Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

M.M.A.

Выделение камфоры из камфорного масла

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Подскажите как выделить чистую камфору из аптечного 10% - го масляного раствора. Опыты проводятся в домашних условиях.

Спасибо,

Марк

Поделиться сообщением

Камфорное масло - раствор камфоры в подсолнечном масле. Кристаллическая камфора постепенно возгоняется даже при комнатной температуре, поэтому можно попробовать выделить ее из масла возгонкой.

Поделиться сообщением

Опишите, пожалуйста, непосредственно сам процесс осуществления возгонки в комнатных условиях.

Заранее благодарен!

Изменено пользователем M.M.A.

Поделиться сообщением

Знаю про спирт, но к сожалению в распоряжении только камфорное масло.

Поделиться сообщением

Опишите, пожалуйста, непосредственно сам процесс осуществления возгонки в комнатных условиях.

Заранее благодарен!

банку с маслом греть на водяной бане, накрыв стеклянной или металлической воронкой, возгонявшаяся камфара будет кристаллизоваться на этой воронке

Поделиться сообщением

Я, конечно, могу ошибаться, потому что не пробовал подобное. Но можно пробовать смешать с камфорным маслом растворитель типа спирта или ацетона - вроде, должен вытянуть камфору, но не должен смешиваться с маслом. Поэтому после расслоения спирта и масла их можно разделить. Уже потом отделить камфору разбавлением водой, высушить и можно повторить  операцию растворения для большей чистоты.

Поделиться сообщением

Камфорное масло (устар. Камфарное масло) – собирательное название, применимое одновременно к двум различным продуктам: раствору камфоры в растительном масле (лекарственное средство) и эфирному маслу, получаемому из высокого вечнозеленого лаврового дерева. При этом первое вещество представляет собой, как правило, полусинтетическую камфору из пихтовых деревьев или синтетический рацемический аналог, извлекаемый при перегонке скипидара и пинена.

Поделиться сообщением

Я, конечно, могу ошибаться, потому что не пробовал подобное. Но можно пробовать смешать с камфорным маслом растворитель типа спирта или ацетона - вроде, должен вытянуть камфору, но не должен смешиваться с маслом. Поэтому после расслоения спирта и масла их можно разделить. Уже потом отделить камфору разбавлением водой, высушить и можно повторить  операцию растворения для большей чистоты.

Масло плохо растворяется в воде, глицерине и этиленгликоле, но и камфара в них тоже не растворяется

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас