Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Всем привет! 

Ребята подскажите пожалуйста, получил порошок в котором много разным металлов (на фото хим. анализ данного порошка) и теперь надо выделить из него только олово, кто знает как это можно реализовать?

Буду очень признателен за подсказку!

post-122210-0-44126200-1477481764_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Скажу откровенно, лень лазить в поисках информации, просто могу посоветовать посмотреть несколько вещей, соответственно делать в несколько этапов, поэтапно откидывая ненужное, если это необходимо и возможно. Температуры плавления глянуть можно, если есть что-то, с заведомо большей температурой плавления- избавиться данным способом ; глянуть растворимость оставшихся компонентов , продолжать работать растворяя.

Поделиться сообщением

Хлорирование с последующей разгонкой хлоридов? Только это не кухонный синтез и даже не на каждом производстве возможно его организовать.

Поделиться сообщением

растворить в солянке, отфильтровать, раствор защелочить довыпадения и повторного растворения, снова отфильтровать от остаточной мути, нейтрализовать до выпадения осадка, снова фильтровать уже собирая осадок, осадок сушить, восстановить до металла

Поделиться сообщением

Растворить в азотке, медный раствор отфильтровать от оловянки, её промыть высушить и сплавить с углём. 

Поделиться сообщением

Растворить в азотке, медный раствор отфильтровать от оловянки, её промыть высушить и сплавить с углём. 

растворить в солянке, отфильтровать, раствор защелочить довыпадения и повторного растворения, снова отфильтровать от остаточной мути, нейтрализовать до выпадения осадка, снова фильтровать уже собирая осадок, осадок сушить, восстановить до металла

Перед созданием этой темы я делал так:

Я залил платы азоткой, после чего получил азотный раствор с таким осадком (осадок высушил и сделал анализ), далее я отфильтровал азотку, а потом залил этот осадок(в осадке еще присутствовала доля азотки) солянкой  и прокипятил и как я понял, то олово я растворил,

затем опять отфильтровал все это дело от осадка и по идеи олово должно было остаться в соляном расстворе и теперь нужно его восстановить и осадить, но тут полный ступор...

Или я что-то нет так сделал? 

post-122210-0-50459300-1477566122_thumb.jpg

Поделиться сообщением

как вы собираетесь восстанавливать из солянокислого раствора?

нужно осадить нейтрализацией содой, осадок прожарить, потом восстанавливать углем 

Поделиться сообщением

как вы собираетесь восстанавливать из солянокислого раствора?

нужно осадить нейтрализацией содой, осадок прожарить, потом восстанавливать углем 

вот сам пришел к тому что не знаю как восстановить

и решил спросить у более знающих людей - Вас!)

А соду брать какую?

и до этого делал все правильно, так? (я выше написал процесс как я делал)

спасибо

Изменено пользователем vladislav_ko

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...