сказала монашка, натягивая презерватив на свечку.

второй презерватив.

В 23.07.2016 в 01:19, aversun сказал:

ТС предлагает  вот такую схему

пробовал как то для прикола - работает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас