Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CuSO4 + NH4OH + H2O2 = ?


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
CuSO4 + NH4OH = [Cu(NH3)4](OH)2 (синий раствор).

 

При добавлении перекиси я тоже наблюдал образование коричневого вещества, которое со временем стало зеленоватым. К утру оно разложилось. Видимо, это пероксид или производное трехвалентной меди.

 

провел два опыта:

 

 

1) аналогический выше приведеному: в раствор сульфата меди добавил 25% раствор аммиака, а потом таблетку гидроперита. Наблюдалось большое выдиление кислорода(спичка, поднесенная к отверстию банки, моментально сгорала) и скорей всего азота. Реакционная смесь сильно разогревалася, образовывался коричневый осадок, который растворялся в 36% серняге, но не растворялся в 9% уксусе.

 

2)очередность добавления компонентов другая: к 25% раствору аммиака добавил гидроперита, дождался его полного растворения, наблюдалось небольшое выделение газа(скорейвсего азот): 2NH3+[0]=N2H4+H2O

 

N2H4+2[0]=N2+2H2O

 

При добавлении кристалов или раствора сульфата меди почти не наблюдается никаких изменений, но если добавить гидроперита просходит бурное выделение газа: смеси паров гидразина и кислорода(при поджоге смесь моментально вспыхивает). При чем никакого осадка в даном случаи не образовывается...  

 

З.Ы. Больше этот опыт повторять не буду бошка болит, хоть и опыт проводил на улице. Чортов аммиак и гидразин.. :at:

Ссылка на комментарий
Гидразин там не образуется

Действительно, иначе бы эта парочка (H2O2+NH3) не нашла бы такого широкого применения в косметике.

Где-то был способ каталитического окисления аммиака до гидроксиламина.

 

З.Ы. Больше этот опыт повторять не буду бошка болит, хоть и опыт проводил на улице. Чортов аммиак и гидразин.. :at:

А про аммиак зря так грубо.

Если у меня небольшая утечка какого-нибудь кислотного оксида, разлить рядом чуть-чуть аммиака - это как свежий воздух! :lol:

Ссылка на комментарий
Гидразин там не образуется - не волнуйтесь. Это горела смесь аммиака и кислорода. Образование азота вполне возможно.

 

тогда интересно почему же в первом опыте газ поддерживает горение, а во втором этот газ моментально сгорает при поджоге. Количества аммиака и  гидроперита что в первом, что во втором опыте использовал одинаковое... И при том что во втором опыте при добавлении соли меди образования аммиаката не наблюдалось..Проверьте сами для интереса!!!

Ссылка на комментарий

Пока что повторить не смогу - занят писаниной. Но в присутствии аммиака и меди пероксид просто разлагается, кислород захватывает с собой из раствора пары аммиака.

В детстве пробовал аммиак + гидроперит + MnO2 (катализатор разложения) пузырьки, который выделялись вспыхивали от спички.

Ссылка на комментарий
Жаль, но HCl у меня нет :( .

 

Зелёный осадок израсходовал на пробы:

1. осадок + перекись = реакция с образованием жёлто-коричневого осадка

2. осадок + аммиак водный = полное растворение осадка с образованием р-ра тёмно-синего цвета (аммиакат).

3. осадок + серная кислота = изменение цвета на бирюзовый (сине-зелёный) с дальнейшим растворением и образованием синеватого раствора.

 

Получается, что коричневый осадок это CuO2 ?

 

 

если у тебя есть серная кислота то и соляную сделать раз плюнуть (смешать с солью) и меня вот обратная фигня есть солянка но нужна серная кислота

Ссылка на комментарий
если у тебя есть серная кислота то и соляную сделать раз плюнуть (смешать с солью) и меня вот обратная фигня есть солянка но нужна серная кислота

а что проблема найти серку? Болеемение чистая 36%-я используется как серный електролит в аккумуляторах. Раньше можна было купить и безводную, а теперь самому нужно концентрировать....

Ссылка на комментарий
2)очередность добавления компонентов другая: к 25% раствору аммиака добавил гидроперита, дождался его полного растворения, наблюдалось небольшое выделение газа(скорейвсего азот): 2NH3+[0]=N2H4+H2O

 

N2H4+2[0]=N2+2H2O

 

При добавлении кристалов или раствора сульфата меди почти не наблюдается никаких изменений, но если добавить гидроперита просходит бурное выделение газа: смеси паров гидразина и кислорода(при поджоге смесь моментально вспыхивает). При чем никакого осадка в даном случаи не образовывается...  

 

сегодня обнаружил, что смесь  приобрела темно-синий цвет - образовался аммиакат и ощущается сильный запах аммиака., которого вчера небыло...Ничего не могу понять!! 

 

 

и если снова добавить гидроперита, то происходит реакция аналогична первому опыту...

Ссылка на комментарий

Жека2009

Об этом и о полном не понимании процесса я и писал в самом начале, но, судя по всему, никто толком не знает что получается.

Смотри. Если коричневый осадок высушить, то он так и остаётся длительное время коричневым, т.е. в безводной среде практически не разлагается (или медленно).

Если оставить в воде, то переходит в травянисто-зелёный цвет.

Если к этой зелени прилить H2O2, то опять получаем коричневый осадок.

Если коричневый осадок прокаливать, то там 3 или 4 превращения идёт, а в результате CuO в виде чёрного порошка.

Одно из превращений - цвет похожий на патину на медных монетах.

Всё время забываю что такое патина ))).

Опыт с гидроперитом - не совсем чистый (мочевина). Лучше аптечную перекись возьми.

Т.к. выделяется газ при растворении и разложении - 99%, что это перекись меди или что-то подобное.

Сегодня пришли реактивы, пробирки, колбы и т.п., поэтому попробую ещё повторить твой вариант с изменением последовательности смешения.

 

З.Ы.: Аммиакат и запах аммиака - скорее всего мочевина разлагается, поэтому и говорю - лучше аптечную готовую 3% перекись взять.

Ссылка на комментарий

Вчера поздно было и так руки не дошли.

Третье сообщение в этой теме:

2. Растворяем CuSO4 в H2O2 (3% аптечная)

АККУРАТНО малыми порциями приливаем NH4OH и наблюдаем образование коричневого осадка.

Аккуратно именно из-за бурного выделения газа.

Поджигать не пробовал. Сейчас ещё раз попробую в пробирке и запалю )))

 

Провёл 2 опыта с разной последовательностью смешения (использовал аптечную перекись).

Разницы никакой, кроме возможности окрасить окружающее пространство в сине-коричневый цвет :D , т.к. даже капля раствора купороса приводит к бурной реакции и смесь наровит вылететь из пробирки ))).

Поджог каких-либо результатов не дал, т.е. никаких хлопков, усиления горения не наблюдалось (использовал зажигалку).

 

Явно видно следующее:

Превращения происходят именно с аммиакатом.

Думаю, что перекись тут как восстановитель и окислитель в одном лице, т.е. восстанавливает медь из аммиаката и сразу же окисляет её до CuO2.

 

З.Ы.: В одной из пробирок явно переборщил (на глаз лил) с аммиаком, поэтому после некоторого стояния всё растворилось и снова образовался аммиакат.

 

С чем бы смешать коричневый осадок?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...